Патенты автора Дзобелова Зарина Тамерлановна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при борьбе с болезнями плодовых культур. К минеральной воде, содержащей сероводород в пределах 60-120 мг/л, добавляют измельченные растения семейства луковых (Alliaceae) в пределах 1-2 % от объема воды. Раствор выдерживают 2-3 часа. Осуществляют раннюю обработку деревьев с использованием прикорневых листьев черемши. В последующие обработки используют чеснок, причем количество минеральной воды при каждой обработке составляет 150-200 л/га. Обеспечивается повышение безопасности борьбы с болезнями и получение экологически чистой продукции. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, экологии и рационального природопользования и может найти применение при обработке семян экологически безопасными веществами. Сущность изобретения заключается в том, что семена замачивают в 0,1% водном растворе никандры физалисовидной в течение 2-3 часов, после чего влажные семена обволакивают в измельченной цеолитсодержащей глине - аланит, насыщенной раствором йодистого калия в течение 8-10 часов. Способ позволяет расширить ассортимент фитостимуляторов, повысить продуктивность растений амаранта. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано для борьбы с колорадским жуком. При осуществлении способа борьбы с колорадским жуком в водный 0,02% раствор салициловой кислоты вводят смесь дурмана обыкновенного (Datura stramonium L.) и чемерицы Лобеля (Veratrum Lobelianum Bernh). Компоненты вводят в количестве 100 г сухого вещества каждого компонента на 100 л салицилового раствора. Способ значительно снижает количество вредителей и болезней без нанесения ущерба окружающей среде. 1 табл.

Изобретение относится к области экологии и луговодства и может найти применение при восстановлении деградированных пастбищ. Способ включает использование в качестве стимуляторов растений и обогащение семян бобовых трав питательными веществами. Семена перед посевом замачивают в минеральной борсодержащей воде, в которую вводят пасоку чемерицы Лобеля в количестве 0,1% от общего объема воды при экспозиции 8-10 часов. Способ позволяет упростить техническое решение, расширить ассортимент фитостимуляторов, снизить твердосемянность бобовых трав и восстановить деградированное пастбище. 1 табл., 1 пр.

 


Наверх