Патенты автора РОМАНО Мария Розария (IT)

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к носителям для вакцин, и может быть использовано в медицине для индукции иммунного ответа против бактериального капсульного сахарида. Предложен конъюгат, содержащий бактериальный капсульный сахарид, например капсульный сахарид из N. meningitidis серогруппы А, С, W135 или Y, ковалентно связанный с молекулой носителя, где молекула носителя содержит единую полипептидную цепь, состоящую из одного антигена spr0096 и одного антигена spr2021. Изобретение обеспечивает усиление иммунного ответа на сахарид по сравнению с белком-носителем CRM197. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 18 ил., 5 табл.

Настоящее изобретение относится к биохимии, в частности к способу получения конъюгата капсульного полисахарида S.aureus типа 5 или типа 8 и белка-носителя. Способ включает стадию деполимеризации капсульного полисахарида путем кислотного гидролиза с получением полисахаридного фрагмента, стадию окисления фрагмента для введения альдегидной группы в по меньшей мере один сахаридный остаток во фрагменте с получением окисленного сахаридного остатка и стадию связывания окисленного сахаридного остатка с белком-носителем через альдегидную группу. На стадии окисления две вицинальные гидроксильные группы полисахарида преобразуются в альдегидные. Настоящее изобретение обеспечивает конъюгат капсульного полисахарида S.aureus типа 5 или типа 8 и белка-носителя, полученный указанным способом, и иммуногенную композицию, включающую указанный конъюгат. Настоящее изобретение позволяет улучшить иммунологические свойства получаемого конъюгата. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 18 ил., 8 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложены способ выделения и способ очистки капсульных полисахаридов из клеток S.aureus типа 5 или типа 8, а также композиция для производства вакцин. Клетки S.aureus типа 5 или типа 8 обрабатывают органической кислотой в кислотных условиях на этапе лизиса, где клетки не подвергают автоклавированию или обработке лизостафином. Обработка кислотой приводит к получению капсульного полисахарида со степенью О-ацетилирования 60-100%. Способ очистки выделенного капсульного полисахарида включает обработку ДНКазой/РНКазой, диафильтрацию, анионообменную хроматографию, гель-фильтрацию и концентрирование. Очищенные капсульные полисахариды S.aureus типа 5 или типа 8 применяют при получении вакцин. Изобретения позволяют получать капсульные полисахариды с низким содержанием примесей пептидогликанов (менее 5% мас.), нуклеиновых кислот (менее 1% мас.) и примесей белков (менее 5% мас.). 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 7 ил., 13 табл.

 


Наверх