Патенты автора Чужаков Сергей Иванович (RU)

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к строительству вентиляционного сооружения в угольных шахтах. Согласно способу первым слоем возводится каркас из калиброванных деревянных брусков, обработанных огнезащитным составом. Вторым слоем на деревянный каркас крепится базальтовая огнезащитная изоляция в фольгированной обкладке категории по горючести негорючие. Третьим слоем на базальтовую огнезащитную изоляцию в фольгированной обкладке наносится пенополиуретан из автономной двухкомпонентной системы напыления. Четвертым слоем на каркас крепится базальтовая огнезащитная изоляция категории по горючести негорючие, при этом одновременно склеивается базальтовое волокно огнезащитной изоляции четвертого слоя и пенополиуретан, нанесенный третьим слоем, пенополиуретаном из автономной двухкомпонентной системы напыления. Технический результат заключается в возможности быстрого возведения легкого самонесущего вентиляционного сооружения в условиях угольных и сланцевых шахт. 1 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для предупреждения эндогенных пожаров. Техническим результатом является повышение герметизации массива угля за счет исключения поступления воздуха к очагам самонагревания угля. В частности, предложен способ герметизации угольного массива для снижения поступления воздуха к очагам самонагревания угля, в котором используют неорганический негорючий термостойкий клей без наполнителя. При этом выполняют нагнетание в массив угля с использованием пакеров через шпуры, пробуренные в массиве угля, компонента неорганического негорючего термостойкого клея без наполнителя, являющегося смесью жидкого натриевого стекла, жидкого калиевого стекла, жидкого литиевого стекла. Указанный компонент клея поступает и заполняет микропоры, поры, микротрещины, трещины, полости в массиве угля, затем под воздействием температуры от самонагретого угля с течением времени происходит твердение неорганического негорючего термостойкого клея без наполнителя непосредственно в микропорах, порах, микротрещинах, трещинах и полостях в массиве угля. После затвердевания неорганический негорючий термостойкий клей без наполнителя полностью заполняет микропоры, поры, микротрещины, трещины, полости, по которым нагнетался, исключает контакт угля с воздухом, уменьшая при этом сорбционную поверхность угля, исключает поступление воздуха по трещинам и полостям из действующей выработки в массив угля к очагам самонагревания угля. Дополнительно одновременно с нагнетанием компонента неорганического негорючего термостойкого клея без наполнителя, являющегося смесью жидкого натриевого стекла, жидкого калиевого стекла, жидкого литиевого стекла, нагнетают водный раствор мочевины в тот же пакер с применением смесителя, установленного перед пакером, в соотношении объема водного раствора мочевины к объему жидкого стекла, равном от 1:4 до 1:1. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, к способу снижения газовыделения вмещающих пород в горную выработку, снижению газопроницаемости горных пород и угля, снижения газопроницаемости конструкций вентиляционных сооружений. Технический результат: снижение интенсивности газовыделения из обнаженного угля и шпуров для установки анкеров, снижение газопроницаемости через борта выработки в дегазационные барьерные скважины. При проведении горных выработок по углю в зонах с повышенной природной метаноностностью пласта происходит интенсивное выделение газа метана из обнаженного угля и шпуров для установки анкеров, пробуренных в угле. При проведении горных выработок по углю с повышенной природной метанообильностью применяют дегазацию угольного массива вблизи проводимой выработки с помощью барьерных или забойных дегазационных скважин. Под влиянием деформации вмещающих пород в конструкции изолирующих перемычек возникают внутренние напряжения, приводящие к разрушению материала бетона, из которого они изготовлены, в результате чего в бетоне образуются трещины, по которым происходит дренаж газов. Для снижения газовыделения из обнаженного угля и шпуров для установки анкеров; нанесения герметизирующего покрытия на борта выработки для снижения подсосов в барьерные дегазационные скважины и, как следствие, увеличения эффективности работы дегазационных скважин; снижения газопроницаемости через изолирующие перемычки применяется герметизирующее покрытие из негорючего клея на основе жидкого стекла, который наносится на поверхности слоем 1-3 мм в виде капель эквивалентным диаметром не более 1000 мкм, который быстро затвердевает, образуя на поверхности газонепроницаемую, прочно сцепленную с поверхностью негорючую пленку. 3 з.п. ф-лы, 14 ил., 2 табл.

Изобретение относится к угольной промышленности, к устройству для производства водяного тумана и подаче этого тумана по горным выработкам за счет движения воздуха системы проветривания шахты. Техническим результатом является создание технически простого в обслуживании, но при этом достаточно эффективного устройства для производства водяного тумана в угольной шахте. Устройство производит водяной туман, используя статическое давление воды в пожарно-оросительном трубопроводе шахты. Для производства водяного тумана применяются туманообразующие гидравлические форсунки, туманообразующие пневмогидравлические форсунки, установленные на коллекторах, переносной разборный фильтр тонкой очистки воды в сборе с корпусом узла управления, переносной разборный фильтр тонкой очистки сжатого воздуха в сборе с корпусом узла управления, соединенные между собой рукавами высокого давления с быстроразъемными соединениями. Устройство используется для борьбы с пылью в угольных шахтах. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 10 ил.

Настоящее изобретение относится к горной промышленности, к способу снижения газопроницаемости массива угля в целиках между выработками и в массиве угля вмещающих пород в кровле, бортах, почве горной выработки. Техническим результатом является снижение газопроницаемости массива угля и одновременное торможение и блокирование реакции окисления угля за счет исключения доступа воздуха к зонам окисления угля в массиве. Для снижения газопроницаемости массива угля в шпуры через пакеры нагнетается негорючий термостойкий и водостойкий клей, изготовленный на основе жидкого стекла. После затвердевания клея исключается поступление воздуха из действующей выработки по трещинам и порам в массив угля. При наличии очагов самонагревания в массиве угля при контакте клея с углем, саморазогретым до температуры 100°С, происходит образование пены, которая блокирует поступление воздуха к углю. Для снижения температуры в очаге самонагревания после затвердевания клея выполняют нагнетание воды в очаги через шпуры при помощи пакеров. Вода размывает пену и рассеивает тепло от саморазогретого угля. После остывания очагов в шпуры закачивается негорючий термостойкий и водостойкий клей. 5 ил.

Настоящее изобретение относится к горной промышленности, к строительству основания на почве горной выработки в угольной и сланцевой шахте. Согласно первому варианту способа при проведении горизонтальной или наклонной, с углом наклона до 13 градусов, горной выработки по углю или по смешанному забою вслед за продвижением проходческого забоя на почву горной выработки укладывают геомембрану, на геомембрану укладывают секции каркаса объемного армирующего, выполненного из металлических формованных полос с отверстиями для перфорации и монтажными отверстиями шириной от 50 до 300 мм из холоднокатаной стали толщиной от 1,5 мм. Соединяют две полосы с помощью сварки для получения объемных ячеек с равными размерами по длине и ширине от 250 до 400 мм и высотой, равной ширине полосы. Пары отформованных полос соединяются в секции при помощи сварки. Секции каркаса объемного армирующего соединяются после укладки на почву горной выработки между собой шпильками с шайбами и гайками с размерами резьбы M16-М24 через перфорационные и монтажные отверстия. Секции каркаса объемного армирующего заполняются на всю высоту каркаса горной породой, образовавшейся при проведении горной выработки проходческим комбайном. Сверху каркаса насыпается защитный слой толщиной не менее 50 мм из горной породы, образовавшейся при проведении горной выработки. Согласно второму варианту способа вслед за продвижением проходческого забоя на почву горной выработки укладывают геомембрану, на геомембрану укладывают каркас объемный армирующий, изготовленный из объемной георешетки, представляющей собой трехмерную конструкцию в виде секции, состоящей из ячеек одинаковой геометрической формы и одинаковых размеров, изготовляемую из полимерных полос, выполненных из синтетических или природных полимеров одинаковой ширины и толщины и длиной много больше ширины полосы. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится горной промышленности и, в частности, к управлению проветриванием высокопроизводительных очистных угольных забоев с системой разработки месторождения длинными столбами по технологической схеме «шахта-пласт». Технический результат - повышение эффективности ликвидации дегазационных скважин. По способу в дегазационные скважины, пробуренные в целике угля между параллельными выработками при разработке угольных месторождений длинными столбами, устанавливают инъекционные и контрольные трубки. Приготавливают твердеющие растворы или жидкие минеральные композиции с заданными свойствами из условия восстановления целостности массива угля и устранения газообмена между выработками после затвердевания этих растворов или композиций. Через инъекционные трубки дегазационные скважины заполняют упомянутыми растворами или композициями со стороны действующих выработок снизу вверх по восстанию дегазационных скважин в направлении к параллельным выработкам, отработанным очистным фронтом лавы. При этом контролируют полное - по всему сечению - заполнение дегазационных скважин твердеющими растворами или жидкими минеральными композициями по контрольным трубкам и трещинам в бортах выработок, пересекающим дегазационные скважины в целике угля. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх