Патенты автора Шаншуров Георгий Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройству двухфазных обмоток электрических машин переменного тока. Технический результат - повышение эксплуатационных характеристик, расширение области применения. Двухфазная (m=2) четырехзонная (N=4) на фазу обмотка с числом р0 пар полюсов выполняется цепной однослойной в Z пазах, у которой левые стороны катушек расположены в нечетных пазах, а правые стороны катушек расположены в четных пазах. Число последовательно включенных катушек qk в пределах каждой фазной зоны τф снижается: qk=qф/2 и qф=Z/(Nmp0), τф=Z/(Np0), где qф - число пазов на фазу и фазную зону равно целому числу натурального ряда. Обмотка выполнена с шагом: уср=τф±k1, где k1 равно целому числу из натурального ряда 1, 2…τф - 1. 8 з.п. ф-лы, 8 ил., 21 табл.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройству многофазных обмоток электрических машин переменного тока. Технический результат - снижение расхода меди. Заявленная m-фазная четырехзонная обмотка с числом р0 пар полюсов выполнена цепной в Z пазах, Z=nmp0qФ, левые стороны катушек расположены в нечетных пазах, а правые стороны катушек расположены в четных пазах. При этом qФ катушек, последовательно включенных в пределах каждой фазной зоны τФ, равной четному числу τФ = Z /(4р0), выполняются с шагом уср, равным плюс/минус kl, где k1 равно целому числу из натурального ряда 1, 2…, а при τФ, равной нечетному числу, выполняются с шагом уср, равным плюс/минус k2, где k2 равно целому числу из натурального ряда 0, 1, 2… 18 з.п. ф-лы, 17 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройству многофазных обмоток электрических машин переменного тока, и может быть использовано при изготовлении энергоэффективных электродвигателей переменного тока, в том числе и многоскоростных двигателей, обладающих свойством полисинхронизма. Технический результат - расширение области применения. Обмотка электрической машины переменного тока выполнена в Z пазах магнитопровода двухфазной (m=2) с числом пар полюсов р0, содержит N фазных зон в каждой фазе на паре полюсов равным восьми. При этом число пазов Z магнитопровода определено соотношением Z=4mp0q. Обеспечивает равенство фазных зон обеих фаз на полюс и новый числовой ряд пазов Z под обмотку, при котором число пазов Z кратно N=8, что расширяет возможные исполнения машин данного класса. Обмотка имеет структуру с распределением сторон катушек в пазах по закону на пару полюсов, образуя полуфазы двухслойной обмотки, содержащей четырехзонную на фазу и пару полюсов основную часть и четырехзонную на фазу и пару полюсов дополнительную часть с числом полюсов 2р0. Встречное или согласное включение полуфаз последовательно или параллельно обеспечивает получение числа полюсов, равное 2р0 и 4р0, с сохранением или изменением чередования фаз. 6 з.п. ф-лы, 5 табл., 6 ил.

 


Наверх