Патенты автора КАРАБИН, Ричард Ф. (US)

Изобретение относится к предварительной обработке металлической подложки. Предложена система для предварительной обработки металлической подложки, включающая активирующую промывающую жидкость для обработки по меньшей мере части подложки, которая содержит дисперсию частиц фосфата металла, имеющих D90 размер частиц не больше чем 10 мкм, причем фосфат металла содержит двухвалентные или трехвалентные металлы или их комбинации и диспергирующий агент, содержащий неионные полимеры, полученные из мономеров, включающих пропиленоксид, этиленоксид или их комбинацию, а также включающая композицию предварительной обработки для обработки подложки, обработанной упомянутой активирующей промывающей жидкостью, содержащую ионы цинка и фосфат-ионы. Причем композиция предварительной обработки практически не содержит никеля, а D90 размер частиц относится к объёмно-взвешенному распределению частиц, в котором 90% частиц имеют диаметр меньше, чем величина D90. Также предложен способ обработки подложки с использованием упомянутой системы для предварительной обработки подложки и подложка, обработанная системой для предварительной обработки подложки. Изобретение обеспечивает более полное покрытие поверхности подложки центрами зародышеобразования, что приводит к более полному покрытию поверхности подложки нанесенной впоследствии композицией предварительной обработки, содержащей фосфат металла без никеля. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 табл.
Изобретение относится к активирующей жидкости для промывания при обработке металлической подложки. Активирующая жидкость содержит дисперсию частиц фосфата металла, имеющих размер частиц D90 не более чем 10 мкм, в которой фосфат металла содержит двухвалентные или трехвалентные металлы или их комбинации, диспергатор и соль сульфата металла, которая содержит металл в виде: никеля, кобальта, цинка, железа, меди или их комбинаций. Причем размер частиц D90 относится к средневзвешенному по объему распределению частиц по размерам, в котором 90% частиц имеют диаметр, меньший чем D90. Также предложены способ обработки металлической подложки активирующей жидкостью для промывания и металлическая подложка, обработанная упомянутой активирующей жидкостью. Изобретение обеспечивает формирование на поверхности металлической подложки металлофосфатного покрытия, имеющего низкую массу покрытия, меньший размер кристаллов фосфата и улучшенные характеристики адгезии. 3 н. и 10 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для нанесения защитных покрытий способом электрофореза на металлические подложки, включая подложки из черных металлов, такие как холоднокатаная сталь и электролитически оцинкованная сталь. Способы включают (а) введение подложки в контакт с композицией для предварительной обработки, включающей металл из групп IIIB или IVB Периодической таблицы элементов от CAS и электроположительный металл, (b) введение подложки в контакт с композицией раствора для последующего промывания и (с) электрофоретическое осаждение электроосаждаемой композиции покрытия на подложке, где композиция раствора для последующего промывания улучшает рассеивающую способность наносимой впоследствии электроосаждаемой композиции покрытия. Изобретение также относится к имеющим покрытия подложкам, полученным, таким образом. Технический результат: увеличение рассеивающей способности электроосаждаемых композиций, повышение адгезии покрытия к подложке и коррозионной стойкости изделий. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

 


Наверх