Патенты автора Салеева Ляйсан Ринатовна (RU)

Изобретение относится к ортопедической стоматологии при изготовлении металлокерамических зубных протезов и раскрывает способ изготовления металлокерамических зубных протезов с упрочненной адгезией между каркасом-основой и облицовочным покрытием протеза. Способ включает отливку каркаса - основы зубного протеза из разрешенного и допущенного для применения в стоматологии для изготовления металлокерамических изделий сплава металлов, очистку отлитого каркаса - основы протеза от окислов, нанесение на каркас - основу зубного протеза облицовочного керамического покрытия из разрешенного и допущенного для применения в стоматологии для изготовления металлокерамических изделий керамического материала. Изобретение позволяет повысить качество и долговечность зубных протезов в процессе эксплуатации, упростить и ускорить процесс изготовления металлокерамических протезов, повысить безопасность и производительность труда изготовителей зубных протезов, повысить качество стоматологической помощи населению и может быть использовано в стоматологии и ветеринарии. 2 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, к стоматологии, а именно к ортодонтии, челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для использования при диагностике зубочелюстных аномалий и деформаций. Проводят боковую телерентгенографию головы, Получают скиаграмму телерентгенограммы головы, в которой отмечают антропометрические точки и строят плоскости анатомических структур костей лицевого скелета. Затем скиаграмму совмещают с шаблоном, представляющим собой графическое изображение плоскостей и углов их пересечения, выполненных на основе нормативных данных, полученных с постоянного физиологического прикуса. По совпадению линейных и угловых показателей шаблона со скиаграммой исследуемого объекта диагностируют патологию челюстно-лицевой области. Способ позволяет определить отклонения в величине, положении, взаимоотношении основных морфологических образований лицевого скелета и зубных рядов, дает возможность объективно ускорить процесс диагностики до проведения окончательной дифференциальной диагностики. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования стабилизации подвижности зубов и замещения дефектов зубных рядов. Проводят профессиональную гигиену полости рта пациента с заболеваниями пародонта. Получают оптический оттиск клинической ситуации зубного ряда пациента, распознают данный оттиск в компьютерной программе CAD/CAM системы. Моделируют на полученном изображении зубную шину, которая располагается на лингвальной или небной поверхностях всех зубов, имеющих подвижность в вестибулооральном или медиодистальном направлении, перекрывая на 2 мм клинические экваторы зубов таким образом, что нижняя ее граница проходит по границе десны. У зубов, имеющих подвижность в двух и более направлениях, шина располагается с вестибулярной поверхности, повторяя морфологию коронки естественного зуба, и имеет толщину 0,5 мм. Смоделированную на компьютере зубную шину фрезеруют из монолитного блока из оксида циркония. Вестибулярные поверхности шины индивидуализируют под имеющиеся зубы посредством нанесения керамической массы и красителей с последующим глазурованием и фиксируют в полости рта пациента на стоматологический цемент двойного отверждения. Способ за счет изготовления и использования адгезивной стоматологическую шины с включенными в ее состав искусственными элементами коронковой части наиболее подвижных зубов позволяет стабилизировать подвижные зубы, а также возместить дефекты зубных рядов в случае удаления зубов, имеющих подвижность в двух и более направлениях. 1 ил.

 


Наверх