Патенты автора Шишкин Евгений Сергеевич (RU)

Изобретение относится к проверке подлинности изделий. Технический результат заключается в расширении арсенала средств. Способ реализуется с использованием системы, содержащей базу данных (БД) типа публичный блокчейн, связанную с сетью Интернет и выполненную с возможностью назначать идентификаторы пользователям БД, осуществлять вызовы запрограммированных пользователями функций по управлению данными (смарт-контракт), которые способны выполнять следующие действия: в случае если изделие с заданным идентификатором отсутствует в БД, добавлять идентификатор изделия и указывать соответствие этого идентификатора изделия идентификатору производителя, менять соответствие между идентификатором изделия и идентификатором владельца при наличии электронной цифровой подписи (ЭЦП) от текущего владельца изделия и ЭЦП нового владельца; менять соответствие между идентификатором изделия и идентификатором владельца при указании цепочки транзакций между владельцами с указанием корректных ЭЦП всех промежуточных владельцев, добавлять смарт-контракты пользователей; причем при очередной передаче изделия текущий владелец посылает подписанную своей подписью транзакцию напрямую следующему владельцу, избегая необходимости производить транзакцию в блокчейн, обеспечивая анонимность покупателю. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу проверки подлинности изделия. Техническим результатом является снижение транзакционных издержек, повышение производительности процедуры передачи изделий. Способ реализуется с использованием системы, содержащей базу данных (БД) типа публичный блокчейн, связанную с сетью Интернет и выполненную с возможностью назначать идентификаторы пользователям БД; осуществлять вызовы запрограммированных пользователями функций по управлению данными (смарт-контракт), которые способны выполнять следующие действия: в случае если изделие с заданным идентификатором отсутствует в БД, добавлять идентификатор изделия и указывать соответствие этого идентификатора изделия идентификатору производителя; менять соответствие между идентификатором изделия и идентификатором владельца при наличии электронной цифровой подписи (ЭЦП) от текущего владельца изделия и ЭЦП нового владельца; менять соответствие между идентификатором изделия и идентификатором владельца при указании цепочки транзакций между владельцами с указанием корректных ЭЦП всех промежуточных владельцев; добавлять смарт-контракты пользователей; причем при очередной передаче изделия текущий владелец посылает подписанную своей подписью транзакцию напрямую следующему владельцу, избегая необходимости производить транзакцию в блокчейн.

Изобретение относится к способу обеспечения доступа к разделяемому ресурсу в распределенной вычислительной системе. Технический результат заключается в обеспечении управления доступом к разделяемому ресурсу. Способ заключается в том, что если узел впервые обращается за доступом к разделяемому ресурсу или узел восстанавливается после временного прекращения работоспособности, то назначают уникальный идентификатор для каждого активного процесса в системе с учетом возможности сравнения идентификаторов через отношение "меньше - больше", при необходимости получения доступа к разделяемому ресурсу посылают запрос на получение доступа к разделяемому ресурсу от процесса-клиента в средстве блокирования, ожидают в средстве блокирования получения разрешения на доступ к разделяемому ресурсу от всех процессов из списка процессов-претендентов на доступ к разделяемому ресурсу, если доступ к разделяемому ресурсу перестал быть необходим, делают запрос из процесса-клиента в средстве блокирования на освобождение разделяемого ресурса. 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики, а именно к аппаратам воздушного охлаждения газа, применяемым для охлаждения природного газа. Аппарат воздушного охлаждения газа, состоящий из горизонтально расположенных теплообменных секций коллекторного типа, включающих камеры подвода и отвода охлаждаемого газа, содержащие трубные доски с отверстиями, в которые заделаны концы оребренных труб, осевого вентилятора и диффузора. В диффузоре жестко установлены, по крайней мере, три дефлектора двух типов: S-образный дефлектор для центра теплообменника, состоящий из двух половин, формирующих два оппозитных центральносимметричных (относительно оси вентилятора) воздухозаборных канала, в каждом из которых расположены не менее чем три регулируемые поворотные лопасти, установленные за лопастями воздухосборника друг над другом с одинаковым шагом и углом их установки, и два лопастных дефлектора для периферийной части теплообменника, установленные посередине крайних теплообменников, причем на дне каждого воздухозаборного канала после поворотных лопастей выполнено окно для эжектирования пассивного потока воздуха с центральной части вентилятора, а задняя стенка воздухосборника выполнена спрофилированной, формируя плавный вход поступающего из диффузора в воздухозаборник потока воздуха снаружи S-образного дефлектора и обеспечивая вертикальный выход потока охлаждающего воздуха из поворотных лопастей внутри воздухозаборника. Технический результат изобретения заключается в увеличении эффективности расходуемого воздуха, проходящего через секции теплообменника аппарата воздушного охлаждения газа, и в оптимизации направления потоков охлаждающего воздуха в центре диффузора аппарата. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и металлообработки деталей из железоуглеродистых сплавов. Для обеспечения равномерной структуры, твердости и глубины упрочненного слоя детали используют лазерный излучатель с излучающими трубками, скомпонованными в виде пакета, состоящего из четырех рядов трубок, в виде вложенных один внутри другого вокруг центральной оси четырех восьмигранников, причем восьмигранник второго ряда повернут вокруг центральной оси относительно внешнего восьмигранника первого ряда с расположением его вершин напротив центров граней внешнего восьмигранника, а восьмигранник третьего ряда повернут вокруг центральной оси относительно восьмигранника второго ряда с расположением его вершин напротив центров граней второго восьмигранника и, соответственно, напротив вершин внешнего восьмигранника, а четвертый восьмигранник повернут вокруг центральной оси с расположением его вершин между вершинами второго и третьего восьмигранников. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх