Патенты автора Борисов Дмитрий Петрович (RU)

Изобретение относится к медицине. Описан способ изготовления саморасширяющегося периферического стента из сплава на основе никелида титана с эффектом памяти формы (ЭПФ) и сверхэластичности с модифицированной поверхностью. Способ включает лазерную вырезку заготовки стента, термомеханическую обработку, очистку и модификацию поверхностей стента ускоренными ионами кремния, при этом термомеханическую обработку проводят путём последовательных отжигов заготовки на цилиндрических оправках со ступенчатым увеличением диаметра оправок, при этом увеличение диаметра заготовки стента при перемещении его с одной оправки на другую составляет 20÷50 %. Стент предназначен для длительной эксплуатации в кровеносных сосудах организма и обладает коррозионной стойкостью, биосовместимостью и не токсичностью в биологических средах. 6 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области вакуумно-плазменных химико-термических технологий обработки материалов и изделий и может быть использовано при химико-термической упрочняющей обработке методом азотирования конструкционных изделий из нержавеющей стали в машиностроении, приборостроении, нефтегазовой, аэрокосмической отраслях. Способ вакуумно-плазменного азотирования изделий из нержавеющей стали в дуговом несамостоятельном разряде низкого давления включает подачу отрицательного напряжения смещения на обрабатываемые изделия в газоразрядной плазме азота, создаваемой указанным дуговым несамостоятельным разрядом, при этом указанное отрицательное напряжение смещения подают в виде последовательности импульсов с амплитудой импульсов 100 В, длительностью импульсов 15 мкс и частотой их повторения 20 кГц. Обеспечивается высокая эффективность вакуумно-плазменного азотирования стальных изделий различного назначения. 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано для плазменно-иммерсионной ионной модификации поверхности изделия (имплантаты) из сплава на основе никелида титана медицинского назначения. Для этого проводят очистку поверхности, нагрев изделия аргонной газовой плазмой и модификацию поверхности изделия ионами химических элементов. При этом очистку поверхности и нагрев изделия аргонной газовой плазмой проводят после нагрева изделий до температуры 50-300°C, при мощности магнетронной системы 0,2-0,8 кВт, при давлении аргона 0,2-0,4 Па, при отрицательном импульсном напряжении смещения на изделии 800-1000 В. Кроме того модификацию поверхности изделия осуществляют в плазме, содержащей ионы кремния, которые вводят в плазму с помощью магнетронной системы с катодами из кремния, при отрицательном импульсном напряжении смещения на изделии 800-1000 В. При этом формируют модифицированную биоактивную поверхность толщиной 60-120 нм. Исходный сплав на основе никелида титана имеет cостав: титан 49,00-49,50 ат. %, никель 50,50-51,00 ат. %, температуру завершения обратного мартенситного превращения при его нагреве не более 23°C и величину формовосстановления при температуре человеческого тела 97-100%. Изобретение позволяет ускорить интеграцию имплантата с живым организмом за счет повышения адгезии и пролиферации эндотелиальных клеток. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил., 1 пр.

 


Наверх