Патенты автора Калитка Владислав Сергеевич (RU)

Авиационная интегрированная электроэнергетическая установка содержит батарейный блок, выполненные с использованием сверхпроводниковых материалов с возможностью криоохлаждения распределительное устройство, соединительные кабели, по меньшей мере один двигатель, криосистему с по меньшей мере одним контуром криогенного охлаждения для взаимосвязанных определенным образом компонентов установки, выполненных с использованием сверхпроводниковых материалов. Обеспечивается снижение общей массы авиационной интегрированной электроэнергетической установки и достижение стабильной работы установки за счет снижения тепловой нагрузки на криогенную систему установки и исключения неиспользуемых криогенных насосов. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для обеспечения криогенного охлаждения высокотемпературных сверхпроводящих (ВТСП) устройств. Криосистема авиационной интегрированной электроэнергетической установки на основе высокотемпературной сверхпроводимости содержит бак с крышкой, на которой смонтированы средства для контроля давления и температуры криосистемы и патрубки для подачи рабочего хладагента и подачи инертного газа для поддержания в баке стандартного атмосферного давления; по меньшей мере, один охлаждающий контур, включающий магистраль подачи рабочего хладагента со средством для нагнетания упомянутого хладагента в магистраль и средствами контроля температуры, давления и расхода рабочего хладагента; возвратную магистраль со средствами контроля температуры, давления и расхода рабочего хладагента; магистраль вакуумной откачки; пластинчатый теплообменник, установленный в баке. Пластины теплообменника размещены с образованием двух камер. Магистраль подачи рабочего хладагента подключена к первой камере, магистраль вакуумной откачки подключена ко второй камере, снабженной дроссельной заслонкой. Предложенная криосистема позволяет обеспечить стабильную подачу рабочего хладагента потребителям, повысить эффективность охлаждения и уменьшить расход рабочего хладагента. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к бесколлекторным двигателям постоянного тока со сверхпроводящими обмотками, в частности к устройствам для ввода тока в статорные обмотки из высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) этих двигателей, и может найти применение при производстве таких двигателей. Технический результат заключается в выполнении устройства компактным. Устройство для ввода тока в статорные обмотки ВТСП-электродвигателя содержит криостат, во фланце которого установлен штуцер, и размещенные в криостате статорные обмотки из ВТСП проводов; трубку с установленными на ней шайбами с пазами, выполненными из электроизоляционного материала, пропущенную через штуцер; ВТСП кабель и токоподводящие шины, одним концом соединенные с ВТСП кабелем, а другим - со статорными обмотками, где токоподводящие шины со стороны ВТСП кабеля жестко закреплены на трубке в пазах шайб и зафиксированы на фланце криостата. Изобретение содержит техническое решение вводов тока, отличающееся компактностью, механически удерживающее ВТСП ленты статорных обмоток и ВТСП кабеля от повреждения, адаптированное для размещения в криостате цилиндрической формы с вводом через штуцер подсоединения металлорукава кабеля. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в упрощении конструкции и уменьшении массогабаритных характеристик. Способ криостатирования сверхпроводниковых обмоток статора бесколлекторного двигателя постоянного тока, характеризующийся тем, что включает следующие стадии: стадия А - изготовление криостата, внутреннее герметичное пространство которого образовано внутренней и внешней стенками двух соосно расположенных цилиндров большего и меньшего диаметров из электроизоляционного материала, установленными по торцам крышками со штуцерами для подвода криогенной среды и вывода сверхпроводящих проводов и сквозными окнами, образованными пазами в цилиндрах и изоляционными вставками из электроизоляционного материала, где вокруг упомянутых вставок размещены обмотки из высокотемпературных сверхпроводящих проводов; стадия Б - тепловую изоляцию криостата посредством создания вокруг криостата слоя с низкой теплопроводностью; стадия В - заполнение криостата криогенной средой. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к области электротехники, в частности, к проводам из высокотемпературного проводника и монолитным обмоткам на их основе, а также к технологии их получения и может быть использовано в производстве составных частей магнитных систем различного назначения таких, как электродвигатели, генераторы, ускорительная техника, магнитные томографы, системы магнитного подвеса и др. Провод на основе высокотемпературного сверхпроводника включает высокотемпературный сверхпроводящий проводник второго поколения с нанесенным на него изоляционным слоем из полилактида. Монолитная сверхпроводящая обмотка на основе данного провода содержит множество витков сверхпроводящего провода в соответствии, адгезионно связанных между собой по изоляционному слою. Изобретение упрощает процесс изготовления монолитных обмоток из проводов на основе высокотемпературных сверхпроводников. 3 н. и 4 з.п. ф-лы.

Настоящее изобретение относится к продуктам, которые могут эксплуатироваться в криогенных средах в сверхпроводящих устройствах. Описано применение полилактидов для изготовления продуктов для сверхпроводящих устройств, эксплуатируемых в криогенных средах и обладающих высокой электрической прочностью. Также описан продукт для эксплуатации в криогенных средах в свехпроводящих устройствах, выполненный из полилактида и обладающий высокой электрической прочностью. Технический результат – получение продуктов, эксплуатируемых в криогенных средах в сверхпроводящих устройствах, обладающих высокой электрической прочностью. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрической трансмиссии со сверхпроводящими обмотками. Сверхпроводниковая трансмиссия включает: входной вал и входной электромеханический преобразователь, содержащий статор с многофазными обмотками и ротор, установленный на входном валу, по меньшей мере один выходной вал и по меньшей мере один выходной электромеханический преобразователь, содержащий статор с многофазными обмотками и ротор, установленный на выходном валу; термоизолированный контейнер, обеспечивающий температурный режим сверхпроводящего состояния размещенных в нем обмоток статоров входного и выходного электромеханических преобразователей и кабеля, выполненных из сверхпроводящего материала и соединенных в единый электрический контур. Техническим результатом изобретения является повышение КПД и снижение массогабаритных параметров трансмиссии за счет уменьшения электрических потерь в проводниках. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к многослойным магнитным блокам из высокотемпературных сверхпроводящих лент второго поколения и может быть использовано при промышленном производстве устройств для магнитной левитации, экранов магнитного поля, постоянных магнитов захваченного магнитного потока и компонентов роторов электрических машин и т.д. Технический результат состоит в повышении производительности, прочности, обеспечении возможности получения изделий любых форм и размеров. Сверхпроводящий многослойный блок включает пакет из сверхпроводящих листов, установленных один на другой и механически связанных друг с другом, где каждый лист выполнен из отрезков высокотемпературных сверхпроводящих лент второго поколения, уложенных в ряд и механически связанных друг с другом по длинным сторонам. Ленты в каждом последующем листе размещены так, что продольные оси лент последующего листа расположены параллельно осям лент предыдущего листа и смещены относительно упомянутых осей лент предыдущего листа в поперечном направлении или продольные оси лент последующего листа расположены под углом к осям лент предыдущего листа. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх