Патенты автора Рыжикова Дарья Александровна (RU)

Изобретение относится к области термической обработки стальных деталей лазером с широким пятном излучения и может быть использовано в машиностроении для обеспечения высокой твердости и износостойкости поверхностного слоя стальных деталей. Технический результат - получение мелкодисперсной структуры мартенсита и высокой равномерности свойств упрочненного слоя в процессе лазерной обработки при широкой дорожке упрочнения. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют нагрев поверхности детали сфокусированным лучом лазера с широким пятном излучения до температуры в интервале АС1нач-АС1кон, последующее непрерывное охлаждение поверхности детали в массу металла охлаждающей жидкостью, подаваемой непосредственно на участок поверхности, температура нагрева которого находится в интервале АС1нач-АС1кон, с помощью трубок с формированием после охлаждения в поверхностном слое широкой дорожки упрочнения со структурой мартенита, при этом трубки выполнены с возможностью регулирования расхода охлаждающей жидкости через каждую из них и установлены с возможностью изменения их взаимного положения по направлению относительного движения лазерного луча и объекта обработки. 3 ил.

Изобретение относится к лазерной технике. Многолучевой электроразрядный лазер включает в себя параллельные газоразрядные трубы, расположенные вокруг центральной оси, оптический резонатор из глухого и частично отражающего зеркал, расположенный напротив торцов газоразрядных труб перпендикулярно к их оси, и две уголковые зеркальные призмы, установленные возле противоположных торцевых поверхностей газоразрядных труб. Плоскости биссектрис углов пересечения зеркал в уголковых зеркальных призмах проходят радиально через центральную ось газоразрядных труб и смещены относительно друг друга вокруг центральной оси газоразрядных труб на угол 180°/n, где n - целое число. При этом в пределах угловых секторов 360°/n, исходящих из центральной оси газоразрядных труб и чередующихся n раз вокруг центральной оси от радиальной плоскости биссектрис углов одной из уголковых зеркальных призм, расположено по несколько газоразрядных труб в разных радиальных плоскостях, расположение которых зеркально повторяется в каждом секторе. Техническим результатом изобретения является увеличение мощности лазера и обеспечение его компактности. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и металлообработки деталей из железоуглеродистых сплавов. Для обеспечения равномерной структуры, твердости и глубины упрочненного слоя детали используют лазерный излучатель с излучающими трубками, скомпонованными в виде пакета, состоящего из четырех рядов трубок, в виде вложенных один внутри другого вокруг центральной оси четырех восьмигранников, причем восьмигранник второго ряда повернут вокруг центральной оси относительно внешнего восьмигранника первого ряда с расположением его вершин напротив центров граней внешнего восьмигранника, а восьмигранник третьего ряда повернут вокруг центральной оси относительно восьмигранника второго ряда с расположением его вершин напротив центров граней второго восьмигранника и, соответственно, напротив вершин внешнего восьмигранника, а четвертый восьмигранник повернут вокруг центральной оси с расположением его вершин между вершинами второго и третьего восьмигранников. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх