Патенты автора Фенюк Эдуард Олегович (RU)

Изобретение относится к технологии изготовления лопасти ветрогенератора из сэндвич-структур. Описан композиционный материал для сэндвич-структур для изготовления облегченных лопастей ветрогенератора, включающий волокна сверхвысокомолекулярного полиэтилена и волокна стекла, пропитанные полимерным связующим, в котором полимерное связующее модифицировано нанонаполнителями. Также описана облегченная лопасть ветрогенератора. Технический результат: композициционный материал обеспечивает увеличенный срок эксплуатации, повышение надежности, удельной прочности и энергетической эффективности ветрогенератора. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области создания конструкционных материалов (изделий) из полимерных композиций на основе эпоксидной смолы и стеклонаполнителей, которые обладают высокими прочностными, тепло- и шумоизоляционными показателями и могут быть использованы для изготовления различных конструкций, в том числе сотовых панелей, в авиакосмической технике, автомобилестроении, судостроении и других отраслях промышленности. В качестве отвердителя эпоксидной смолы используется полиэтиленполиамин. Полимерная композиция содержит эпоксидную смолу, в качестве наполнителей – плазмообработанное рубленое стекловолокно (стеклоровинг) и наночастицы фуллеренов и аэросила (диоксида кремния). Изделия, выполненные из полимерной композиции, обладают повышенной прочностью. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам выращивания растений вне грунта в замкнутом пространстве с искусственно созданной средой. Комплекс содержит несколько аэропонных и/или гидропонных блоков, аккумуляторы тепловой энергии в виде теплоизолированного резервуара с водой, присоединенного к ветроэнергетической установке. Каждый аэропонный и/или гидропонный блок выполнен из светопроницаемого материала, в качестве которого использован поликарбонат с применением добавки LSE. Эти блоки снабжены отдельными растворными узлами с соединенными между собой теплоизолированными резервуарами для отстоя и приготовления питательного раствора, емкостью для удобрений и имеют отдельные, соединенные с блоком управления, пульты управления с датчиками и исполнительными механизмами. Каждый аэропонный блок снабжен распылителями раствора, присоединенными к магистрали подачи сжатого воздуха от ветроэнергетической установки. Каждый резервуар для приготовления питательного раствора присоединен теплоизолированным трубопроводом к теплоизолированному резервуару. Обеспечивается возможность одновременного выращивания разных растений. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам защиты техники и экипажа от пуль, осколков и гранатометных гранат. Защитный композитный материал содержит сэндвич, включающий в себя по меньшей мере три слоя, склеенных между собой. Первый и второй слои сэндвича включают в себя по меньшей мере два препрега и уголки титанового сплава или алюминиевого сплава. Третий слой защитного композита имеет сотовую конструкцию и изготавливается из полиуретана. Первый и второй слои сэндвича включают в себя монолиты, образованные из углового профиля. Полки углового профиля расположены под углом 45° к плоскости рабочей поверхности защитного композита. Уголки титанового сплава или алюминиевого сплава соединены между собой по меньшей мере двумя препрегами. Волокна препрега содержат корундовые нанотрубки на поверхности волокна из полиэтиленовой нити, или из стеклонити, или из базальтовой нити, или из ткани, или жгута, или ленты. Достигается повышение защитных свойств за счет конструкции брони. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх