Патенты автора Павлов Дмитрий Андреевич (RU)

Изобретение относится к области определения физико-механических свойств материалов. Сущность: осуществляют испытание образцов с цилиндрической рабочей частью длиной l сплошного круглого сечения радиусом r на кручение в одном направлении. Испытания проводят при поддерживаемом на постоянном уровне значении температуры рабочей части образца θ, а в ходе испытания производят измерение значений угла закручивания образца ϕ, а также значений крутящего момента М, под действием которого осуществляется пластическая деформация рабочей части образца, при этом в начале испытания до произвольного момента времени t* значения угла закручивания монотонно увеличивают, а начиная с момента времени t*, обеспечивают выполнение условия , где ξu - истинная скорость деформации, εu - истинная степень деформации, для чего значения угла закручивания изменяют по экспоненциальной зависимости , где с и k - произвольные коэффициенты, а значения сопротивления деформации сдвига, начиная с того же момента времени t*, определяют по формуле: , где . Технический результат: возможность повысить точность определения значений сопротивления деформации сдвига материалов. 1 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при продольной прокатке труб на автоматическом стане и стане «тандем». Продольную прокатку труб в двух проходах ведут с натяжением в валках с калибрами на короткой цилиндро-конической оправке, при этом трубе перед прокаткой придают овальность с отношением большой оси овального сечения к его меньшей оси в диапазоне от 1,15 до 1,25, а прокатку производят с прохождением большей оси овального сечения трубы через вершины калибров, а также в первом и втором проходах с коэффициентом кинематического натяжения не более 1,1. Изобретение обеспечивает возможность увеличения коэффициента вытяжки при прокатке на автоматическом стане и стане «тандем». 1 ил.

Настоящее изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прокатке трубных заготовок в трехвалковых станах винтовой прокатки. Способ позволяет спрофилировать на заднем конце трубной заготовки усеченный конус перед прокаткой в трехвалковом стане винтовой прокатки. Способ профилирования заднего конца цилиндрической трубной заготовки для прокатки в трехвалковых станах винтовой прокатки характеризуется тем, что конец заготовки профилируют в виде усеченного конуса синхронным перемещением инструментов деформации в радиальном направлении с одновременным вращением заготовки без ее перемещения в осевом направлении. 9 ил.

Изобретение относится к области прокатки трубных заготовок в трехвалковых станах винтовой прокатки. Способ включает профилирование заднего конца заготовки в виде усеченного конуса. Минимизация глубины утяжины на заднем конце заготовки и уменьшение количества дефектов на внутренней и наружной поверхности готовых труб обеспечивается за счет того, что профилирование заднего конца заготовки осуществляют инструментом деформации одновременно с обжатием последней на трехвалковом стане винтовой прокатки. Регламентированные направление и скорость перемещения инструмента деформации позволяет спрофилировать задний конец заготовки в виде усеченного конуса требуемых размеров. 7 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прокатке труб в станах продольной прокатки. Способ включает прокатку гильзы-трубы в валках с калибрами, придание гильзе овальной формы непосредственно перед валками стана продольной прокатки труб. Повышение равномерности заполнения калибра в процессе продольной прокатки на короткой цилиндроконической оправке, уменьшение утолщения стенок гильзы-трубы в выпусках калибра обеспечивается за счет того, что гильзу-трубу овализуют, при этом отношение большей оси овального сечения гильзы трубы к меньшей должно находиться в диапазоне от 1,15 до 1,25. При прокатке большая ось овального сечения гильзы-трубы проходит через вершины калибров. 1 ил.

 


Наверх