Патенты автора Варфоломеев Игорь Андреевич (RU)

Изобретение относится к области технологий изучения свойств неоднородных пористых сред, а именно к методам получения изображений и анализа пористости образца неоднородной пористой среды. Заявлен способ определения трехмерного пространственного распределения пористости в образце неоднородной среды, в соответствии с которым: получают 3D изображение микроструктуры образца с помощью метода получения 3D изображений микроструктуры, измеряют общую пористость образца, получают 3D карту минералов, входящих в состав образца, представляющую собой изображение микроструктуры образца, в котором каждая точка проинтерпретирована как конкретный минерал. Затем, используя полученные 3D изображение микроструктуры и 3D карту минералов, определяют значения физических величин, которые соответствуют полностью пустым вокселям, что соответствует отсутствию минеральной фазы в соответствующем объеме образца, и полностью сплошным вокселям, что соответствует отсутствию пор внутри ячейки каждого минерала, осуществляют нормировку полученного 3D изображения микроструктуры с использованием найденных для каждого минерала физических значений, соответствующих полностью пустым и полностью сплошным вокселям, получая нормированное 3D изображение, используя измеренную общую пористость, определяют значения, которые соответствуют на нормированном 3D изображении микроструктуры полностью пустым и полностью сплошным вокселям, таким образом, чтобы пористость, получающаяся в результате, соответствовала измеренной, тем самым определяя зависимость величины внутренней пористости в вокселе от значения величины на нормированном 3D изображении, и, используя нормированное 3D изображение микроструктуры и полученную зависимость величины внутренней пористости в вокселе от значения величины на нормированном 3D изображении, создают с помощью вычислительного устройства трехмерное пространственное распределение пористости в образце, учитывающее внутреннюю пористость вокселей. Технический результат - уменьшение негативных эффектов, связанных с неразрешенной пористостью, что в свою очередь снижает вероятность ошибок в последующих технологических процессах, основанных на 3D распределении пористости в образце, а также расширение области применения. 29 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники для анализа цифровых моделей. Технический результат заключается в обеспечении возможности корректного моделирования фильтрационных свойств низкопроницаемого трещиноватого образца без необходимости получения трехмерного изображения всего образца с качеством, достаточным для разрешения внутренней геометрии трещин. Заявлен способ, в котором: осуществляют сканирование образца и получают трехмерное цифровое изображение образца; осуществляют сканирование фрагмента того же образца с более высоким разрешением; осуществляют пространственное совмещение полученных изображений фрагментов образцов; осуществляют сегментацию полученного изображения образца; осуществляют сегментацию изображений фрагментов образца; осуществляют выделение трещин на изображении образца и получают изображение образца с выделенными трещинами; осуществляют построение единой для всех фрагментов регрессионной модели для корреляционной зависимости локальных фильтрационных свойств от локальных особенностей обрезанного изображения образца с выделенными трещинами; с использованием полученной регрессионной модели получают цифровую модель образца и осуществляют гидродинамическое моделирование фильтрационных свойств на полученной цифровой модели образца, результатом которого являются фильтрационные свойства образца. 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способам исследования образцов материалов при помощи их цифровых трехмерных моделей. Для оценки структурных изменений в образце материала в результате воздействия на образец сканируют по меньшей мере один образец материала до и после воздействия и получают соответственно первое изображение и второе изображение каждого образца. Производят совмещение обоих изображений в полном разрешении, используя по меньшей мере один фрагмент первого изображения и один фрагмент второго изображения каждого образца, которые соответствуют одной и той же области образца. Анализируют совмещенные изображения и производят оценку изменений в каждом образце, произошедших в результате осуществленного воздействия. Технический результат – увеличение чувствительности в случае малых изменений в образце. 34 з.п. ф-лы, 10 ил.

Использование: для определения пористости образца породы. Сущность изобретения заключается в том, что способ определения пористости образца породы предусматривает определение общего минералогического состава образца, определение относительного объемного содержания каждого минерала и определение коэффициентов ослабления рентгеновского излучения для каждого из этих минералов. Затем определяют первый коэффициент ослабления рентгеновского излучения для синтетического образца, состоящего из тех же минералов с тем же объемным содержанием, но без пор. Выполняют рентгеновское микро-/нанокомпьютерное сканирование образца и определяют второй коэффициент ослабления рентгеновского излучения для исследуемого образца породы. Значения пористости могут быть определены как для образца, заполненного газом, водой или легкими углеводородами, так и для образца, заполненного тяжелыми углеводородами или другими жидкостями/газами с коэффициентами ослабления рентгеновского излучения, сравнимыми с коэффициентами ослабления рентгеновского излучения образца породы или синтетического образца. Технический результат: обеспечение возможности за короткое время неразрушающим и не зависящим от исполнителя способом определить значение пористости образца породы. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх