Патенты автора Лазариди Анатолий Николаевич (RU)

Изобретение относится к устройствам для обогащения руд и может быть использовано для разделения зернистых материалов по плотности. Центробежный концентратор камерного типа включает привод и две или более вращающиеся конические чаши с кольцевыми нарифлениями, установленные одна над другой на одной оси вращения. Поверхность соседней чаши, обращенная к кольцевым нарифлениям чаши, выполнена с кольцевыми выступами. Конус чаш ориентирован вершиной вверх, а канавки для сбора концентрата расположены на дне верхней чаши. Концентратор содержит устройство изменения расстояния по высоте между чашами. Чаши вращаются с равной угловой скоростью от одного привода. На поверхности чаши расположены направляющие лопатки. Технический результат - повышение эффективности сепарации, снижение габаритов. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для мокрого гравитационного извлечения самородков золота и других благородных металлов россыпных месторождений, а также классификации материалов по крупности. Отсадочная машина содержит плоское решето, соединенный с решетом привод, обеспечивающий вертикальное перемещение решета. Вокруг решета закреплена обечайка в форме вертикального цилиндра, вокруг которой закреплены лопасти, расположенные под наклоном к плоскости решета. Решето расположено внутри емкости с водой. Привод выполнен в виде гибкого подвеса, соединенного с обечайкой. Технический результат – повышение величины горизонтальной составляющей для повышения скорости сегрегации. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу извлечения металлической ртути из ртутьсодержащих материалов, в частности технологических шламов, загрязненных грунтов, строительных отходов. Способ включает первоначальную дезинтеграцию ртутьсодержащих материалов, получение водной пульпы из ртутьсодержащих материалов в смесительном резервуаре, многостадийное инерционное отделение металлической ртути, при этом минимум одну стадию инерциального разделения производят на центробежном концентраторе, имеющем барабан с отверстиями, внутрь которого подается водная пульпа, при этом металлическую ртуть собирают на внешней стороне барабана. Внутренняя поверхность барабана центробежного концентратора изготовлена в виде двух прямых усеченных конусов с общим основанием, расположенным между торцевыми частями барабана с образованием в разрезе треугольного канала по окружности барабана в области общего основания и наименьшей толщины стенок Первоначальную дезинтеграцию производят в дезинтеграторе с системой высокого давления. Материал крупностью менее 2 мм обрабатывают на концентрационном столе, ртуть после обработки собирают в емкости, а шламовый продукт с выхода концентрационного стола подают на центробежный концентратор. Обеспечивается повышение степени извлечения металлической ртути из широкого спектра ртутьсодержащих отходов, повышение энергоэффективности и экологичности . 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для разделения твердых частиц по плотности, например, для переработки золотосодержащих руд и песков тонких классов. Технический результат - повышение надежности работы устройства. Центробежный концентратор имеет чашу с канавками. К днищу чаши одним концом подсоединен вал. Привод чаши закреплен на раме и сообщен с другим концом вала. Привод включает минимум один постоянный магнит с чередующимися полюсами и взаимодействующий с ним круглый ферромагнитный магнитомягкий элемент, ось которого совпадает с осью чаши и который обеспечивает неравномерное относительно полюсов постоянного магнита магнитное сопротивление при его повороте относительно полюсов постоянного магнита. При этом устройство имеет блок периодического реверса направления движения привода и обеспечено возможностью периодического знакопеременного изменения скорости вращения чаши таким образом, что возникает сдвиг приграничного к стенке слоя пульпы относительно верхних ее слоев и смещение пульпы относительно канавок чаши. 3 ил.

 


Наверх