Патенты автора ХИРАИ Такуя (JP)

Предлагаемое изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для повторного использования сбросного тепла. Контейнер 1 для повторного использования сбросного тепла расположен рядом с контейнером для выработки энергии. Контейнер для выработки энергии содержит радиатор, двигатель и энергетический генератор. Контейнер 1 для повторного использования сбросного тепла улавливает сбросного тепло двигателя и генерирует пар или горячую воду. Длина контейнера 1 для повторного использования сбросного тепла меньше длины контейнера для выработки энергии. Контейнер 1 для повторного использования сбросного тепла также содержит глушитель 2, который глушит шум выхлопного газа двигателя, котел 4, который передает тепло выхлопного газа воде и генерирует пар, и теплообменник 3, который передает тепло охлаждающей воды, нагретой двигателем, воде и генерирует горячую воду. Технический результат заключается в повышении эксплуатационной технологичности смонтированных устройств, а также уменьшении габаритов. 6 з.п. ф-лы, 14 ил.

Предлагаемое изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для повторного использования сбросного тепла. Двигатель-генераторное устройство типа блок-контейнера содержит контейнер 20 для генератора, включающий в себя двигатель 21 и генератор 22. Контейнер 1 предназначен для утилизации бросового тепла, в котором пар или горячая вода генерируются за счет рекуперации бросового тепла двигателя 21. Двигатель-генераторное устройство типа блок-контейнера сформировано посредством размещения соответствующих контейнеров 1 и 20 параллельно в направлении большей длины, размещения более длинных стенок 1b и 20b обоих контейнеров 1 и 20 так, чтобы они были обращены друг к другу. Оба контейнера 1 и 20 соединены посредством множества труб 7а, 26а, 7b и 26b между обращенными друг к другу местами. Технический результат заключается в обеспечении точного соединения систем труб контейнеров, а также уменьшении габаритов. 4 з.п. ф-лы, 12 ил.

Предлагаемое изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для повторного использования сбросного тепла. Блок-контейнер содержит контейнер 20 для генератора. В контейнере 20 расположен двигатель 21 и один или множество радиаторов с одной стороны двигателя 21 в продольном направлении контейнера 20. Контейнер 1 для утилизации бросового тепла предназначен для утилизации бросового тепла двигателя 21 и генерирования пара или теплой воды. Контейнер 20 для генератора и контейнер 1 для утилизации бросового тепла образуют комбинированный блок за счет того, что соответствующие более длинные стенки 1b и 20b обращены друг к другу. В контейнере 20 для генератора рядом с более длинной стенкой 20b (в дальнейшем называемой противоположной стенкой) на стороне, противоположной по отношению к обращенной стенке, которая обращена к контейнеру 1 для утилизации бросового тепла, расположены указанные один или множество радиаторов так, что они проходят вдоль противоположной поверхности. Технический результат заключается в обеспечении ремонтопригодности и удобства обслуживания после монтажа, а также экономии места. 5 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к охлаждению двигателя внутреннего сгорания. Охлаждающая композиция для двигателя внутреннего сгорания согласно настоящему изобретению имеет кинематическую вязкость, составляющую от 8,5 до 3000 мм2/с при 25°C и от 0,3 до 1,3 мм2/с при 100°C. Способ эксплуатации двигателя внутреннего сгорания согласно настоящему изобретению осуществляется с использованием такой композиции. Изобретение обеспечивает уменьшение потерь при охлаждении при низких температурах и одновременно поддержание эффективности охлаждения при высоких температурах. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

 


Наверх