Патенты автора Еремин Петр Александрович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к посеву сельскохозяйственных культур, например сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника. Способ посева сельскохозяйственных культур заключается в том, что формируют посевную борозду, вносят семена и стимулирующий агент, закрывают борозду почвой, уплотняют и шлейфуют почву над бороздой. В качестве стимулирующего агента используют гелеобразующее вещество в виде сухих гранул на основе полиакриламида. Семена и гранулы высевают одновременно, точечно и порционно. На одно семя вносят по 1-2 гранулы на расстоянии 3-4 см от него и на 2-3 см ниже уровня высева семян. Гранулы впитывают гравитационную и капиллярную влагу при ее перемещении в почве, превращаясь в гель и сохраняя ее на весь период вегетации в зоне высева семян, тем самым улучшая условия их развития. Порционное, точечное внесение гранул способствует повышению всхожести, приживаемости семян, снижению их расхода и себестоимости сельскохозяйственной продукции.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к посеву сельскохозяйственных культур. Непосредственно перед посевом готовят жидкий стимулирующий агент в виде геля на основе полиакриламида, который насыщают водой и элементами, необходимыми для полноценного развития растения. При посеве семян сначала формируют посевную борозду. Затем полосу геля желобообразной формы укладывают на дно борозды и на нее высевают семена, которые затем закрывают почвой. Использование изобретения позволит повысить полевую всхожесть семян, точность и равномерность посева, а также создать лучшие условия для развития растений, снизить расход семян и повысить эффективность производства.

Изобретение относится к стационарным газогенераторным установкам для автономного энергообеспечения. Газогенераторная установка содержит автоматическое загрузочное устройство, газификатор с бункером и устройством всасывания атмосферного воздуха, камеру горения, водяной котел и приводной газопоршневой двигатель электрогенератора. В магистральную газовую линию установлен параллельно первому второй газификатор с бункером, а также последовательно установлены очиститель генераторного газа, газокомпрессорная установка, газгольдер, редуктор, линия высокого давления, на которой установлен датчик аварийного давления газа, линия низкого давления газа с редуктором низкого давления. Генераторный газ поступает в редуктор низкого давления через электромагнитный клапан. Установка регулируется микропроцессорной системой электронного регулирования подачи генераторного газа в приводной двигатель электрогенератора с блоком автоматического контроля давления, расхода генераторного газа, частоты вращения коленчатого вала двигателя, температуры охлаждающей жидкости. Бункер газификатора снабжен датчиком контроля уровня топлива. Применение заявленной газогенераторной установки увеличивает ее КПД, обеспечивает непрерывность выработки топливного газа. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Подборщик валка сеноуборочной машины включает раму, транспортер, устройство для сужения валка, причем устройство для сужения валка выполнено в виде конвейерных транспортеров с грабельными зубьями, расположенных по бокам машины симметрично относительно ее оси под углом к направлению движения и с возможностью перевода в транспортное положение поворотом вверх на угол 90 градусов. Изобретение позволяет увеличить производительность сеноуборочной машины за счет подбора широких валков и снижения потерь. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для посадки маточных корней-штеклингов (корней-высадков) на семенники, например, сахарной свеклы, моркови, цикория и др. Высаживающий аппарат машины содержит распределительный диск с радиальными лучами, установленный на плоском неподвижном днище с выгрузным окном, направляющий элемент-корнепровод и дисковые загортачи. Днище выполнено сменным, направляющий элемент-корнепровод выполнен коробчатым в форме трехгранной усеченной призмы с сужением книзу на 2-3° и с возможностью изменения угла наклона вперед на 8-12° по ходу движения. Использование изобретения позволит повысить производительность при посадке штеклингов и обеспечит снижение производственных затрат. 4 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ приготовления и хранения сенажа включает скашивание и подвяливание до влажности 50-55% массы из травяных смесей на основе бобовых трав. Подвяленную массу подбирают пресс-подборщиком, измельчают и прессуют с внесением консерванта в прямоугольные тюки. Спрессованные тюки обвязывают шпагатом и доставляют к месту хранения на изолированную от земли площадку, где тюки укладывают блоками. Количество тюков в блоке соответствует суточной норме выемки корма. Каждый блок изолируют от последующего пленкой. Весь штабель блоков полностью накрывают термоусаживающейся пленкой, которую для склеивания и усадки обрабатывают горячим воздухом. По бокам штабель укрепляют решетками, а сверху размещают легкосъемный навес. Способ обеспечивает снижение себестоимости корма.

Изобретение раскрывает комплекс оборудования для производства топливных и кормовых брикетов и гранул, включающий измельчитель, сушилку, бункер-дозатор, смеситель, формовочное устройство, охладитель брикетов, устройство подачи жидких компонентов, при этом он снабжен измельчителем рулонов, тюков соломы и древесного сырья, дробилкой резки соломы и измельченного древесного сырья, соединенной пневмотрубопроводом с вентилятором и циклоном со смесителем, который соединен транспортером с бункером-охладителем или норией с охладительной колонкой гранул, а формовочное устройство выполнено в виде брикетировщика-гранулятора. Применение комплекса позволит увеличить годовую загрузку универсального комплекса оборудования для производства кормовых и топливных брикетов и гранул с различным содержанием исходных кормовых или топливных компонентов. 2 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству и может быть использована для приготовления кормов. Способ приготовления силоса и сенажа в поле включает скашивание и измельчение кормовой массы. Сразу после скашивания и измельчения прессуют кормовую массу для снижения ее влажности. Отжатый сок собирают в емкость для сока. Кормовую массу направляют в герметичную емкость в виде пластикового вкладыша, помещенного в жесткий контейнер. Проводят вакуумацию кормовой массы в пластиковом вкладыше, после чего его запаивают. Затем емкости с соком и массой транспортируют к месту хранения. Устройство для приготовления силоса и сенажа в поле включает шасси, на котором смонтированы прессующий шнек, емкость для сбора выделенного сока, жесткий контейнер для герметичной емкости в виде пластикового вкладыша, приспособление для вакуумации, устройство для запаивания вкладышей и погрузоразгрузочное устройство. Использование группы изобретений позволяет повысить эффективность производства корма и его качество. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к плужным лемехам. Остов лемеха выполнен в виде трапециевидной полосы и имеет полевой и бороздной обрезы, крепежные отверстия, режущую часть с лезвием, расположенную под углом к лезвию спинку и накладное долото. Лицевая поверхность остова выполнена с переменной и уменьшающейся в линейной зависимости кривизной. Радиус кривизны в сечении, перпендикулярном спинке и проходящем через первое крепежное отверстие, больше радиуса кривизны в точке пересечения бороздного обреза и спинки в 3…3,2 раза. Такое техническое решение направлено на повышение заглубляющей способности и ресурса лемеха, а также на снижение энергозатрат на пахоту. 4 ил.

 


Наверх