Патенты автора МЕЛЬНИКОВ Илья Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области обработки текстов. Технический результат заключается в обеспечении более точной обработки текста. Такой результат достигается за счет того, что способ обработки текстов, выполняемый на компьютерном устройстве, содержащем память, на которой хранятся одно или несколько правил трансформации фразы, которые были сгенерированы на основании анализа множеств признаков, в том числе множества признаков слова источника, сопоставленного со словом источника фразы-источника, и множества признаков целевого слова, сопоставленного с целевым словом целевой фразы, включает следующие этапы: получение текстовой фразы; определение того, что сходство текстовой фразы с фразой-источником превышает пороговое значение на основании по меньшей мере грамматического, или по меньшей мере семантического анализа текстовой фразы и фразы-источника; и применение одного или нескольких правил трансформации фразы к текстовой фразе для генерации трансформированной текстовой фразы. 4 н. и 23 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к средствам обработки естественного языка, а именно активируемые голосом системы управления для устройств. Технический результат заключается в повышении точности обработки пользовательских команд на естественном языке и экономия вычислительных ресурсов. Указанный результат достигается за счет применения способа обработки пользовательских входных команд, выполняемый на компьютерной аппаратуре, который включает: получение пользовательских входных команд; для каждой из множества машинно-исполняемых инструкций: получение множества примерных выражений машинно-исполняемой инструкции; генерирование соответствующего признака для каждого из множества примерных выражений; и анализ множества признаков, связанных с множеством примерных выражений для определения множества шаблонов признаков, содержащих признак для каждого из множества примерных выражений, при этом множество шаблонов признаков используется для преобразования входной команды пользователя в машинно-исполняемую выходную инструкцию, являющуюся одной из множества машинно-исполняемых инструкций. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к системе обработки голосового пользовательского ввода данных. Технический результат изобретения заключается в эффективности распознования голоса за счет возможности передачи двух голосовых запросов, причем второй запрос является уточнением первого запроса. Способ включает в себя получение через сеть передачи данных от электронного устройства, связанного с пользователем, первой голосовой команды, которая включает в себя указание на первый поисковый запрос; получение через сеть от устройства второй голосовой команды, которая включает в себя указание на второй поисковый запрос; определение, является ли второй поисковый запрос уточнением первого поискового запроса, упомянутое определение включает в себя: выполнение первого псевдопоиска на основе комбинации первого и второго поискового запросов; выполнение второго псевдопоиска на основе второго поискового запроса; определение относительного весового коэффициента результатов первого псевдопоиска и второго псевдопоиска; принятие решения о том, что второй поисковый запрос является уточнением первого поискового запроса, если относительный весовой коэффициент результатов первого псевдопоиска выше, чем результатов второго псевдопоиска. 3 н. и 32 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх