Патенты автора Мирошниченко Нина Александровна (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к трубке эндотрахеально-трахеостомической Т-образной силиконовой рентген контрастной, предназначенной для формирования просвета гортани или трахеи при хронических стенозах, локализируемых ниже трахеостомы, и обеспечения вентиляции легких. Трубка состоит из медицинского силикона, в состав силикона введен порошок сульфата бария в количестве 20 масс. %, поглощающийся рентгеновскими лучами, с возможностью рентгенологического контроля за положением трубки в просвете дыхательных путей. Трубка эндотрахеально-трахеостомическая Т-образная силиконовая рентген контрастная выполнена с возможностью укорачивания проксимального колена до 1,5 см. Длина дистального колена выполнена с возможностью установки в соответствии с протяженностью и локализацией стенозированной зоны, таким образом, чтобы дистальный конец трубки находился на 1 см ниже стеноза. Техническим результатом изобретения является появившееся свойство рентген контрастности эндотрахеально-трахеостомической Т-образной трубки, создающее возможность объективного рентгенологического контроля положения трубки в просвете дыхательных путей при длительном их протезировании, рутинными методами: компьютерной томографией, томосинтезом, аналоговой и цифровой рентгенографией. 8 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Выполняют разрез, окаймляющий ларинготрахеальный дефект. Формируют два одинаковых кожных лоскута по периметру дефекта. Сшивают непроникающими швами без натяжения с сохранением дефекта 4-5 мм в нижнем углу ларинготрахеостомы. Обнажают грудинно-подъязычную и грудинно-щитовидную мышцы или грудинно-ключично-сосцевидные мышцы. Мобилизуют и прошивают оставленными ранее лигатурами, также с сохранением дефекта в нижнем углу ларинготрахеостомы. В качестве протеза используют сетчатый армированный полипропиленовый эндопротез, выкроенный по форме дефекта. Протез фиксируют узловыми швами по периметру и в центре образованной выстилки, используя нити с длительным сроком рассасывания. Сохраненный дефект оформляют по верхнему краю двумя негерметичными швами через все слои. Рану ушивают. Способ позволяет осуществить пластику дефекта передней стенки гортани и/или трахеи, исключить гранулирование и травмирование тканей в послеоперационной области, облегчить доступ к гортани и/или трахеи при необходимости выполнения повторных хирургических вмешательств за счет формирования двух кожных лоскутов, использования грудинно-подъязычной и грудинно-щитовидной мышц или грудинно-ключично-сосцевидные мышцы, использования в качестве протеза сетчатого армированного полипропиленового эндопротеза, сохранения дефекта в нижнем углу ларинготрахеостомы. 1 пр.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике. Технический результат - повышение эффективности автоматизированной системы за счет анализа перевозочного процесса на железнодорожных участках полигона за анализируемый промежуток времени и определения влияния отказов технических средств (ТС) инфраструктуры на ход его выполнения на каждом участке. Система содержит центральный процессор, блоки ввода/вывода информации, памяти, отображения, анализа состояния технических объектов (ТО), анализа надежности ТО, оценки влияния отказов объектов на перевозочный процесс (ПП), расчета остаточного ресурса и показателей рисков, оптимизации распределения ресурсов, анализа хода выполнения ПП, поддержки принятия решений по повышению надежности объектов инфраструктуры (ОИ), формирования эталонных объектов, регистрации эксплуатационных и инвестиционных расходов, аппаратно-программные устройства комплексной автоматизированной системы учета, контроля устранения отказов ТС и анализа их надежности, единой корпоративной автоматизированной системы управления инфраструктурой, автоматизированной системы ведения и анализа графика исполненного движения, единой корпоративной автоматизированной системы управления финансами и ресурсами и системы диагностики ОИ. 3 ил.

 


Наверх