Патенты автора Фортов Владимир Викторович (RU)

Изобретение относится к области двигателестроения и может быть использовано при освоении космического пространства. Технический результат - обеспечение возможности управления траекторией космического аппарата с помощью электрической энергии, вырабатываемой, например, солнечными батареями. Устройство позволяет получать силу, действующую в заданном направлении, которую можно использовать для управления траекторией космического аппарата с помощью электрической энергии, вырабатываемой солнечными батареями. Оно обеспечивает электромагнитное взаимодействие намоток проводника на кольцевые сердечники, состоящих из двух электрически изолированных друг от друга участков различной длины, с движущимися разведенными друг от друга заряженными обкладками плоских электрических конденсаторов. В меньших по длине из этих участков токи включаются и выключаются в зависимости от направления действия силы, возникающей на витках намоток в процессе вращения стержней с указанными обкладками. Эти обкладки, электрически изолированные и разведенные друг от друга после зарядки конденсаторов, в процессе взаимодействия располагаются на концах вращающихся вокруг оси, расположенной на космическом аппарате, стержней. Во время вращения стержней витки намоток, закрепленных на космическом аппарате, находятся между движущимися обкладками в области их магнитного поля наибольшей напряженности. 6 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в обеспечении реализации получения импульса силы, действующей в заданном направлении, и может быть использовано на борту космического аппарата с помощью электрической энергии, вырабатываемой, например, солнечными батареями. Указанные обкладки выполнены в виде незамкнутых проводников, выложенных на плоские диэлектрические основы, электрически изолированы и разведены друг от друга после зарядки конденсаторов и расположены на концах стержней, вращающихся на оси, которая может быть расположена на космическом аппарате. Практически не имеющие внешнего магнитного поля обмотки могут быть расположены на космическом аппарате в области магнитного поля движущихся заряженных обкладок наибольшей напряженности. В процессе вращения стержней с обкладками направление тока в каждой обмотке меняется в моменты времени, близкие к моментам, когда какая-либо одна из проекций силы электромагнитного взаимодействия, возникающей на ее витках, на указанной оси трехмерной системы координат меняет свое направление на противоположное заданному, в результате которого появляются суммарная сила и, соответственно, ее импульс, не равные нулю. 4 ил.

Изобретение относится к области двигателестроения и может быть использовано при освоении космического пространства. Технический результат - обеспечение управления траекторией космического аппарата. Способ заключается в следующем. Вначале производят зарядку электрического конденсатора, затем прерывают электрическую связь между его обкладками. После этого разводят обкладки конденсатора на определенное удаление друг от друга и придают им движение по траектории, вблизи которой располагают практически не имеющие внешнего магнитного поля намотки проводника с током на кольцевые сердечники, тем самым осуществляя взаимодействие магнитного поля движущихся обкладок и этих намоток. При этом добиваются постоянного действия в заданном направлении какой-либо одной из проекций суммы всех сил, возникающих на витках намоток, на оси трехмерной системы координат с помощью изменения направления токов в намотках в тех случаях, когда в процессе указанных взаимодействий эта проекция меняет свое направления в сторону, противоположную заданной. 3 ил.

 


Наверх