Патенты автора Сагдатуллин Артур Маратович (RU)

Изобретение относится к управлению погружными электронасосными установками для добычи нефти из скважин. Управляемая система содержит согласующий трансформатор, кабельную линию, регулирующий штуцер, трубопроводный обратный клапан, первый патрубок, муфтовый переводник, насосно-компрессорные трубы, сбивной клапан, скважинный обратный клапан, второй патрубок, ловильную головку, погружной электроцентробежный насос, газосепаратор, протектор, погружной электродвигатель, фильтр и систему управления. Управляемая система также содержит устройство радиосвязи, систему коммутации, управления и измерительных приборов электродвигателя (СКУИПЭ), обратную связь СКУИПЭ, бессепарационный измеритель многофазного потока жидкости, контрольно-передающее устройство (КПУ), обратную связь КПУ. Бессепарационный измеритель включает датчик температуры, регулируемые клапаны, датчик давления, влагомер, многофазный кориолисовый расходомер и плотномер. Изобретение направлено на обеспечение непрерывного измерения каждого из компонентов добываемой многофазной жидкости и повышение межремонтного периода работы установки и энергоэффективности работы установки в управляемых режимах. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей отраслях промышленности, машиностроении, коммунальном хозяйстве и в иных отраслях народного хозяйства для автоматизации плавного пуска высоковольтных электродвигателей (мощностью до десятков МВт) напряжением 6-10 кВ. Техническим результатом является увеличение надежности работы всей схемы за счет обеспечения возможности запуска основного высоковольтного асинхронного электродвигателя напрямую от сети при выходе из строя низковольтного трехфазного регулятора напряжения (НТРН); оптимальное задание динамики разгона и регулирование частоты вращения основного высоковольтного асинхронного электродвигателя (ВАД), что повышает качество переходных процессов и процессов пуска основного ВАД; обеспечение минимума электромагнитных потерь в основном ВАД. Устройство адаптивного управления плавным пуском высоковольтных электроприводов содержит выключатели и шину питания, участки кабельных линий, высоковольтные асинхронные электродвигатели - резервный и основной. В устройство дополнительно введены основная линия автоматизации с дополнительными коммутационными аппаратами (контакторы и выключатели), понижающим и повышающим трансформаторами для согласования высокого напряжения (6 кВ) и низкого напряжения питания (0,4 кВ), низковольтный трехфазный регулятор напряжения, резервный участок кабельной линии с выключателем, контактором и магнитным пускателем, для запуска основного ВАД при выходе из строя НТРН, а для задания динамики разгона основного ВАД и регулирования частоты его вращения введены датчики частоты вращения, напряжения и тока статора и сумматор в цепи обратной связи и предусмотрен режим плавного пуска основного высоковольтного асинхронного электродвигателя. Система интеллектуально-фазового управления (СИФУ) получает информацию с датчиков частоты вращения, напряжения и тока статора и управляет основным (ВАД) по минимуму в нем электромагнитных потерь, что обеспечивает минимизацию потребляемой электроэнергии в переходных режимах и процессах пуска. 1 ил.:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для динамического торможения трехфазного асинхронного электродвигателя и для его пуска от автономного источника электрической энергии соизмеримой мощности. Техническим результатом является снижение соотношения мощности автономного источника трехфазного переменного тока с мощностью запускаемого от него методом прямого пуска трехфазного асинхронного короткозамкнутого двигателя (АД) до 1,5-2,0, что обеспечит: снижение мощности приводного двигателя и генератора; уменьшение массогабаритных показателей источника питания; возможность использования трехфазных короткозамкнутых (АД); возможность исключения пускового реостата. Способ автоматического пуска и торможения электроприводов от автономного источника электрической энергии соизмеримой мощности заключается в том, что в момент поступления сигнала на устройство радиоинформационного обмена осуществляется подача напряжения на автономный источник соизмеримой мощности и программируемый логический контроллер осуществляет последовательное включение магнитных пускателей и подключает блок В конденсаторной установки и в зависимости от информации, поступающей с беспроводного датчика тока и напряжения, датчика нагрузки на штоке станка-качалки, программируемый логический контроллер осуществляет контроль блока управления конденсаторной установкой, который в свою очередь включает необходимое количество управляемых конденсаторов в цепь питания. В момент времени, когда значения пускового тока статора электродвигателя станут равными 1,4-1,6 от номинального его значения, программируемый логический контроллер осуществляет плавное отключение параллельных блоков управляемых конденсаторов, а затем и магнитного пускателя. При значительных нагрузках, перегрузках, что фиксируется датчиком нагрузки на штоке СК, или снижении напряжения питания, программируемый логический контроллер осуществляет распознавание режимов работы СК и на основе параметров и полученных данных осуществляет соответствующее последовательное подключение магнитного пускателя и параллельных блоков управляемых конденсаторов блока В посредством подачи управляющего воздействия на блок управления конденсаторной установкой и обеспечивает подзарядку блоков управляемых конденсаторов с помощью преобразования энергии торможения, в процессе движения штока СК вниз, в электрическую. Способ автоматического пуска и торможения электроприводов от автономного источника электрической энергии соизмеримой мощности позволяет обеспечить работу в сфере альтернативной энергетики и возобновляемых источников энергии, которые осуществляют питание добывающих удаленных скважин, что снизит затраты, так как не будет необходимости в построении дополнительной инфраструктуры электроснабжения удаленных объектов, таких как скважины станков-качалок, погружные электродвигатели, винтовые насосные установки и цепные приводы и другие объекты нефтегазодобычи. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области управления сложными объектами, которые не удается представить математической моделью в виде систем линейных дифференциальных уравнений, и быстродействующими технологическими процессами и касается нефтехимической, машиностроительной и нефтеперерабатывающей промышленностей. Технический результат - повышение быстродействия и точности управления. Адаптивный интеллектуальный логический регулятор, работающий в условиях нечетко заданной информации, состоит из фаззификатора, блока логического вывода, дефаззификатора, исполнительного органа, объекта управления, датчика обратной связи, ПИД-регулятора, сумматора, блока базы правил подстройки коэффициентов ПИД-регулятора, блока адаптации коэффициентов ПИД-регулятора и блока идентификации технологического процесса. 3 ил.

 


Наверх