Патенты автора Климаш Степан Владимирович (RU)

Изобретение относится к электротехнике и предназначается для статических компенсаторов реактивной мощности в системах электроснабжения. Предлагается способ регулирования реактивной мощности конденсаторной установкой с тремя батареями конденсаторов, каждая из которых подключается к сети двумя тиристорными ключами и сетевым выключателем. Технический результат способа заключается в уменьшении количества коммутационных аппаратов при сохранении точности многоступенчатого регулирования реактивной мощности конденсаторной установкой и в повышении надежность систем электроснабжения. При включении каждой батареи конденсаторов сначала включают две фазы в момент перехода линейного напряжения этих двух фаз через ноль, а затем включают третью фазу в момент перехода фазного напряжения этой фазы через ноль. При отключении каждой батареи конденсаторов сначала отключается естественным путем одна фаза, в которой ток раньше перейдет через ноль, а затем отключаются две фазы, общий ток в которых перейдет через ноль. Отличительная особенность способа в том, что емкость второй батареи конденсаторов в два раза больше, чем у первой, а емкость третьей батареи конденсаторов в два раза больше, чем у второй. Включение первой ступени регулирования реактивной мощности производится подключением к сети первой батареи конденсаторов, включение второй ступени регулирования реактивной мощности производится включением второй батареи конденсаторов при завершении отключения первой батареи конденсаторов, включение третьей ступени производится подключением первой батареи конденсаторов параллельно ко второй батарее конденсаторов, включение четвертой ступени регулирования реактивной мощности производится включением третьей батареи конденсаторов при завершении отключения первой и второй батарей конденсаторов, включение пятой ступени производится подключением первой батареи конденсаторов параллельно к третьей батарее конденсаторов, включение шестой ступени производится подключением второй батареи конденсаторов параллельно к третьей батарее конденсаторов при завершении отключения первой батарей конденсаторов, а включение седьмой ступени регулирования реактивной мощности производится подключением первой батареи конденсаторов параллельно ко второй и третьей батареям конденсаторов. 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конденсаторным установкам с дискретным регулированием, предназначенным для поперечной компенсации реактивной мощности в тяговых сетях переменного тока электрифицированных железных дорог. Устройство может выполнять как трехступенчатое, так и двухступенчатое регулирование реактивной мощности. При двухступенчатом регулировании третья ступень находится в резерве. Трехступенчатое подключение конденсаторов к тяговой сети переменного тока производится через схему с тремя однофазными мостовыми диодными выпрямителями. Выпрямители выполнены в виде трех диодных ветвей (трехфазного диодного моста) и одной общей для них диодной ветвью. Общая диодная ветвь через реактор подключена к рельсу, а три другие подключены к блокам конденсаторов первой, второй и третьей ступеней соответственно. В цепь постоянного тока трех совмещенных однофазных диодных выпрямителей включен сглаживающий дроссель. За счет естественных свойств устройства производится плавное включение каждой ступени с нарастанием тока и напряжения заряда конденсаторов каждой ступени по экспоненциальному закону. После достижения установившегося значения напряжения на конденсаторах каждой ступени завершают процесс их подключения при помощи трех контакторов, которыми индивидуально шунтируют входные зажимы каждого выпрямителя. Предлагаемое техническое решение позволило уменьшить количество элементов в устройстве и повысить его надежность. Оно, как более надежное для систем тягового электроснабжения, может заменить известные конденсаторные установки для двух- или трехступенчатой поперечной компенсации реактивной мощности в тяговых сетях переменного тока электрифицированных железных дорог. 3 ил.

