Патенты автора НАКАМУРА Такеси (JP)

Изобретение относится к армирующему волокну, стойкому к воздействию окружающей среды и пригодному для композиционного материала. Описано армирующее волокно, которое имеет покрытие, стойкое к воздействию окружающей среды, и пригодно для композиционного материала, армированного волокнами, содержащее: армирующее волокно; слой покрытия, покрывающий армирующее волокно и включающий в себя силикат редкоземельного элемента; отслаивающийся слой, размещенный на поверхности раздела между указанным слоем покрытия и армирующим волокном; и слой дополняющего покрытия, покрывающий армирующее волокно, отслаивающийся слой и указанный слой покрытия, при этом слой дополняющего покрытия включает в себя карбид кремния, отслаивающийся слой включает в себя силикат редкоземельного элемента, причем силикат редкоземельного элемента в слое покрытия и отслаивающемся слое представляет собой силикат иттербия, и при этом армирующее волокно включает в себя карбид кремния. Технический результат: повышение эффективности предотвращения распространения трещин от матрицы к армирующему волокну, а также увеличение стойкости к окислению в парах воды. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 18 ил.

Изобретение относится к устройству и способу моделирования форм материалов и способу изготовления трехмерных плетеных волокнистых компонентов. Технический результат заключается в автоматизации моделирования форм материалов. Устройство содержит: блок формирования поля векторов ориентации, который формирует поле векторов ориентации формы модели на трехмерных сетках формы модели трехмерного плетеного волокнистого материала, который получается укладкой друг на друга множества листов двумерной плетеной ткани, изготовленной из X-пряжи, проходящей в направлении Х, и Y-пряжи, проходящей в направлении Y, и связыванием их Z-пряжей, проходящей в направлении Z; блок параметризации, который выполняет поиск вектора градиента для вычисления поля векторов ориентации формы материала, которое представляет собой поле векторов ориентации формы материала перед деформированием формы модели, из поля векторов ориентации формы модели; и блок обновления векторов ориентации, который обновляет поле векторов ориентации формы модели посредством применения условия сохранения объема между полем векторов ориентации формы модели и полем векторов ориентации формы материала и условия, что ни X-пряжа, ни Y-пряжа не растягивается и не сжимается. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 20 ил.

Предложенное изобретение относится к способу получения композиционного материала с керамической матрицей, используемого для устройств, требующих термической прочности при высоких температурах, таких как двигатели реактивного самолета. Способ получения композиционного материала с керамической матрицей включает формование керамического прессованного брикета, включающего в себя одно или более из армирующего волокна и порошка, каждый из которых содержит SiC; прикрепление слитка трехкомпонентного или более многокомпонентного сплава Si, содержащего Y, на керамический прессованный брикет; и инфильтрацию сплава в керамический прессованный брикет путем нагревания вплоть до температуры, при которой сплав плавится. Технический результат – предотвращение разрушения армирующих волокон высокими температурами. 5 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к высокотемпературным композитным материалам, используемым в качестве компонента реактивного двигателя, и касается керамического матричного композитного компонента, покрытого барьерными для окружающей среды покрытиями, и способа его изготовления. Включает в себя субстрат, сформированный из содержащего силицид керамического матричного композита, слой карбида кремния, осажденный на поверхности субстрата, слой кремния, осажденный на поверхности слоя карбида кремния, смешанный слой, состоящий из смеси муллита и силиката иттербия и осажденный на поверхности слоя кремния, и оксидный слой, осажденный на поверхности смешанного слоя. Изобретение обеспечивает создание керамического матричного композитного компонента, обладающего стойкостью к окислению и водяному пару от воздействия термических циклов в высокотемпературной газовой среде, содержащей водяной пар. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 13 ил.

 


Наверх