Патенты автора Давидюк Артем Алексеевич (RU)

Изобретение относится к способам изготовления смеси для легкого бетона, устойчивого к щелочной коррозии. Способ включает перемешивание цемента, песка, пластифицирующей добавки и воды. При этом в качестве цемента используют портландцемент М400. В качестве песка используют песок кварцевый фракции 0,5. Перед перемешиванием к указанным компонентам добавляют воздухововлекающую добавку, пеностеклогранулят, поверхность которого пассивирована на стадии обжига и вспучивания при температуре 600-700°С порошком каолина и порошком кремнезема, для подавления щелочной коррозии. Техническим результатом является получение легкого бетона, устойчивого к щелочной коррозии, что позволяет использовать цемент с высокой (более 0,6 мас. %) щелочностью, повышение прочности легкого бетона. 1 табл.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу производства железобетона. Техническая задача заключается в разработке способа получения бетона высокой прочности с низким содержанием цемента, железобетона на его основе с замедленной коррозией арматуры. Способ приготовления бетонной смеси для железобетонных конструкций, включающий перемешивание цемента, щебня гранитного фракции 5-10 мм, песка кварцевого, добавки суперпластификатора, шлака и воды, отличающийся тем, что шлак предварительно размалывают совместно с нитратом кальция до удельной поверхности не менее 4200 см2/г, кварцевый песок используют с модулем крупности Мкр – 2,3, а суперпластификатор применяют на основе поликарбоксилатов при пониженном расходе цемента – 2,1-4,2 % масс. 1 табл., 5 пр.

Изобретение направлено на повышение надежности крепления анкерного зажима на анкерных связях из стекло- и базальтопластика при упрощении его конструкции. Анкерное устройство для неметаллических анкерных связей содержит арматурный стержень или канат, и закрепленный на нем металлический зажим, который состоит из нижней и верхней губок прямоугольного сечения, стянутых между собой стяжными болтами с захватом арматурного стержня или каната, стяжные болты размещены в сквозных отверстиях, выполненных в верхней и нижней губках в два ряда по 2-4 отверстия на расстоянии между рядами, равном 2-4 диаметра арматурного стержня. Нижняя губка имеет Т-образный концевик для соединения его с тянущим устройством и лонжерон для размещения конца анкерной связи. 4 ил.

 


Наверх