Патенты автора Федорова Елена Степановна (RU)

Изобретение может быть использовано для получения неразъемных вакуумно-плотных соединений при герметизации мембран из сплавов палладия с РЗМ в конструкции фильтрующих элементов для глубокой очистки водорода. После очистки соединяемых поверхностей проводят сборку пакета, содержащего детали из нержавеющей стали, промежуточный слой и мембраны из фольги сплавов палладия. Размещают сборку между электродами для контактной роликовой сварки и осуществляют сварку при пропускании импульсов сварочного тока и приложении давления сжатия. В качестве промежуточного слоя между нержавеющей сталью и сплавом палладия применяют фольгу из никеля. Фольгу из никеля помещают также на мембрану из сплава палладия. Пропускание импульсов сварочного тока осуществляют при постоянно сжатых электродах в течение времени, необходимого для соединения элементов с перекрытием сварных точек 20-25%, при этом сварку осуществляют в среде защитного газа. Применение данного способа позволяет получить равнопрочное вакуумно-плотное соединение нержавеющей стали со сплавами Pd-РЗМ, имеющее прочность на уровне прочности сплавов палладия, и повысить производительность процесса за счет снижения времени контакта при сварке деталей. 1 ил.
Изобретение относится к диффузионной сварке и может быть использовано для изготовления биметаллических конструкций, состоящих из сочетания материалов нержавеющая сталь + титановый сплав или титановый сплав + никелевый сплав практически во многих отраслях промышленности. Свариваемые биметаллические конструкции выполнены из материалов, образующих между собой интерметаллидные фазы. Между свариваемыми материалами размещают промежуточный слой в виде пористой ленты из ультрадисперсного металлического порошка (УДП). Диффузионную сварку осуществляют при температуре, составляющей 0,85-0,9 температуры образования интерметаллидных фаз металла промежуточного слоя с одним из свариваемых материалов и между свариваемыми материалами. Промежуточный слой из УДП минимизирует образование интерметаллидов, что позволяет избежать охрупчивания диффузионного соединения при сохранении его предела прочности на разрыв. 1 пр.

Изобретение может быть использовано при диффузионной сварке жаропрочного никелевого сплава. Предварительно свариваемые элементы подвергают закалке. Осуществляют сборку элементов под сварку, вакуумирование и нагрев до температуры сварки, которая составляет 0,8-0,9 от температуры растворения упрочняющей γ'-фазы. Прикладывают сварочное давление не более 2 кг/мм2 с выдержкой до 40 минут. Полученную сварную конструкцию подвергают старению. Технический результат – получение качественного сварного соединения прочностью не менее 90% от прочности основного материала с сохранением однородной мелкозернистой рекристаллизованной структуры, что позволяет проводить дальнейшую механическую обработку деталей. Пластическая деформация полученного сварного соединения составляет не более 5%, микроструктура сплава не изменяется.1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к способу диффузионной сварки. Очищают детали из нержавеющей стали и мембраны из фольги палладия или палладиевого сплава электрополировкой. Собирают в пакет. В качестве промежуточного слоя применяют фольгу из никеля. Размещают в вакуумной камере. Нагревают. Прикладывают сварочное давление и изотермически выдерживают. Сварку ведут в вакууме не хуже 5·10-5 мм рт.ст. при температуре процесса Т=930-980˚C с выдержкой в течение 30-45 мин, при этом прикладывают сварочное давление, которое обеспечивает пластическую деформацию промежуточного слоя на 50% от его исходной толщины. Изобретение позволяет изготавливать герметичную по гелию стенку мембранного элемента, который используется для получения сверхчистого водорода (99,9999 об.%). Потребность в таком водороде для водородной энергетики и высоких технологий неуклонно растет.

 


Наверх