Патенты автора Кузин Павел Игоревич (RU)

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в синхронных и асинхронных системах связи в качестве системы передачи дискретной информации при воздействии преднамеренных помех. Технический результат - повышение помехозащищенности при воздействии преднамеренных помех путем их компенсации за счет выполнения условия ортогональности по кодовой структуре четверично-кодированных последовательностей. Система содержит в передающей части генератор тактовых импульсов 1, формирователь D-кода 2, формирователь сигналов двукратной частотной манипуляции 3, модулятор 4, синтезатор частот 5, генератор псевдослучайных чисел 6, в приемной части - демодулятор 8, синтезатор частот 9, генератор псевдослучайных чисел 10, селектор сигналов 11, генератор тактовых импульсов 12, блок выделения дополнительных последовательностей 13, двухканальный согласованный фильтр 14, вычитатель 15, блок формирования взаимокорреляционных функций 16, блок свертки взаимокорреляционных функций 17, сумматор автокорреляционных функций 18, решающий блок 19. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в контрольно-измерительных системах (КИС) для контроля за техническим состоянием отдельных частей и всей КИС в целом, а также для анализа загрузки поддиапазонов частот, определения местоположения источников радиоизлучения (ИРИ), измерения частотных и временных параметров радиосигналов и напряженности электрического поля. Достигаемый технический результат - повышение достоверности результатов радиомониторинга за счет повышения оперативности устранения технических неисправностей в контрольно-измерительной системе мониторинга. Указанный результат достигается тем, что дополнительно в состав контрольно-измерительной системы мониторинга (КИСМ) введен центральный пункт управления техническим состоянием (ЦПУТС) средств, входящих в КИСМ, причем ЦПУТС связан с центральным пунктом управления радиомониторингом через каналы связи центрального пункта управления (ЦПУ), в состав каждого стационарного поста мониторинга, входящего в ЦПУ, в вспомогательные контрольно-измерительные комплексы (КИК), и в каждый мобильный пост мониторинга дополнительно введены пункты управления техническим состоянием, которые взаимодействуют с ЦПУТС через антенное устройство стационарного поста мониторинга или мобильного поста мониторинга, в зависимости от того, где они находятся, с помощью каналов связи ЦПУ или ближайшего пункта управления вспомогательных КИК. 9 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к области защиты информационно-телекоммуникационных сетей (ИТКС) от пассивных компьютерных атак. Технический результат заключается в повышении коэффициента исправного действия ИТКС с учетом определения уровня информированности нарушителя о защищаемой ИТКС. Технический результат достигается тем, что рассчитывают вероятность информированности нарушителя о защищаемой ИТКС за заданный временной интервал с учетом типа и количества выявленных пассивных компьютерных атак, сравнивают значение рассчитанной вероятности информированности нарушителя за заданный временной интервал с заданным пороговым значением; если рассчитанное значение информированности нарушителя не превышает заданного порогового значения, то выбирают множество управляющих воздействий на ИТКС и ее систему защиты в соответствии с рассчитанным значением вероятности информированности нарушителя, и применяют выбранные управляющие воздействия на ИТКС и ее систему защиты; запрещают прием и передачу пакетов сообщений (ПС) в канал связи при превышении рассчитанного значения вероятности информированности нарушителя о защищаемой ИТКС над заданным пороговым значением, а также при определении факта воздействия активной компьютерной атаки. 3 ил.

Изобретение относится к средствам мониторинга сетей спутниковой связи и может быть использовано для обнаружения несанкционированных воздействий на сети спутниковой связи, а также для определения местоположения источника несанкционированных воздействий. Достигаемый технический результат- повышение вероятности обнаружения несанкционированного воздействия на сеть спутниковой связи. Способ обнаружения несанкционированных воздействий на сеть спутниковой связи характеризуется тем, что формируют провал в диаграмме направленности в направлении несанкционированного воздействия, задают частоты приема и передачи, время работы, режимы работы и координаты земных станций спутниковой связи, осуществляют обмен тестовыми сигналами в направлениях спутниковой связи, измеряют время прохождения тестовых сигналов на всех направлениях, формируют базу данных эталонного прохождения сигнала на каждом направлении спутниковой связи, сравнивают эталонное и измеренное время прохождения сигналов от каждой земной станции на направлении спутниковой связи, если выявлено их различие, регистрируют это несанкционированное воздействие. 2 ил.

 


Наверх