Патенты автора ЗАЙЛИНГЕР, Алоис (AT)

Изобретение относится к устройству для охлаждения плоского прокатываемого материала из металла, который перемещается по транспортировочному участку в направлении транспортировки. Устройство имеет охлаждающие балки (3), к которым подводится жидкое охлаждающее средство, проходящие поперек направления транспортировки и имеющие несколько выпускных трубочек (6), которые имеют каждая впускное отверстие (7) и выпускное отверстие (8). Жидкое охлаждающее средство из охлаждающей балки (3) входит в каждую выпускную трубочку (6) через соответствующее впускное отверстие (7) и выходит из каждой выпускной трубочки (6) через соответствующее выпускное отверстие (8). Каждая выпускная трубочка имеет начинающийся от впускного отверстия (7), проходящий вверх начальный участок, присоединяющийся к нему средний участок и присоединяющийся к нему, проходящий вниз и доходящий до выпускного отверстия (8) концевой участок. Таким образом, средний участок содержит точку вершины, в которой протекающее через каждую выпускную трубочку (6) охлаждающее средство достигает высшей точки. Выпускные отверстия (8) находятся над охлаждающей балкой (3). Расстояние по высоте от впускного отверстия (7) до точки вершины по меньшей мере вдвое больше, в частности по меньшей мере втрое больше, чем расстояние по высоте от выпускного отверстия (8) до точки вершины. Изобретение обеспечивает точное настраивание количества подводимого охлаждающего средства. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройству для охлаждения металлического проката. Устройство для охлаждения металлического проката имеет несколько устройств охлаждения, к каждому из которых по соответствующему тупиковому трубопроводу (7) подводится вода. В тупиковых трубопроводах расположено по клапану, посредством которого настраивается водяной поток, протекающий через соответствующий тупиковый трубопровод. Клапаны соответственно соотнесены с приводом, с помощью которого активируется соответствующий клапан. Устройства охлаждения образуют несколько групп, каждая из которых проприетарно укомплектована собственным напорным баком. Каждый напорный бак в соответствующем месте подключения подключен к соответствующему подводящему трубопроводу, по которому вода подводится к тупиковым трубопроводам устройств охлаждения соответствующей группы. Если смотреть в направлении течения воды, каждое место подключения расположено перед клапанами соответствующей группы устройств охлаждения. В результате предотвращаются гидроудары при охлаждении водой проката. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к прокатной клети. Прокатная клеть (1с) выполнена с возможностью прокатки первого плоского прокатываемого материала (2) из металла и охлаждения второго плоского прокатываемого материала (10) из металла, при этом прокатная клеть (1с) для прокатки первого плоского прокатываемого материала (2) из металла имеет смонтированные в прокатной клети (1с) рабочие валки (3), которые во время прокатки вращаются вокруг проходящих поперек направления (x) транспортировки осей (4) валков (3), при этом рабочие валки (3) выполнены с возможностью демонтажа из прокатной клети, при этом прокатная клеть имеет первое устройство (11) охлаждения, которое во втянутом положении при смонтированных рабочих валках (3) находится в направлении (x) транспортировки на расстоянии от рабочих валков (3). При этом первое устройство (11) охлаждения выполнено с возможностью сдвигания посредством исполнительного элемента (12) в направлении (x) транспортировки или против направления (x) транспортировки из втянутого положения в выдвинутое положение. При этом первое устройство (11) охлаждения при демонтированных рабочих валках (3) расположено в выдвинутом положении в области, в которой при смонтированных рабочих валках (3) расположены рабочие валки (3), и первое устройство (11) охлаждения в выдвинутом положении выполнено с возможностью подачи жидкого охлаждающего средства (14), подводимого к первому устройству (11) охлаждения по меньшей мере по одному трубопроводу (15), на проходящий через прокатную клеть без деформации второй плоский прокатываемый материал (10) из металла. Технический результат заключается в создании возможностей, посредством которых плоский прокатываемый материал из металла может охлаждаться в прокатной клети простым, эффективным и экономичным образом. 10 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к прокатной клети. Прокатная клеть содержит станину со стороны обслуживания и станину со стороны привода, устройство охлаждения клети для охлаждения стальной полосы. Устройство охлаждения клети выполнено с возможностью установки в прокатной клети через станину со стороны обслуживания. Устройство охлаждения клети содержит нижний водосборник и верхний водосборник. Нижний водосборник и верхний водосборник имеют каждый соединительный патрубок для охлаждающего средства и несколько расположенных в направлении глубины устройства охлаждения клети охлаждающих форсунок. Нижний и верхний водосборники могут через соответствующий соединительный патрубок снабжаться охлаждающим средством. С помощью охлаждающих форсунок нижнего водосборника может охлаждаться нижняя сторона стальной полосы. Верхняя сторона стальной полосы может охлаждаться с помощью охлаждающих форсунок верхнего водосборника. В результате уменьшается промежуток времени между последним проходом прокатки при горячей прокатке и началом охлаждения полосы без необходимости удалять из прокатного стана перед производством толстых полос одну или несколько прокатных клетей или, соответственно, перед последующим производством тонких полос снова монтировать удаленные прокатные клети. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к прокатной клети. Прокатная клеть имеет верхний рабочий валок и нижний рабочий валок. С выходной стороны прокатной клети расположено верхнее охлаждающее устройство, посредством которого охлаждают верхний рабочий валок. Верхнее охлаждающее устройство имеет верхнюю разбрызгивающую трубу с верхними разбрызгивающими соплами и нижнюю разбрызгивающую трубу с нижними разбрызгивающими соплами. Нижняя разбрызгивающая труба расположена между прокатываемым продуктом и верхней разбрызгивающей трубой. Некоторые из верхних разбрызгивающих сопел выполнены в виде плоскоструйных сопел. Некоторые их нижних разбрызгивающих сопел выполнены в виде полноструйных сопел. В результате обеспечивается высокоэффективное и равномерное охлаждение верхнего рабочего валка. 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к системе (2) охлаждения для охлаждения проката. Указанная система содержит охлаждающие балки (8) для нанесения охлаждающего средства на прокат, один собственный трубопровод (36) для снабжения охлаждающим средством для каждой из охлаждающих балок (8) и систему (9) подводящих трубопроводов для направления охлаждающего средства к трубопроводам (36) для снабжения охлаждающим средством. Каждая из охлаждающих балок (8) через свой собственный трубопровод (36) для снабжения охлаждающим средством соединена с системой (9) подводящих трубопроводов. Также предусмотрено, что система (2) охлаждения имеет байпасный трубопровод (48, 52) для отвода потока охлаждающего средства из системы (9) подводящих трубопроводов, который на входной стороне присоединен к присоединительному элементу (51, 53) системы (9) подводящих трубопроводов. В результате обеспечивается увеличение срока службы. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области прокатки, а именно к охлаждающему устройству (7) для охлаждения валка (5) прокатной клети (1). Охлаждающее устройство (7) включает в себя охлаждающую балку (13) для приема и выпуска охлаждающего средства, причем эта охлаждающая балка (13) имеет несколько цельноструйных форсунок (21), расположенных на обращенной к валку (5) и проходящей параллельно оси (17) валка выпускной стороне (19) охлаждающей балки (13), через которые из охлаждающей балки (13) в направлении (23) выпуска на валок (5) может выпускаться по одной струе охлаждающего средства, имеющей практически постоянный диаметр струи. Изобретение обеспечивает возможность подачи струи в условиях изменяющегося в широких пределах расстояния от распылительной балки до валка, с высоким ударным давлением, преодолевающим имеющуюся на валке пленку охлаждающего средства, что позволяет уменьшить эксплуатационные расходы охлаждающего устройства. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области намотки прокатанной металлической полосы. Полоса отклоняется при помощи блока тянущих роликов от первого направления движения во второе направление движения и подается на моталку. В моталке металлическая полоса наматывается в рулон с определенным диаметром рулона. Осуществляется пластическая деформация концевого участка металлической полосы, так что концевой участок в ненагруженном состоянии изогнут с определенным радиусом изгиба. Пластическая деформация концевого участка (8) по меньшей мере частично вызывается асимметричным нагружением сторон концевого участка (8) охлаждающей средой (21). Нагружение концевого участка (8) охлаждающей средой (21) осуществляется на длине концевого участка (8), которая больше чем половина внешнего витка рулона (6), но меньше чем полный внешний виток рулона (6). Изобретение обеспечивает возможность повышения степени надежности намотки. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к металлургии. Участок охлаждения для плоского проката (1) содержит рамную конструкцию (2), множество транспортировочных роликов (3), нижнюю распылительную балку (6), основной блок (7), в который поступает жидкое охлаждающее средство (8), несколько направляющих участков (9), выступающих вверх от основного блока (7) в промежутки между транспортировочными роликами (3), с верхним завершающим элементом (10). В верхнем завершающем элементе (10) расположены распылительные сопла (11). Направляющие участки (9) в направлении (x) транспортировки плоского проката (1) имеют соответствующую длину (l). Вблизи соответствующих верхних завершающих элементов (10) длина (l) уменьшается по направлению к соответствующему верхнему завершающему элементу (10). Обеспечивается упрощение отвода охлаждаемого средства, распыляемого снизу на плоский прокат. 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области прокатного производства. Через охлаждающее устройство (1) проходит плоский прокат (2) в направлении (x) транспортировки на высоте линии (3) прокатки. Форсуночные коллекторы (5, 6) распространяются поперек направления (x) транспортировки. Форсуночные коллекторы (5, 6), если смотреть поперек направления (x) транспортировки, имеют каждый две наружные области (7, 8) и между ними среднюю область (9). В области (7, 8, 9) в каждую через собственное, индивидуально настраиваемое клапанное устройство (10, 11, 12) может запитываться жидкая охлаждающая среда (13). Относящийся к средней области (9) средний количественный расход (V1) жидкой охлаждающей среды (13), если смотреть поперек направления (x) транспортировки, в середине является максимальным и уменьшается в направлении края, так что этот средний количественный расход (V1) определяет средний треугольник, у которого одна сторона проходит поперек направления (x) транспортировки, а две другие стороны имеют равную длину. Относящиеся к наружным областям (7, 8) количественные расходы (V2, V3) жидкой охлаждающей среды (13) являются максимальными на краях и уменьшаются в направлении середины, так что эти наружные количественные расходы (V2, V3) определяют каждый наружный треугольник, у которого по одной стороне проходит параллельно и поперек направления (x) транспортировки. Средний треугольник и два наружных треугольника дополняют друг друга, образуя прямоугольник. Изобретение обеспечивает возможность устранения температурного клина в плоском прокате. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение к прокатному производству. Технический результат - повышение качества полосы. При изготовлении стальной полосы (1) посредством бесконечной прокатки или полубесконечной прокатки сначала в литейном агрегате (2) отливается сляб (3). Этот сляб (3) в черновой группе (4) прокатных клетей прокатывается с получением подката (3'). Подкат (3') нагревается в печи (7) и прокатывается начисто в чистовой группе (5) прокатных клетей до заданной конечной толщины и заданной конечной температуры прокатки. Для обеспечения желаемой конечной толщины и конечной температуры прокатки стальной полосы предусматривается, чтобы при изменении температуры (T2) на входе и/или массового потока подката (3') на входе выбиралась новая программа проходов, с помощью которой достигается желаемая конечная толщина и желаемая конечная температура прокатки. При этом последняя находящаяся в контакте прокатная клеть чистовой группы (5) прокатных клетей выводится из контакта с прокатом или в контакт с прокатом приводится прокатная клеть чистовой группы прокатных клетей, которая включена после последней находящейся в контакте прокатной клети. 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

 


Наверх