Патенты автора Кириченко Анна Сергеевна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к гидропонному выращиванию растений. Гидропонная установка содержит блок управления, культивационный сосуд, в котором расположены держатели растений и датчик уровня воды, установку теплоснабжения, озонатор. Установка теплоснабжения состоит из скважины для отбора воды через отводящий трубопровод в культивационный сосуд, солнечного нагревателя воды и насоса. В качестве источника сбросных газов использован дизель-генератор, а устройство для очистки и утилизации сбросных газов содержит фильтр с входным и выходным газоходами, с охлаждающим устройством и окислительной камерой. Выходной газоход установлен в скважине и снабжен дутьевым насосом. Части выходного газохода и отводящего трубопровода, расположенные в скважине, снабжены охватывающим их грунтовым теплообменником в виде змеевика, соединенным через насос, предназначенный для циркуляции воды, с ее нагревателем. Нагреватель выполнен в виде солнечного коллектора и расположен на крыше установки. В отводящем трубопроводе установлены клапан и ультрафиолетовая система биологической очистки, соединенные с блоком управления. Озонатор расположен внутри помещения установки. Техническим результатом является повышение урожайности сельскохозяйственных растений за счет их удобрения необходимым количеством азота, полученным из утилизированных сбросных газов, а также стимулирование процесса фотосинтеза. 1 табл., 1 ил.

Гидропонная установка содержит блок управления, культивационный сосуд, в котором находится датчик уровня воды, установку теплоснабжения, озонатор, воздухопровод которого установлен в скважине. Установка теплоснабжения состоит из скважины для отбора воды, теплового насоса с отводящим и подводящим трубопроводами, соединенными с культивационным сосудом, нагревателя воды. Нагреватель воды выполнен в виде концентратора солнечного излучения и установлен на подводящем трубопроводе между тепловым насосом и скважиной. Устройство имеет резервный источник электропитания, состоящий из аккумулятора с инвертором, стабилизатора напряжения, реле для переключения на резервное питание теплового насоса и преобразователя тепловой энергии в электрическую. В качестве преобразователя использованы элементы Пельтье, соединенные между собой последовательно, установленные между отводящим и подводящим трубопроводами и подключенные к стабилизатору напряжения. Техническим результатом является повышение надежности электроснабжения и обеспечение бесперебойной работы устройства. 1 ил.

Изобретение относится к возобновляемым источникам энергии, а именно к комбинированным ветро- и солнечно-энергетическим установкам, снабжающей помещение комфортной температурой, естественным освещением и электроэнергией при выращивании с.-х. растений, например грибов. Для повышения качественных характеристик и уровня их универсальности многофункциональная солнечно-энергетическая установка для грибных ферм, содержащая линзы над полыми световодными трубами, светодиодные лампы в помещении, аккумуляторные батареи, датчики света и температуры, электронный блок управления, инвертор, отличается тем, что имеет ветроэнергетическую установку, имеющую корпус, ветроколесо, установленное на валу, контроллер сигнала, редуктор-мультипликатор, соединенный через горизонтальный вал с центробежным насосом, вихревым гидравлическим теплогенератором, систему сбора низкопотенциальной тепловой энергии грунта, состоящую из аккумулятора тепла с теплообменником с трубами и насосом, расположенными под землей, и воздуходувным устройством - фанкойлом, установленным в помещении, при этом контроллер сигнала соединен с инвертором и редуктором-мультипликатором, а вихревой гидравлический теплогенератор через трубопровод соединен с аккумулятором тепла, теплообменник которого соединен через трубы с воздуходувным устройством - фанкойлом, причем в качестве линз использованы линзы Френеля, а светодиодные трубы имеют внутреннюю зеркальную поверхность. 1 ил.

Изобретение относится к области энергообеспечения и может быть востребовано для электроснабжения сельскохозяйственных помещений с вентилируемым фасадом. Для повышения надежности электроснабжения и возможности потребления большого количества солнечного излучения в комбинированной системе для отопления и электроснабжения зданий с вентилируемым фасадом, включающей вентилируемый фасад с верхним и нижним сквозными вентиляционными отверстиями, пространство между вентилируемым фасадом и стеной здания, систему отопления, состоящую из контура отопления и отопительного прибора и установленный под крышей здания тепловой насос, теплообменник которого установлен в верхнем вентиляционном отверстии, согласно изобретению фасад имеет дополнительные сквозные отверстия, имеющие конусообразные входы и выходы, причем с наружной стороны фасада откосы имеют светопоглощающую поверхность, при этом система имеет резервное устройство для электроснабжения, состоящее из аккумулятора с инвертором, стабилизатора напряжения, реле для переключения на резервное питание теплового насоса, расположенные на крыше здания, и преобразователь тепловой энергии в электрическую, в качестве которого использованы элементы Пельтье, соединенные между собой последовательно, установленные в дополнительных сквозных отверстиях фасада и подключенные к стабилизатору напряжения. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к гидропонному выращиванию растений. Гидропонная установка содержит блок управления, культивационный сосуд с датчиком уровня воды, озонатор и установку теплоснабжения. Воздухопровод озонатора установлен в скважине. Установка теплоснабжения включает скважину для отбора воды, тепловой насос с отводящим и подводящим трубопроводами и нагреватель воды в виде концентратора солнечного излучения. Нагреватель установлен на подводящем трубопроводе между тепловым насосом и скважиной. Блок управления соединен с подводящим трубопроводом теплового насоса. Обеспечивается повышение эффективности выращивания растений. Снижается расход поливной воды. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к системе регулирования микроклимата сельскохозяйственных полей. Система состоит из расположенного вдоль границы водоема, на берегах которого установлены пластины с жалюзи с возможностью поворота вокруг вертикальной оси и наклонной вертикальной плоскости. Система содержит водопроводную трубу с мелкодисперсными распылителями и насос, сообщенный с гелиатором, имеющим накопитель заряда. Система имеет дополнительный гелиатор, выполненный в виде многоярусной системы из привязанных друг с другом зачерненных баллонов, расположенных в виде нескольких установленных один над другим ярусов, на которых расположена система заземленных проводов-эмиттеров, коронирующих в электрическом поле земли. Каждый баллон имеет воздухопровод, сообщенный через штуцер с манометром с насосом, работающим в гидрорежиме и в режиме компрессора, а эмиттеры электронов сообщены с накопителем заряда. Достигаемый технический результат заключается в повышении эффективности регулирования микроклимата сельскохозяйственных полей в период длительной засухи. 2 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть востребовано для теплоснабжения децентрализованных объектов малой мощности с использованием энергии Солнца. Получение тепла, достаточного для использования в системах отопления с повышением термодинамической эффективности системы и обеспечением потребителя тепловой энергией на основе возобновляемых источников энергии, происходит за счет того, что отопительное устройство для зданий с вентилируемым фасадом включает вентилируемый фасад 1 с верхним 2 и нижним 3 вентиляционными отверстиями, установленный на стене 7 под кровей 6 здания тепловой насос 4, теплообменник 5 которого помещен в верхнее вентиляционное отверстие, и систему отопления, состоящую из контура отопления 8 и отопительного прибора 9. Использование предлагаемого изобретения в сравнении с существующими устройствами аналогичного назначения позволит повысить температуру теплоносителя, поступающего потребителю, и устранить шум и вибрации, возникающие при работе устройства теплоснабжения. 1 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для теплоснабжения и горячего водоснабжения децентрализованных объектов малой мощности с использованием гео- и гелиотермальной энергии. Установка теплоснабжения включает циркуляционный контур, состоящий из скважины-теплообменника для отбора низкопотенциального тепла горных пород, теплового насоса и солнечного коллектора на подводящем трубопроводе, соединенных подводящим и отводящим трубопроводами для циркуляции теплоносителя, причем установка имеет концентратор солнечного излучения, состоящий из полусферических поверхностей, которые установлены одна над другой, на стойках, при этом верхняя полусферическая поверхность выпуклой стороной направлена к вогнутой стороне нижней полусферической поверхности, на которой расположен солнечный коллектор, при этом выпуклая и вогнутая стороны полусферической поверхности выполнены из закаленного стекла с зеркальным напылением. Изобретение должно обеспечить повышение термодинамической эффективности и бесперебойное обеспечение потребителя тепловой энергией на основе возобновляемых источников энергии. 3 ил.

 


Наверх