Патенты автора Казаркин Лев Александрович (RU)

Изобретение относится к компьютерной безопасности. Технический результат заключается в обеспечении совместимости загрузочного диска с новой версией модуля полнодискового шифрования. Предложен способ, в котором получают обновление, содержащее новую версию модуля полнодискового шифрования; перед установкой обновления блокируют выполнение операций, выполняемых модулем полнодискового шифрования; заменяют модуль полнодискового шифрования на новую версию модуля, полученную из обновления; изменяют процесс загрузки компьютера для обеспечения запуска новой версии средства предзагрузочной проверки совместимости загрузочного диска с новой версией модуля полнодискового шифрования после инициализации базовой системы ввода-вывода и до запуска операционной системы; преобразовывают данные аутентификации пользователей, которые используются для последующей расшифровки данных на диске и загрузки операционной системы; выполняют предзагрузочную проверку совместимости загрузочного диска с новой версией модуля полнодискового шифрования; выполняют загрузку операционной системы, используя преобразованные данные аутентификации пользователей; завершают установку обновления модуля полнодискового шифрования, отменяя блокировку всех операций, выполняемых модулем полнодискового шифрования. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способам защиты компьютерных устройств и данных конечных пользователей от несанкционированного доступа. Техническим результатом является сокращение времени выполнения полнодискового шифрования за счет того, что маска зашифрованной области не зависит от размера блока данных диска. Предложен способ определения маски зашифрованной области диска, в котором с помощью модуля шифрования инициируют процесс шифрования, путем создания по меньшей мере пустого файла журнала хранения маски. Затем при помощи модуля определения маски определяют параметры диска. При этом параметры диска включают по крайней мере размер диска. Затем с помощью модуля определения маски задают размер блока данных. В зависимости от размера блока данных с помощью модуля определения маски определяют упомянутую маску зашифрованной области, при этом маска зашифрованной области содержит показатели, определяющие для каждого блока данных диска, является он зашифрованным или расшифрованным. Затем при помощи модуля конверсии маску зашифрованной области сохраняют в журнал хранения маски. И с помощью средства конверсии и с использованием маски зашифрованной области выполняют полнодисковое шифрование. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к системам и способам защиты компьютерных устройств и данных от несанкционированного доступа. Техническим результатом является защита маски зашифрованной области при возникновении сбоя системы в процессе полнодискового шифрования за счет восстановления маски зашифрованной области с использованием журнала защиты. Предложенная система содержит показатели, определяющие является ли блок данных зашифрованным или расшифрованным. Система включает в себя журнал защиты, необходимый для хранения зашифрованных блоков данных. С помощью средства конверсии сохраняют блоки данных в журнал защиты, сохраняют маску зашифрованной области из оперативной памяти на диск, изменяют показатель шифрования в маске зашифрованной области для каждого сохраненного зашифрованного блока данных. Система включает средство изменения маски, предназначенное для считывания с диска сохраненной маски зашифрованной области в оперативную память, определения блоков данных, для которых показатель шифрования указывает, что блоки данных являются расшифрованными, а также средство изменения маски предназначено для изменения значения показателя шифрования на противоположное значение. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх