Патенты автора Свидинский Артем Владимирович (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники и касается способа определения параметров фугасного действия взрыва в воздухе. Способ включает в себя взаимодействие ударной волны с расположенным в ближней зоне датчиком в виде пластины, размещенной в рамке с такой же поверхностной плотностью, непрерывное измерение ее скорости с помощью лазерной оптогетеродинной методики и определение импульса отраженной ударной волны. Кроме того, в эксперименте располагают также датчики в виде сферы и/или пленки, по скорости которых с помощью лазерной оптогетеродинной методики определяют импульс обтекания ударной волны и скорость воздуха за фронтом ударной волны. Все датчики имеют диффузно отражающую поверхность, обращенную к лазеру. Технический результат заключается в повышении информативности результатов эксперимента. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Осколочный боеприпас с объемным полем поражения относится к боеприпасам осколочного действия, применяемым для оснащения боевых частей ракетных комплексов, и может быть использован в конструкциях боевых частей, предназначенных для поражения целей готовыми поражающим элементами (ГПЭ) с запреградным фугасным и зажигательным действием. Боеприпас включает расположенный в корпусе заряд взрывчатого вещества с взрывателем и расположенный вдоль образующей боковой поверхности заряда блок готовых поражающих элементов, поражающие элементы которого выполнены в виде спрессованной смеси порошков из композиционного реакционного состава плотностью не менее 8,0 г/см2, имеющих кристаллическую структуру, состоящую из крупной и мелкой фракций порошкообразного вольфрама, порошкообразного алюминия и полимерного связующего, выполненного на основе фторопласта, при следующем соотношении компонентов, вес.%: вольфрам - 85-90; алюминий - 2,5-5; фторопласт - 7,5-10. Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение эффективности запреградного действия. 1 ил.

Изобретение относится к конструкции стрелковых боеприпасов, содержащих реакционные материалы и обладающих повышенным запреградным действием. Снаряд для стрелкового боеприпаса состоит из корпуса в виде стакана из тяжелого прочного металла, например сталь, вольфрам, с открытым передним торцом, внутри которого расположена вставка. Вставка выполнена из реакционного материала. Длина корпуса составляет от 1 до 40 калибров, а соотношение между внутренним и внешним диаметром корпуса составляет 0,3-0,7. Технический результат: обеспечение высокой проникающей способности пуль и снарядов; обеспечение надежности инициирования наполнения из РМ с заносом продуктов реакции в запреградное пространство; реализация в широком диапазоне скоростей удара и прочности преград. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано для изготовления энергоёмких композиционных материалов, применяемых для разрушения скальных и бетонных преград, а также в перфорационной технике при прострелочно-взрывных работах в нефтеразведке. Композиционный материал для осуществления взрывопроникающего действия содержит вольфрам, активное металлическое горючее и фторполимер. Компоненты взяты в следующем соотношении, мас. %: вольфрам - 68-98, активное металлическое горючее - 1-29, фторполимер - 1-14. Плотность композиционного материала составляет не менее 7,8 г/см3. В качестве активного металлического горючего могут быть использованы Al, Mg, Ti, Zr или их смеси и сплавы. В качестве фторполимера могут быть использованы фторопласты Ф-4, Ф-3, Ф-2, Ф-42, Ф-32 и фторкаучуки СКФ-32, СКФ-26 и их аналоги. Технический результат заключается в повышении эффективности устройств за счет дополнительной химической энергии, выделяемой такими композиционными материалами. 2 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл.

 


Наверх