Патенты автора ФЛЕК Роберт (DE)

Изобретение относится к диспергирующей форсунке для диспергирования жидкости и флотационной установке. Диспергирующая форсунка для диспергирования жидкости, в частности суспензии, содержащей по меньшей мере один газ, включает газоподводящее сопло и трубообразное смесительное устройство, которое имеет совместный входной участок по меньшей мере для одного газа и жидкости, и выходной участок для газо-жидкостной смеси, образованной по меньшей мере из одного газа и жидкости. Смесительное устройство присоединено к газоподводящему соплу. Газоподводящее сопло сужается по направлению к смесительному устройству и открывается в его входной участок. Смесительное устройство на входном участке имеет, по меньшей мере, количество N≥3 всасывающих отверстий для жидкости. Всасывающие отверстия размещены перпендикулярно или под углом к продольной центральной оси диспергирующей форсунки. Соотношение диаметра DG газовыпускного отверстия газоподводящего сопла и внутреннего диаметра DM смесительного устройства на входном участке составляет величину в диапазоне от 1:3 до 1:5. Газоподводящее сопло оснащено по меньшей мере одним газорегулировочным клапаном для дозирования количества подводимого в жидкость по меньшей мере одного газа. При эксплуатации диспергирующей форсунки подача газа через газоподводящее сопло производится таким образом, что по меньшей мере один газ на газовыпускном отверстии газоподводящего сопла имеет плотность пульсирующего потока в диапазоне от 5·103 до 5·104 кг/ (м·с2). Технический результат - повышение диспергирования суспензии и газа. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу получения металлосодержащих ценных веществ из содержащей металлосодержащие ценные вещества суспензии. Способ получения металлосодержащих ценных веществ из содержащей металлосодержащие ценные вещества суспензии, при котором исходную суспензию сначала нагружают давлением по меньшей мере в одном насосном устройстве, затем подают по меньшей мере по одному подводящему трубопроводу через по меньшей мере одно форсуночное устройство по меньшей мере в одну флотационную камеру. Во флотационной камере выделяют металлосодержащие ценные вещества. В содержащую металлосодержащие ценные вещества суспензию после прохождения насосного устройства и перед входом суспензии в форсуночное устройство подают газ, так что происходит наполнение газом находящейся под давлением суспензии. Способ осуществляют с помощью устройства, содержащего по меньшей мере одно насосное устройство для подачи исходной, содержащей металлосодержащие ценные вещества суспензии, через подводящие трубопроводы и форсуночное устройство в по меньшей мере одну флотационную камеру. Между насосным и форсуночным устройствами расположено по меньшей мере одно устройство для вдувания газа в суспензию. Технический результат - повышение эффективности флотации. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение касается флотационного устройства для выделения ценного минерала из суспензии, которое может быть применимо в разных областях техники, предпочтительно в горном деле. Флотационное устройство для выделения частиц твердого вещества ценного минерала из суспензии содержит: корпус, снабженный флотационной камерой, по меньшей мере один пеносборник для отвода образовавшегося в верхней области флотационной камеры пенного продукта, по меньшей мере одну систему подачи для подачи газа и/или суспензии во флотационную камеру, по меньшей мере одну переставную диафрагму, посредством которой флотационная камера горизонтально разделена на верхнюю часть и нижнюю часть, а свободный внутренний диаметр флотационной камеры может локально уменьшаться и которая полностью расположена в области суспензии флотационной камеры. Дополнительно флотационное устройство содержит по меньшей мере одну измерительную систему для регистрации по меньшей мере одного параметра состояния при эксплуатации флотационного устройства и по меньшей мере одно соединенное с указанной по меньшей мере одной измерительной системой устройство управления и регулирования для автоматической перестановки диафрагмы в зависимости от указанного по меньшей мере одного параметра состояния. Данное устройство применяется для флотации частиц ценного вещества, в частности частиц рудных минералов, из суспензии с содержанием твердого вещества в пределах от 10 до 60% с образованием пенного продукта. Технический результат - повышение эффективности флотации. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх