Патенты автора ФОТОПОУЛОУ Элени (DE)

Изобретение относится к средствам для кодирования аудиосигналов. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования аудиосигналов. Определяют значение нормализации для входного аудиосигнала в зависимости от первого канала входного аудиосигнала и в зависимости от второго канала входного аудиосигнала. Определяют первый канал и второй канал нормализованного аудиосигнала путем модификации, в зависимости от значения нормализации по меньшей мере одного из первого канала и второго канала входного аудиосигнала. Генерируют обработанный аудиосигнал, имеющий первый канал и второй канал, таким образом, что одна или более спектральных полос первого канала обработанного аудиосигнала являются одной или более спектральных полос первого канала нормализованного аудиосигнала. Одна или более спектральных полос второго канала обработанного аудиосигнала являются одной или более спектральных полос второго канала нормализованного аудиосигнала. По меньшей мере одна спектральная полоса первого канала обработанного аудиосигнала является спектральной полосой среднего сигнала. 10 н. и 30 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к средствам для оценивания межканальной разницы во времени. Технический результат заключается в повышении точности определения межканальной разницы во времени. Вычисляют спектр взаимной корреляции для временного блока из сигнала первого канала во временном блоке и сигнала второго канала во временном блоке. Оценивают характеристику спектра сигнала первого канала или сигнала второго канала для временного блока. Сглаживают спектр взаимной корреляции по времени с использованием спектральной характеристики для получения сглаженного спектра взаимной корреляции. Обрабатывают сглаженный спектр взаимной корреляции для получения межканальной разницы во времени. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования многоканального сигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования. Преобразовывают последовательность блоков значений отсчетов упомянутых, по меньшей мере, двух каналов в представление частотной области, имеющее последовательности блоков спектральных значений для упомянутых, по меньшей мере, двух каналов. При этом блок значений дискретизации имеет ассоциированную входную частоту дискретизации, и блок спектральных значений из последовательностей блоков спектральных значений имеет спектральные значения вплоть до максимальной входной частоты, которая связана с входной частотой дискретизации. Применяют объединенную многоканальную обработку к последовательностям блоков спектральных значений или к подвергнутым повторной дискретизации последовательностям блоков спектральных значений, чтобы получать, по меньшей мере, одну результирующую последовательность блоков спектральных значений, содержащую информацию, относящуюся к упомянутым, по меньшей мере, двум каналам. 6 н. и 38 з.п. ф-лы, 32 ил.

Изобретение относится к средствам для компенсации переключения режима кодирования. Технический результат заключается в повышении качества аудио при переключении между разными режимами кодирования с разными полосами пропускания, за счет сглаживания и/или смешивания звука при соответствующем переходе. В ответ на событие переключения осуществляют временное сглаживание и/или смешивание при переходе между первой временной частью информационного сигнала перед событием переключения и второй временной частью информационного сигнала после события переключения в высокочастотной полосе спектра. Реагируют на переключение одного или более из следующего: из режима кодирования аудио в полной полосе пропускания на режим BWE-кодирования аудио и из режима BWE-кодирования аудио на режим кодирования аудио в полной полосе пропускания, при этом высокочастотная полоса спектра перекрывается с частью спектра BWE-расширения режима BWE-кодирования аудио и частью спектра преобразования или кодированной с линейным прогнозированием частью спектра режима кодирования аудио в полной полосе пропускания. 7 н. и 9 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к кодированию аудиосигналов, в частности к переключаемому кодированию аудиосигналов, где для различных частей аудиосигнала кодированный сигнал генерируется с использованием различных алгоритмов кодирования. Технический результат – обеспечение выбора алгоритма кодирования с хорошим качеством. Устройство для выбора одного из первого алгоритма кодирования, имеющего первую характеристику, и второго алгоритма кодирования, имеющего вторую характеристику, для кодирования части аудиосигнала для получения кодированной версии части аудиосигнала включает первый блок оценки для оценки для части аудиосигнала первой меры качества, которая связана с первым алгоритмом кодирования, без фактического кодирования и декодирования части аудиосигнала с использованием первого алгоритма кодирования, второй блок оценки предусматривается для оценки для части аудиосигнала второй меры качества, которая связана со вторым алгоритмом кодирования, без фактического кодирования и декодирования части аудиосигнала с использованием второго алгоритма кодирования, контроллер для выбора первого алгоритма кодирования или второго алгоритма кодирования на основе сравнения между первой мерой качества и второй мерой качества. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к средствам представления информационных сигналов с использованием преобразования с перекрытием. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования. Модуль восстановления информационных сигналов сконфигурирован с возможностью восстанавливать, с использованием подавления наложения спектров, информационный сигнал из представления преобразования с перекрытием информационного сигнала, содержащего для каждой из последовательных перекрывающихся областей информационного сигнала преобразование обработанной методом окна версии соответствующей области, при этом модуль восстановления информационных сигналов сконфигурирован с возможностью восстанавливать информационный сигнал на частоте дискретизации, которая изменяется на границе между предшествующей областью и последующей областью информационного сигнала. Модуль восстановления информационных сигналов содержит повторный преобразователь, сконфигурированный с возможностью применять повторное преобразование к преобразованию обработанной методом окна версии предшествующей области, с тем чтобы получать повторное преобразование для предшествующей области, и применять повторное преобразование к преобразованию обработанной методом окна версии последующей области. 9 н. и 14 з.п. ф-лы, 13 ил.

 


Наверх