Патенты автора Якушкин Алексей Александрович (RU)

Изобретение относится к магнетронной распылительной системе (МРС) для обработки протяженного изделия в виде оболочки ТВЭЛ. Упомянутая магнетронная распылительная система содержит цилиндрический корпус, в котором размещен цилиндрический внешний электрод и вращающийся магнитный узел. Внешний электрод выполнен с возможностью размещения в своей полости упомянутого изделия в качестве внутреннего электрода. Вращающийся магнитный узел содержит полый вал, установленный на шаровых опорах на наружной поверхности упомянутого цилиндрического корпуса. На внешней поверхности полого вала выполнен по меньшей мере один паз, в котором размещена сборка магнитов в виде ряда постоянных магнитов. Обеспечивается оптимизация конструкции протяженных магнетронных распылительных систем (МРС), упрощение технологии их изготовления и расширение их функциональных возможностей. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к средствам очистки воздуха и поддержания стандартных уровней диоксида углерода в воздухе для дыхания в ограниченных пространствах. Способ очистки включает продув воздуха через регенерируемый поглотитель диоксида углерода. Поглотитель выполнен в виде гранул активированного угля, импрегнированных водным раствором диэтиламина. Предпочтительно поглотитель размещен в несколько слоев в картридже с сетчатыми стенками для обеспечения его продува, по существу, равномерно по объему. Воздух дополнительно обеззараживают УФ-излучателем с длинами волн излучения более 185 нм, расположенным вверх по потоку от поглотителя. После поглотителя очищенный воздух обогащают комплексом микроэлементов, входящих в состав морской либо горной соли. Регенерацию и обеззараживание поглотителя производят его нагревом до температуры не менее 65°С потоком горячего воздуха. Концентрацию CO2 в воздухе ограниченного пространства поддерживают автоматически в заданном диапазоне. Способ осуществляют с помощью устройства для очистки воздуха. Группа изобретений позволяет расширить арсенал средств, позволяющих повысить эффективность и качество очистки воздуха. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области ядерной техники и может быть применено преимущественно для ядерных реакторов различного типа с тепловыделяющими элементами (твэлами). Предлагается тепловыделяющий элемент (твэл) с ядерным топливом, заключенным в оболочку, у которого оболочка выполнена в виде удлиненной полой трубки из циркониевого сплава с многослойным защитным покрытием ее внешней поверхности. Защитное покрытие содержит по меньшей мере один трубчатый слой из композитного материала, представляющего собой металлическую матрицу из титана, ниобия или циркония или их сплавов с наполнителем из углеродных нанотрубок. Обеспечивается создание твэла с многослойным защитным композитным покрытием, которое предотвращает раздутие и разгерметизацию оболочек твэлов на начальной стадии аварии с потерей теплоносителя, а также возникновение пароциркониевой реакции. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к компактным магнитогидродинамическим (МГД) насосам. Технический результат состоит в уменьшении габаритов, упрощении конструкции и эксплуатации, повышении надежности и ресурса, обеспечении чистых условий прокачки широкого ряда жидких металлов и сплавов при высоком (2 бар) напоре с производительностью ~ 100 см3/c. МГД-насос содержит рабочий канал, образованный уплощенной секцией (1) тонкостенной трубки (2) из нержавеющей стали, к которому через две токоведущие шины (4), (5) подключен источник постоянного тока (3). Источник магнитного поля выполнен в виде расположенных друг против друга двух постоянных магнитов (6), (7), соединенных между собой магнитопроводом (8). Рабочий канал размещен между двумя постоянными магнитами с щелевыми зазорами, в каждом из которых размещены: электроизолирующая прокладка (9), полосковая нагревающая шина (10), подключенная к дополнительному источнику тока (11), и теплоизолирующая прокладка (12). Каждая из токоведущих шин предпочтительно снабжена тепловым барьером (16) и теплообменником (17). В насосной системе из последовательно соединенных МГД-насосов рабочие каналы выполнены из идентичных тонкостенных трубок, и рабочий канал МГД-насоса, стоящего первым по потоку прокачиваемой среды, имеет большее поперечное сечение. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нанесению покрытий на цилиндрические конструкционные изделия, преимущественно на тепловыделяющие элементы (твэлы) для ядерного реактора. В устройстве для нанесения покрытий изделие (1), транспортируемое в электродный узел (2), неподвижно установлено в полости цилиндрического катода (4) вдоль его оси (7) в процессе магнетронного распыления. Магнитный блок (6) содержит протяженный магнитопровод (12) в виде снабженного приводом вращения (13) полого вала, на внутренней поверхности которого размещены протяженные ряды постоянных магнитов (15). Протяженный анод (3) с высокой геометрической прозрачностью установлен напротив внутренней поверхности катода. Изделие размещают неподвижно в сообщающейся с вакуумной камерой (8) полости цилиндрического катода, осуществляют цикл магнетронного распыления при вращении магнитного блока, расположенного снаружи цилиндрического катода. Охлаждение электродного узла производят с помощью циркуляции жидкого теплоносителя (17) через охлаждаемый кожух (5). Техническим результатом является создание высокопроизводительной технологии нанесения защитных покрытий на протяженные конструкционные изделия. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технологии плазменной обработки поверхности материалов, в частности, для создания высоконадежных защитных покрытий оболочек тепловыделяющих элементов (твэл) ядерного реактора. Способ плазменной обработки поверхности металлического изделия включает перемещение изделия в герметичной камере через зону обработки, в которой осуществляют модифицирование поверхности изделия потоками высокотемпературной плазмы и высокоэнергетичных фотонов из зоны разряда пинчевого типа, который осуществляют с частотой повторения импульсов в диапазоне от 1 до 5000 Гц и вводимой в разряд средней электрической мощностью, не превышающей 20 кВт, сформированного посредством разрядной системы с осесимметричными высоковольтным и заземленным электродами. Устройство для плазменной обработки поверхности металлического изделия содержит герметичную камеру, имеющую зону обработки, к которой герметично подсоединена разрядная система с осесимметричными высоковольтным и заземленным электродами, выполненными с возможностью формирования разряда пинчевого типа для обеспечения модифицирования поверхности изделия потоками высокотемпературной плазмы и высокоэнергетичных фотонов из зоны разряда пинчевого типа, и порт подачи плазмообразующего газа в зону разряда. Обеспечивается создание высокоэффективной технологии плазменной обработки поверхности материалов для очистки, нанесения и модификации покрытий, в частности оболочек твэл, надежно защищающих металлическую основу от разрушения в результате коррозии. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх