Патенты автора Пархисенко Вадим Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, хирургии. Формируют панкреатоеюноанастомоз. На проксимальном участке изолированной петли тощей кишки, отступя 5-6 см от продольного ПЕА, создают неполную заглушку по Шалимову. Перевязывают участок кишки лигатурой на дренаже диаметром 8-12 мм с последующей инвагинацией перевязанной части кишки серо-серозными швами. Извлекают дренаж. Поперечный разрез передней стенки нисходящей части ДПК для наложения анастомоза с изолированной петли тощей кишки выполняют ниже проекции пальпируемого большого дуоденального сосочка на 2-3 см. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, гастроэнтерологии, и может быть использовано с целью ранней диагностики гипертензии вирсунгова протока у больных с хроническим панкреатитом. Собирают данные анамнеза. По данным фиброэзофагогастродуоденоскопии выявляют папиллит, множественные эрозии слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, симптом «манной крупы». По данным ультразвукового исследования выявляют неровности, нечеткости контуров поджелудочной железы, изменения эхогенности ее паренхимы, неоднородность эхоструктуры, инфильтрацию парапанкреатической клетчатки, диаметр вирсунгова протока до 4 мм при неравномерном или нерегулярном его контуре и ровной форме. Дополнительно проводят эндоскопическую ультрасонографию поджелудочной железы. При выявлении дольчатости, тяжистости, ячеистости поджелудочной железы, гиперэхогенной стенки вирсунгова протока, расширения 3-х и более панкреатических протоков I-II порядка более 1 мм в ширину на фоне приступов ноющих, интенсивных болей в эпигастральной области после приема пищи, снижении массы тела на 15-20 кг и более в течение последнего календарного года делают заключение о наличии у пациента с хроническим панкреатитом гипертензии вирсунгова протока. Способ позволяет проводить раннюю диагностику хронического панкреатита с гипертензией вирсунгова протока при его дилатации до 4 мм за счет использования эндоскопической ультрасонографии поджелудочной железы. 1 табл.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для введения лекарственных препаратов, и может быть использовано в медицине, ветеринарии, биологии и других отраслях народного хозяйства. Устройство для пневматического импульсного нанесения порошкообразных и жидких лекарственных средств состоит из стационарного и выносного модулей, соединенных пневматическим и электрическим соединениями, при этом стационарный модуль включает электрический компрессор, имеющий возможность питания от встроенного аккумулятора, источника постоянного тока напряжением 12 вольт или источника переменного тока напряжением 220 вольт, автоматику включения и выключения компрессора, и преобразователь-выпрямитель переменного тока напряжением 110-240 вольт - в постоянное напряжение 12 вольт с возможностью подзаряда встроенного аккумулятора, а выносной модуль содержит прикрепленный к нему герметичный контейнер-смеситель, соединенный с катетером для выведения лекарственной формы для выведения лекарственной формы в виде аэрозоля, два последовательно соединенных металлической или пластиковой трубкой электромагнитных пневматических клапана, связанных с контейнером-смесителем и имеющих возможность одновременного или последовательного включения для осуществления непрерывного или импульсного режимов нанесения соответственно, и пневматический дроссель, подключенный с возможностью подачи части сжатого воздуха в контейнер-смеситель, минуя электромагнитные пневматические клапаны. Импульсное нанесение порошкообразных и жидких лекарственных средств с помощью устройства осуществляется из герметичного контейнера через катетер малого диаметра. Последовательный режим включения электромагнитных клапанов используется при манипуляциях в закрытых малых полостях, а одновременный режим используется для работы на открытых поверхностях тела или в полостях с большим объемом. Контейнер-смеситель c диаметром выходного отверстия применим для мелкодисперсных порошков, а для более крупных фракций порошка используется контейнер-смеситель с большим выходным отверстием. Применение изобретения возможно для локального пневматического нанесения порошкообразных и жидких лекарственных веществ на патологические очаги и изменения слизистой, для достижения лечебного эффекта во время и после эндоскопических и открытых оперативных вмешательствах, обусловленных локальным нанесением различных порошкообразных и жидких лекарственных средств с проявлением их фармакологического эффекта. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Под ультразвуковым контролем выполняют пункцию и вскрытие главного панкреатического протока. Ультразвуковым диссектором удаляют часть верхней и нижней стенки протока. Осуществляют дробление и удаление конкрементов в протоке, паренхиме в хвосте далее линии рассечения протока и в проксимальной части протока до прохождения инструмента в его устье. На границе головки и тела железы расширяют проток до 1,5-1,8 см по типу операции Фрея. Накладывают продольный панкреатоеюноанастомоз. Формируют межкишечный анастомоз по Ру. Способ обеспечивает возможность оттока панкреатического сока через панреатоеюноанастомоз и через восстановленное устье вирсунгова протока, уменьшает выраженный болевой синдром у больных хроническим калькулезным панкреатитом, снижает риск облитерации панкреатоеюноанастомоза. 1 пр.

 


Наверх