Патенты автора СОТЕЛЛ, Ральф, Р. (US)

Изобретение относится к алюминий-магний-литиевым сплавам и может быть использовано в различных областях промышленности. Алюминиевый сплав содержит, мас.%: 2,0-3,9 Mg, 0,1-1,8 Li, 0,4-2,0 Zn, 0,35-1,5 Cu, до 1,0 Ag, до 1,5 Mn, до 0,5 Si, до 0,35 Fe, необязательно по меньшей мере один вспомогательный элемент, выбранный из группы, состоящей из Zr, Sc, Cr, Hf, V, Ti и редкоземельных элементов, в следующих количествах: до 0,20 Zr, до 0,30 Sc, до 0,50 Cr, до 0,25 каждого любого из Hf, V и редкоземельных элементов, до 0,10 Ti, остальное - алюминий. Способ получения заготовок из алюминиевого сплава включает разливку алюминиевого сплава, горячую прокатку, охлаждение полуфабриката до температуры не более чем 400°F, холодную прокатку до окончательной толщины, при этом толщину полуфабриката уменьшают на величину от 2% до 22%, или растяжение полуфабриката на 1-10 %, причем температуру сплава между охлаждением и холодной прокаткой или растяжением поддерживают при температуре не более чем 400°F. Изобретение направлено на достижение оптимального сочетания прочности, пластичности и коррозионной стойкости алюминий-магний-литиевых сплавов. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 3 пр., 14 табл., 21 ил.

Изобретение относится к получению изделий из алюминиевых сплавов 7ххх. Способ получения продуктов из деформируемого алюминиевого сплава 7ххх, содержащего 2,0-22 мас.% цинка и по меньшей мере 1,0 мас.% меди, включает приготовление изделия из алюминиевого сплава для послезакалочной холодной обработки давлением, холодную обработку давлением изделия на более чем 50% и термическую обработку с приданием формы во время этапа термической обработки, при этом упомянутое приготовление содержит этап закалки, а холодную обработку давлением и термическую обработку осуществляют для получения нерекристаллизованной микроструктуры, имеющей менее чем 50%-ю объемную долю зерен, имеющих разброс ориентации зерен не более 3°. Изобретение направлено на улучшение прочностных свойств сплавов 7ххх. 10 з.п. ф-лы, 3 пр., 17 табл., 31 ил.

Изобретение относится к алюминиевым сплавам 2ххх и способам их получения. Способ получения изделий из деформируемого алюминиевого сплава 2ххх включает приготовление изделия из алюминиевого сплава для послезакалочной холодной обработки давлением, при этом алюминиевый сплав содержит от 0,5 до 8,0 мас.% меди и не более 0,5 мас.% кремния, при этом стадия приготовления включает закалку изделия из алюминиевого сплава, холодную обработку давлением более чем на 50% и термическую обработку, при этом стадию холодной обработки и стадию термической обработки осуществляют для достижения нерекристаллизованной микроструктуры, имеющей менее чем 50% объемную долю зерен первого типа в изделии из алюминиевого сплава, причем зерна первого типа являются зернами, имеющими разброс ориентации зерен не более 3°. Изобретение направлено на улучшение прочностных характеристик изделия. 2 н. и 32 з.п. ф-лы, 21 ил., 12 табл., 2 пр.

Изобретение относится к металлургии. Разливку металла в условиях плоского фронта кристаллизации осуществляют путем подачи расплавленного металла в полость формы и извлечение слитка. Расплавленный металл представляет собой отличные друг от друга алюминиевые расплавы первого состава и второго состава. Подачу расплавленного металла осуществляют путем подачи первого состава металла с определенным расходом из первой питающей камеры в смесительное устройство, закрывания первой питающей камеры, подачи второго состава металла в смесительное устройство через управляющее устройство с определенным расходом и подачи расплавленных металлов из смесительного устройства в полость формы. Извлеченный слиток имеет верхнюю часть, среднюю часть и нижнюю часть. Нижняя часть слитка состоит из металла первого состава, верхняя часть слитка состоит из металла второго состава. Средняя часть полученного слитка имеет непрерывное градиентное распределение металлов первого и второго составов, при котором количество металла первого состава постепенно уменьшается по направлению от дна слитка через толщину до верха слитка. Количество металла второго состава постепенно возрастает от дна слитка через толщину до верха слитка, а внутри слитка отсутствуют оксидные включения. 3 н.п. ф-лы, 14 ил.

 


Наверх