Патенты автора Болознева Елизавета Викторовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической ринохирургии. Выполняют разрез в передних отделах носовой полости от верхнего края четырехугольного хряща до дна полости носа. Производят отслоение слизистой оболочки с надхрящницей от четырехугольного хряща. Разрез выполняют полупроводниковым лазером с длиной волны 970 нм в контактном режиме при мощности 4-6 Вт. При этом лазерное волокно проводят через металлический наконечник аспиратора. Способ позволяет обеспечить интраоперационный гемостаз и визуализацию всех отделов полости носа при эндоскопической подслизистой резекции носовой перегородки, повысить качество отслоения слизистой оболочки с надхрящницей от четырехугольного хряща. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к эндоскопической ринохиругии, и может быть использовано для проведения эндоскопической септопластики. Выполняют дооперационную компьютерную томографию (КТ) околоносовых пазух в положении пациента лежа и последующую септопластику. В ходе септопластики осуществляют разрез в каудальной части перегородки носа, отсепаровку мукоперихондрия на стороне разреза, рассечение хряща и отслаивание надхрящницы и надкостницы на противоположной стороне, устранение деформации. При этом после дооперационного КТ пациента в том же положении укладывают на операционный стол в электромагнитное поле навигационной системы, регистрируют в навигационной системе. Септопластику проводят, определяя высоту и протяженность костно-хрящевой деформации под контролем навигационной системы. Способ обеспечивает минимальную, точную и эффективную резекцию деформированных участков костно-хрящевого остова за счет проведения септопластики под контролем навигационной системы. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для оценки состояния внутреннего носового клапана у пациентов с патологией вестибулярного отдела полости носа. Исследуют внутренний носовой клапан в динамике проводимого лечения с использованием видеосистем. Измеряют его площадь по полученным изображениям и сравнивают изображения до и после лечения. Проводят эндоскопическое исследование до, во время и после операции с использованием ригидного эндоскопа 0 град., который располагают внутри полости носа на 1 см от преддверия носа. С помощью записывающего устройства DVD фиксируют полученное эндоскопическое изображение внутреннего носового клапана, сохраняют в формате jpeg, а затем на компьютере. После чего с помощью компьютерной программы для анализа и обработки изображений NoseSpace сначала задают такие параметры, как фокусное расстояние эндоскопа, размер матрицы эндоскопа, расстояние эндоскопа до внутреннего носового клапана пациента. Затем на сохраненном изображении, используя функцию для измерения площади неправильной фигуры, очерчивают контур внутреннего носового клапана и измеряют его площадь, получая результат в абсолютных единицах, в мм2. Способ обеспечивает повышение точности и достоверности определения состояния внутреннего носового клапана за счет получения индивидуальных для пациента параметров площади внутреннего носового клапана, необходимых и достаточных для его полноценного носового дыхания. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндоскопической ринохирургии, и может быть использовано для предотвращения рубцевания носолобного соустья после эндоназальной фронтотомии. Пациенту придают коленно-локтевое положение, наклоняют голову вниз с упором темени в пол и прижимают подбородок к груди таким образом, чтобы направление носолобного канала по отношению к горизонтальной поверхности пола составляло 90° вводят препарат капельно по 4-5 капель в каждую половину носа, указанное положение пациент сохраняет 1-2 минуты после закапывания. Способ позволяет снизить рубцевание до незначительных размеров, что обеспечит сохранение достаточного размера носолобного соустья и не потребует установки в него силиконового стента. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, эндоскопической ларингохирургии и компьютерно-томографическим методам исследования гортани. Дооперационно выполняют КТ головы и шеи в положении пациента на спине с запрокинутой назад головой, под которую подложена подушка. Рот пациента приоткрыт и нижняя челюсть выдвинута вперед. Затем пациента в том же положении укладывают на операционный стол в электромагнитное поле навигационной системы, регистрируют в системе, совмещают изображения КТ головы и шеи с анатомическими ориентирами головы пациента. Определяют локализацию зоны вмешательства и проводят операцию с помощью навигационной системы. Способ позволяет провести эндоскопическую хирургическую операцию на гортани под контролем электромагнитной навигационной системы с учетом ориентации по костным анатомическим образованиям, что позволяет хирургу контролировать точность своих движений. Способ обеспечивает снижение травматизации окружающих структур и риск развития интра- и послеоперационных осложнений: перихондрита, повреждения прилежащих сосудов. 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической лазерной ринохирургии, и может быть использовано для удаления остеомы лобной пазухи. Сущность способа состоит в том, что при остеоме на ножке предварительно остеому отделяют от ножки с помощью ринохирургического инструментария и смещают в просвет околоносовой пазухи под контролем эндоскопа, затем осуществляют редукцию свободно располагающейся остеомы диодным лазером длиной волны 980 нм в контактном режиме при мощности 9-11 Вт, длительности воздействия 5-8 с и удаляют трансназально с помощью эндоскопических инструментов. Способ позволяет уменьшить травматичность, обеспечивает отсутствие рубцовых повреждений, дает возможность трансназального извлечения остеомы, сокращает сроки нетрудоспособности.

 


Наверх