Патенты автора ШЕБЕРГ Рикард (SE)

Группа изобретений относится к декодированию и кодированию изображений видеопоследовательности и, в частности, к выводу или выталкиванию “bumping” изображений из буфера декодированных изображений в связи с кодированием и декодированием изображений. Техническим результатом является сокращение задержки вывода изображений. В представленном решении осуществляют определение, после того как текущее изображение было декодировано и сохранено в буфере декодированных изображений, DPB, некоторого числа изображений в DPB, которые маркированы в качестве необходимых для вывода. Это число сравнивается, после того как текущее изображение было декодировано и сохранено в DPB, со значением, полученным из по меньшей мере одного синтаксического элемента, представленного или подлежащего представлению, в битовом потоке, представляющем изображения видеопоследовательности. Если это число больше, чем значение, изображение, которое является первым изображением в порядке вывода, из изображений в DPB, которые маркированы в качестве необходимых для вывода, предпочтительно выводится и маркируется в качестве не являющегося необходимым для вывода. 12 н. и 8 з.п. ф-лы, 30 ил.

Группа изобретений относится к декодированию и кодированию изображений видеопоследовательности и, в частности, к выводу или выталкиванию “bumping” изображений из буфера декодированных изображений в связи с кодированием и декодированием изображений. Техническим результатом является сокращение задержки вывода изображений. В представленном решении после того как текущее изображение было декодировано и сохранено в буфере декодированных изображений, определяют DPB и некоторое число изображений в DPB, которые маркированы в качестве необходимых для вывода. Это число сравнивается, после того как текущее изображение было декодировано и сохранено в DPB со значением, полученным из по меньшей мере одного синтаксического элемента, представленного или подлежащего представлению, в битовом потоке, представляющем изображения видеопоследовательности. Если это число больше, чем значение, изображение, которое является первым изображением в порядке вывода, из изображений в DPB, которые маркированы в качестве необходимых для вывода, предпочтительно выводится и маркируется в качестве не являющегося необходимым для вывода. 14 н. и 20 з.п. ф-лы, 30 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в улучшении идентификации начала секций для первых секций в изображении. Способ кодирования изображения, содержащего N≥2 секций, содержит генерирование, для каждой секции из упомянутых N секций, кодированного представления секции на основе значений пикселей у пикселей в упомянутой секции; установку флага секции, ассоциированного с первой секцией из N секций, в первое определенное значение; установку, для каждой секции из N-1 остальных секций из N секций, флага секции, ассоциированного с упомянутой секцией, во второе определенное значение; генерирование, для каждой секции из N-1 остальных секций, адреса секции, обеспечивающего возможность идентификации позиции первой единицы кодирования секции в пределах изображения; генерирование кодированного представления изображения для изображения, содержащего упомянутые N кодированных представлений секций, N-1 адресов секций и N флагов секций; и определение длины N-1 адресов секций в терминах числа бит, как одно из ceil(log2(Р)) и ceil(log2(P-l)), причем ceil( ) обозначает функцию наименьшего целого числа, определенную как ceil(x)=┌х┐, и выводит наименьшее целое число не меньше, чем х, а Р обозначает общее число возможных адресов секций в упомянутом изображении. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 13 ил.

 


Наверх