Патенты автора ФЕЛЬДМАНН, Уве (DE)

Изобретение относится к прессовому оборудованию. Формовочный пресс содержит нижнюю и верхнюю балки, нижний инструмент, опирающийся на нижнюю балку, и верхний инструмент. Последний выполнен в виде гибочного пуансона, установленного с опорой на верхнюю балку с возможностью поворота вокруг продольной оси пресса из нейтрального положения. Предусмотрен опорный элемент, который имеет возможность приложения к гибочному пуансону поддерживающего усилия для жесткого удерживания его в нейтральном положении, обеспечения поворота гибочного пуансона из нейтрального положения и приложения к нему возвращающей силы, регулируемой в зависимости от угла поворота. В результате обеспечивается работа гибочного пуансона, оптимизированная для осуществления различных процессов пластического деформирования. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к способу изготовления труб с открытым швом из листов металла. Лист металла, имеющий загибные кромки на своих продольных сторонах, подводят к трубоформовочному прессу, в котором из указанного листа, посредством верхней оснастки поступательно формуют трубу с открытым швом. При этом изгибаемые участки, следующие в направлении снаружи внутрь за загибными кромками, деформируют с использованием пилигримовой последовательности гибочных операций с отклонением от последовательного возрастания номеров участков. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области производства труб. Устройство для формования плоского проката (1) в трубы с прорезью (2) включает, по меньшей мере, один внутренний формовочный инструмент (3) для, по меньшей мере, пошагового формования плоского проката (1) в радиальном направлении подлежащих изготовлению поперечных сечений обечаек или трубных полуфабрикатов, а также, по меньшей мере, один внешний формовочный инструмент (4) для формовки плоского проката (1) снаружи. Повышение точности формы и размеров изделий обеспечивается за счет того, что, по меньшей мере, один источник света (7) и, по меньшей мере, один приемник (8) соединены с, по меньшей мере, одним внутренним формовочным инструментом (3) для измерения, по меньшей мере, внутреннего контура трубы с прорезью или трубной заготовки. Способ характеризуется тем, что во время формовочного процесса регистрируют локальный контур или форму отформованного плоского проката (1). 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх