Патенты автора Максудов Денис Вилевич (RU)

Изобретение относится к аппаратам для обезвоживания и обессоливания нефти и очистки нефтепродуктов и может быть использовано в нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности. Магнитоэлектродегидратор содержит корпус, источник питания, электроды. Содержит герметично закрепленную с нижней стороны корпуса систему ввода и распределения сырья в виде трубки, выполненной с возможностью подачи водонефтяной эмульсии и жестко соединенной с расположенным вдоль внутренней поверхности корпуса коллектором. Коллектор выполнен с возможностью ввода водонефтяной эмульсии внутрь корпуса. Отдельно расположен высоковольтный источник питания, который соединен проводами с электродами. Электроды расположены внутри корпуса магнитоэлектродегидратора и жестко закреплены вертикально на расстоянии друг от друга в изоляторах, которые в свою очередь жестко закреплены к корпусу. Магнитоэлектродегидратор дополнительно содержит располагаемый отдельно источник питания, который соединен проводами с однофазной обмоткой, закрепленной на корпусе. С нижней стороны корпуса расположены герметично закрепленные трубки, выполненные с возможностью отведения воды из корпуса, а в верхней части корпуса расположен коллектор, жестко соединенный с герметично закрепленными с верхней стороны корпуса трубками, выполненными с возможностью выведения обезвоженной нефти. Технический результат: повышение эффективности и надежности работы аппарата, упрощение изготовления и снижение энергозатрат, эффективная дегидрация нефти. 2 ил.

Изобретение относится к электрическим микромашинам, а именно к датчикам угловых ускорений (акселерометрам), предназначенным для измерения угловых ускорений контролируемых валов в устройствах автоматики и вычислительной техники. Сущность изобретения заключается в том, что акселерометр-тахогенератор содержит статор с полюсами возбуждения в виде постоянных магнитов и полюсами с измерительной обмоткой и компенсационной обмоткой, полый электропроводный ротор и усилитель, при этом полый электропроводный ротор выполнен с продольными прорезями со скосом в виде окон шириной, соизмеримой с полюсными наконечниками статора, шаг которых равен полюсному делению, причем полый электропроводный ротор на участках между продольными прорезями выполнен из изолированных друг от друга аксиальных пластин, замкнутых на торцах полого электропроводного ротора. Технический результат - улучшение метрологических характеристик акселерометра-тахогенератора и повышение их линейности, а также расширение функциональных возможностей за счет возможности применения устройства в качестве тахогенератора и повышение быстродействия устройства. 3 ил.

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и вибрационной технике и предназначено для использования в приборостроении и машиностроении. Датчик скорости изменения ускорения содержит ротор с постоянными магнитами, статор с магнитопроводом, измерительную обмотку, при этом измерительная обмотка, закрепленная электрическими выводными концами на неподвижной оси, расположена на плоской спиральной пружине и выполнена с продольными косыми прорезями, а постоянные магниты ротора расположены относительно друг друга противоположными полярностями и закреплены на внутренней стенке магнитопровода. Технический результат - повышение чувствительности датчика. 1 ил.

 


Наверх