Патенты автора Каличкина Людмила Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к синтетической неорганической химии, а именно к способу получения аддукта фосфорной и борной кислот. Процесс ведут в лопастном смесителе смешением борной кислоты с фосфатом аммония при мольном соотношении 1:1-3 при температуре получения аддукта от 150 до 350°С в течение 30-180 минут. Предложенный способ позволяет получить аддукт фосфорной и борной кислот с температурой разложения выше 300°С (с потерей массы при 300°С не более 5%) и остаточной массой после прокаливания при 500°С более 80% с использованием одного аппарата, без выделения промежуточных продуктов реакции, а также больших водо- и энергозатрат. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к синтетической органической химии, а именно к способу получения бората меламина. Способ получения бората меламина осуществляется в лопастном смесителе путем смешения борной кислоты и меламина, при этом меламин смешивают с борной кислотой при температуре от 20 до 100°С в течение 20-30 минут, далее добавляют борат аммония и смесь нагревают до температуры 200-300°С и выдерживают в течение 30-90 минут при мольном соотношении компонентов меламин/борная кислота/тетраборат аммония 1:0,25-1,6:0,25-1 с последующим охлаждением и измельчением. Предложенный способ позволяет получить борат меламина с выходом не менее 75%, с температурой начала разложения выше 300°C и остаточной массой после прокаливания при 500°С не менее 40%, с использованием одного аппарата, без выделения промежуточных продуктов реакции, а также больших водо- и энергозатрат. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к синтетической органической химии, а именно к способу получения полифосфата меламина. Способ осуществляется в двухлопастном смесителе для перемешивания вязких сред и включает загрузку фосфорной кислоты, которую нагревают от 180 до 230°С, создавая разрежение от 0,93 до 0,7 бар насосом, перемешивают в течение 30-60 минут, с последующим порционным добавлением в полученный расплав меламина при температуре 280°С при перемешивании в течение 30-60 минут и при температуре 300°С с выдержкой смеси в течение 60 минут. С последней порцией меламина добавляют оксалат аммония для поддержания pH среды продукта более 5. Мольное соотношение меламина к фосфорной кислоте и оксалату аммония составляет 1:0,5-2:0,08-0,24. Изобретение позволяет получить полифосфат меламина с высокой термической стабильностью, остаточной массой после разложения не менее 80 %, рН 10 %-ной суспензии более 5, с использованием одного аппарата, без выделения промежуточных и конечных продуктов реакции и в отсутствие растворителя, а также больших водо- и энергозатрат. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к синтетической органической химии, а именно к способу получения цианурата меламина в водной среде из циануровой кислоты и меламина. Процесс ведут в лопастном смесителе, с отводом отходящих газов в металлическую емкость, смешивая циануровую кислоту и аммиачный буферный раствор, состоящий из раствора аммиака с добавкой хлорида аммония, при рН 9,5-10,9, температуре от 50 до 80°С в течение 10-30 минут, с последующим добавлением меламина и повышением температуры до 100-130°С. Далее температуру повышают до 150-170ºС и выдерживают до полного удаления буферного раствора, затем добавляют оксалат аммония и выдерживают смесь при температуре 200-250°С в течение 30-90 минут. Мольное соотношение компонентов меламин/циануровая кислота/буферный раствор/оксалат аммония составляет 1:1-1,5:2,2-5:0,5-2. Изобретение позволяет получить цианурат меламина с использованием одного технологического аппарата, с использованием минимального количества воды и отсутствием сточных вод. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к органической химии, а именно к способу получения ингибитора кислотной коррозии – 4,5-дигидроксиимидазолидин-2-тиона путём конденсации глиоксаля и тиомочевины, заключающийся в том, что процесс проводят при 45 °C в течение двух часов, в качестве растворителя используют смесь вода-этилацетат, а реагенты берут в следующих мольных соотношениях: Глиоксаль 1,0:Тиомочевина 1,0:Этилацетат 0,2. Также изобретение относится к способу применения полученного ингибитора путем его добавления в растворы неорганических кислот в количестве 0,5 мас.% от массы раствора. Технический результат: разработан новый способ получения 4,5-дигидроксиимидазолидин-2-тиона, отличающийся простотой и высоким выходом целевого продукта. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к аналитической химии, а именно к анализу методом тонкослойной хроматографии 4,5-дигидроксимидазолин-2-тиона, применяющегося для защиты металлов от кислотной коррозии в нефтедобывающей и нефтехимической промышленности, машиностроительной, химической и других отраслях промышленности для защиты стального оборудования, эксплуатирующегося в кислых средах. Для этого отобранный образец анализируемой смеси наносят на линию старта хроматографической пластинки и сушат на воздухе в течение 10 минут. Затем пластинку помещают в приготовленную спиртово-щелочную смесь, до момента перемещения восходящего фронта элюента по пластинке на расстояние 15 мм от линии старта. Далее, после высушивания на воздухе, пластинку проявляют в йодной камере до появления окрашенных пятен. Элюент содержит бутанол и водный раствор аммиака в соотношении 90:10 об.%. Изобретение позволяет добиться 4,5-полного разделения дигидроксимидазолин-2-тиона и тиомочевины, а также идентифицировать эти вещества. 1 пр.

 


Наверх