Патенты автора ЛУ Минцюань (CN)

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности каналов передачи. Для этого способ формирования сигнала с расширенным спектром включает: формирование первой компоненты сигнала с расширенным спектром и второй компоненты сигнала с расширенным спектром, причем и первая, и вторая компонента сигнала с расширенным спектром включают расширяющий код и двоичную поднесущую, расширяющий код первой компоненты сигнала с расширенным спектром совпадает с расширяющим кодом второй компоненты сигнала с расширенным спектром, а двоичная поднесущая первой компоненты сигнала с расширенным спектром отлична от двоичной поднесущей второй компоненты сигнала с расширенным спектром; и модуляцию первой компоненты сигнала с расширенным спектром и второй компоненты сигнала с расширенным спектром посредством радиочастотных (РЧ) несущих для формирования сигнала с расширенным спектром, причем фаза РЧ несущей для модуляции первой компоненты сигнала с расширенным спектром отлична от фазы РЧ несущей для модуляции второй компоненты сигнала с расширенным спектром. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к спутниковой навигации и предназначено для формирования двухчастотного сигнала с постоянной огибающей с использованием четырех расширяющих сигналов. В соответствии со способом, четырьмя расширяющими сигналами s1(t), s2(t), s3(t), s4(t) основной полосы частот модулируются, соответственно, частота f1 и частота f2 таким образом, что на несущей радиочастоте fp=(f1+f2)/2 формируется мультиплексированный сигнал с постоянной огибающей, при этом сигналами s1(t) и s2(t) модулируются взаимно ортогональные фазы несущей на частоте f1, сигналами s3(t) и s4(t) модулируются взаимно ортогональные фазы несущей на частоте f2, f1>f2. Способ включает определение соотношения мощностей, выделяемых для четырех расширяющих сигналов s1(t), s2(t), s3(t), s4(t) основной полосы частот в мультиплексированном сигнале с постоянной огибающей; сохранение таблицы соответствия дополнительных фаз, содержащей дополнительные фазы принадлежащего основной полосе частот синфазного компонента I(t) и принадлежащего основной полосе частот квадратурного компонента Q(t) мультиплексированного сигнала с постоянной огибающей; получение дополнительной фазы θ сегмента текущего времени путем поиска в таблице соответствия дополнительных фаз; и формирование принадлежащего основной полосе частот синфазного компонента I(t) и принадлежащего основной полосе частот квадратурного компонента Q(t) мультиплексированного сигнала с постоянной огибающей, и формирование мультиплексированного сигнала SRF(t) с постоянной огибающей на основании полученной дополнительной фазы θ. 12 н. и 4 з.п. ф-лы, 9 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к области спутниковой навигации, и предназначено для мультиплексирования в сигнал с постоянной огибающей нескольких сигналов с расширением спектра прямой последовательностью. Устройство формирования сигнала спутниковой навигации содержит генератор сигнала основной полосы частот, генератор мультиплексированного сигнала и модулятор, генератор сигнала основной полосы частот предназначен для формирования первого сигнала S1 основной полосы частот, второго сигнала S2 основной полосы частот, третьего сигнала S3 основной полосы частот и четвертого сигнала S4 основной полосы частот, генератор мультиплексированного сигнала предназначен для задания амплитуды и фазы синфазного компонента основной полосы частот и амплитуды и фазы квадратурного компонента основной полосы частот сигнала, в который мультиплексируются первый сигнал S1 основной полосы частот, второй сигнал S2 основной полосы частот, третий сигнал S3 основной полосы частот и четвертый сигнал S4 основной полосы частот, с целью формирования мультиплексированного сигнала с постоянной огибающей, модулятор предназначен для модуляции радиочастоты мультиплексированным сигналом с постоянной огибающей с целью формирования сигнала спутниковой навигации, первым сигналом S1 основной полосы частот и вторым сигналом S2 основной полосы частот модулируется первая несущая частота f1 с взаимно ортогональными фазами, а третьим сигналом S3 основной полосы частот и четвертым сигналом S4 основной полосы частот модулируется вторая несущая частота f2 с взаимно ортогональными фазами. 9 н. и 19 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх