Патенты автора ТАН Тиоу Кенг (SG)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности декодирования видеосигнала. Способ декодирования видео, исполняемый процессором видеодекодера, содержит получение InvAngle из справочной таблицы, в которой перечисляются значения InvAngle в зависимости от значений angle*, представляющих направление предсказания; идентификацию по меньшей мере некоторых пикселов среди массива вертикальных граничных пикселов, лежащих непосредственно слева от целевого блока, с использованием идентификатора вертикальных пикселов, который выражается функцией, использующей [col × InvAngle], чтобы выбрать по меньшей мере некоторые пикселы из упомянутого массива вертикальных граничных пикселов; добавление выбранных пикселов к массиву горизонтальных граничных пикселов, лежащих непосредственно выше целевого блока, вдоль направления упомянутого массива горизонтальных граничных пикселов, с целью расширения упомянутого массива горизонтальных граничных пикселов вдоль упомянутого направления массива горизонтальных граничных пикселов и выполнение внутреннего предсказания единственно на основе упомянутого расширенного массива горизонтальных граничных пикселов, расширенного вдоль упомянутого направления массива горизонтальных граничных пикселов. 2 н.п. ф-лы, 15 ил., 3 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования видеосигнала. Способ кодирования видео, исполняемый процессором видеокодера, содержащий этап выборки по меньшей мере некоторых пикселов из массива вертикальных граничных пикселов; этап добавления выбранных пикселов к массиву горизонтальных граничных пикселов с целью расширения массива горизонтальных граничных пикселов и этап выполнения внутреннего предсказания на основе расширенного массива горизонтальных граничных пикселов, при этом этап выборки по меньшей мере некоторых пикселов из массива вертикальных граничных пикселов включает в себя: получение InvAngle из справочной таблицы, в которой перечисляются значения InvAngle в зависимости от значений angle*, представляющих направление предсказания, и идентификацию по меньшей мере некоторых пикселов из числа вертикальных граничных пикселов с использованием идентификатора вертикальных пикселов, который выражается посредством функции, использующей [col × InvAngle], где col является счетчиком, который уменьшается на 1 от -1 до (size × angle*/rangelimit), где size представляет собой размер целевого блока и rangelimit задает интервал angle*. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 15 ил., 3 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования видеосигнала. Способ кодирования видео, в котором выполняют на основе информации вида предсказания либо первый процесс, включающий: выборку по меньшей мере некоторых из пикселов из массива вертикальных граничных пикселов, расположенных непосредственно слева от целевого блока; добавление выбранных пикселов к массиву горизонтальных граничных пикселов, расположенных непосредственно выше целевого блока, вдоль направления массива горизонтальных граничных пикселов, с целью расширения массива горизонтальных граничных пикселов; и выполнение внутреннего предсказания на основе расширенного массива горизонтальных граничных пикселов, либо второй процесс, включающий: выборку по меньшей мере некоторых из пикселов из массива горизонтальных граничных пикселов, расположенных непосредственно выше целевого блока; добавление выбранных пикселов к массиву вертикальных граничных пикселов, расположенных непосредственно слева от целевого блока, вдоль направления массива вертикальных граничных пикселов, с целью расширения массива вертикальных граничных пикселов; и выполнение внутреннего предсказания на основе расширенного массива вертикальных граничных пикселов. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 15 ил., 3 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в увеличении эффективности кодирования видеосигнала. Способ кодирования видеосигнала включает в себя исполняемые компьютером этапы, которые исполняются процессором видеокодера для осуществления: выборки, по меньшей мере, некоторых пикселов из одного из массива горизонтальных граничных пикселов, расположенных непосредственно над целевым блоком, и массива вертикальных граничных пикселов, расположенных непосредственно слева от целевого блока; добавления выбранных пикселов к другим граничным пикселам по направлению массива упомянутых других граничных пикселов, с целью расширения массива упомянутых других граничных пикселов по упомянутому направлению массива упомянутых других граничных пикселов; и выполнения внутреннего предсказания единственно на основе массива упомянутых других граничных пикселов, расширенного по упомянутому направлению массива упомянутых других граничных пикселов. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 15 ил., 3 табл.

 


Наверх