Патенты автора Мальцева Диана Васильевна (RU)

Изобретения относятся к получению биологически активных препаратов. Предложены способ выделения белка ML1 из омелы белой и фармацевтическая композиция (варианты). Способ предусматривает экстракцию белка из сухих листьев омелы белой в 0,25М растворе NaCl, проведение трех этапов очистки, включая аффинную хроматографию с лактозил-содержащим сорбентом и ионно-обменную хроматографию с катионообменной смолой типа monoS, и концентрирование до 2 мг/мл на мембране с размерами пор от 10 до 30 кДА. Композиция содержит 0,04-0,15 мг/мл белка ML1 и водный изотонический солевой раствор или 0,1-10 мкг/мл белка ML1, 0,1-1 мг/мл ферромагнитных наночастиц и водный изотонический солевой раствор. Изобретения обеспечивают получение лектина ML1 из омелы белой с чистотой не менее 95% и фармацевтической композиции на его основе, обладающей иммуностимулирующим, противоопухолевым действием и стабильностью в течение 2,5 года. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, онкологии и химиотерапии, предназначено для определения давления в опухолях, что может быть использовано для оптимизации режимов проведения химиотерапии с целью повышения эффективности лечения, выбора терапевтического агента или их комбинации, корректировки доз назначаемых препаратов, оптимизации времени введения в течение суток. Проводят измерение среднего радиуса опухоли (ΔL), введение в опухоль контрольного препарата, в качестве которого используют магнитоконтрастные наночастицы, в концентрации, достаточной для детекции с использованием МРТ. Затем измеряют MP-сигнала в процессе выведения из опухоли контрольного препарата с построением зависимости изменения интенсивности МР-сигнала в опухоли от времени. Далее вводят в опухоль целевой препарат, представляющий собой наночастицы, используемые в контрольном препарате, ковалентно сшитые с белком, обладающим лектиновыми свойствами, через время, необходимое для выведения из организма контрольного препарата. Затем измеряют MP-сигнал в процессе выведения из опухоли целевого препарата с построением зависимости изменения интенсивности МР-сигнала в опухоли от времени. По полученным зависимостям определяют время задержки Δt выведения из опухоли целевого препарата относительно контрольного с последующим расчетом значения давления в опухоли по соответствующей формуле. Способ обеспечивает объективное и неинвазивное измерение давления в опухоли, в том числе, в нескольких опухолевых очагах. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области токсикологии и может быть использовано для определения в образцах жидкости или растений токсичных веществ, а именно рибосом-инактивирующих белков II типа. Для повышения селективности способа и сокращения времени его осуществления культивирование клеток в опытной культуре осуществляют 15 и более мин, забирают лизаты клеток из опытной и контрольной культур клеток, выделяют РНК, определяют общего содержания рибосомальной 28S РНК и содержание модифицированных фрагментов 28S рибосомальной РНК методом ПЦР-РВ, при этом общее содержание 28S рибосомальной РНК определяют с использованием олигонуклеотидов, соответствующих прямому праймеру к дистальному фрагменту 28S рРНК SEQ1 и обратному праймеру к дистальному фрагменту 28S рРНК SEQ2 соответственно; содержание модифицированных 28S рибосомальных РНК определяют с использованием олигонуклеотидов, соответствующих прямому праймеру к модифицированному фрагменту 28S рРНК SEQ3, и обратному праймеру к модифицированному фрагменту 28S рРНК SEQ4; при превышении содержания модифицированных 28S рибосомальных РНК в опытной культуре в сравнении с контрольной делают заключение о цитотоксичности рибосом-инактивирующих белков II типа; определяют общее количество 28S рибосомальных РНК и количество модифицированных 28S рибосомальных РНК в опытной культуре клеток, и по доле модифицированных 28S рибосомальных РНК в процентах оценивают уровень цитотоксичности. 6 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

 


Наверх