Изобретение относится к энергетической электронике, в частности к устройствам для подключения трехфазных батарей косинусных конденсаторов, предназначенных для компенсации реактивной мощности в сетях промышленного электроснабжения. Подключение конденсаторов к трехфазной сети производится через диодный выпрямитель, выполненный по трехфазной мостовой схеме, в цепь постоянного тока которого включен реактор. Для трехфазной сети с нулевым проводом применяется сдвоенный реактор с двумя полуобмотками, средняя точка которых подключена к нулевому проводу, образуя из мостовой схемы две схемы нулевых диодных выпрямителей. За счет естественных свойств устройства производится плавное и симметричное включение с нарастанием во всех фазах тока и напряжения заряда конденсаторов по экспоненциальному закону. После достижения установившегося значения напряжения на конденсаторах завершают процесс их подключения при помощи контактора, шунтирующего входные зажимы выпрямителя. Предлагаемое техническое решение, как более надежное для систем электроснабжения, может заменить известные устройства для подключения конденсаторов к трехфазной сети. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к силовой электронике и может быть использовано для компенсации реактивной мощности на выходе и на входе силового трансформатора подстанций. Технический результат - повышение энергетической эффективности системы электроснабжения и улучшение массогабаритных показателей. Компенсатор реактивной мощности содержит вольтодобавочный трансформатор, инвертор напряжения с системой управления, выполненной с каналом широтно-импульсной модуляции выходного напряжения инвертора и каналом регулирования фазы выходного напряжения инвертора, LC-фильтр, активный выпрямитель, датчик реактивной мощности сети и датчик отклонений напряжения нагрузки, дроссель, батарею косинусных конденсаторов, компаратор, блок синхронизации и четырехквадрантного формирования вектора добавочного напряжения, блок синхронизации и вычисления реактивного тока нагрузки. Элементы компенсатора соединены следующим образом. Первичные обмотки вольтодобавочного и силового трансформаторов подстанции соединены последовательно и подключены к сети. Вторичная обмотка силового трансформатора непосредственно подключена к нагрузке, а вторичная обмотка вольтодобавочного трансформатора через инвертор напряжения с входным LC-фильтром, активный выпрямитель с входным дросселем подключена к вторичной обмотке силового трансформатора. Выход датчика реактивной мощности сети через блок синхронизации и четырехквадрантного формирования вектора добавочного напряжения подключен к каналу регулирования фазы системы управления инвертором напряжения. Выход блока синхронизации и вычисления реактивного тока нагрузки подключен к управляющему входу системы управления, выполненной с возможностью широтно-импульсной модуляции активного выпрямителя. Выход датчика отклонения напряжения нагрузки подключен к управляющему входу канала широтно-импульсной модуляции с регулированием выходного напряжения системы управления инвертором напряжения, а также через компаратор к управляющему входу блока синхронизации и четырехквадрантного формирования вектора добавочного напряжения. Батарея косинусных конденсаторов подключена к сети после токового входа датчика реактивной мощности сети. 2 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат заключается в сохранении синусоидальной формы у напряжения и тока в процессе регулирования, повышении коэффициентов мощности и полезного действия силовых трансформаторов, снижении потребляемого из сети тока. Система автоматической стабилизации напряжения содержит вольтодобавочный трансформатор и блок реостатно-импульсного регулирования, включенный в рассечку звезды вторичной обмотки вольтодобавочного трансформатора, подключенной к вторичной обмотке силового трансформатора и к блоку фильтро-компенсирующих конденсаторов. Блок реостатно-импульсного регулирования содержит два трехфазных ключа, шунтирующих два последовательно соединенных нагревательных элемента, которые дополняют работу основных нагревателей, имеющихся у потребителей трансформаторной подстанции. Первичные обмотки силовых трансформаторов подстанций через первичную обмотку вольтодобавочного трансформатора, с пофазно параллельно подключенным к ней блоком конденсаторов фильтра, подключены к сети и к блоку компенсирующих конденсаторов. Система управления посредством генератора треугольного напряжения, двух сумматоров и двух компараторов производит двухподдиапазонное регулирование напряжения, обеспечивая в положительной и отрицательной области изменения сигнала управления формирование импульсов управления для регулирования напряжения соответственно первым и вторым трехфазными ключами. 1 ил.

 


Наверх