Патенты автора Костина Нина Егоровна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к генетической инженерии высших растений, в частности к способу получения нетрансгенных мутантных растений табака со сниженным содержанием никотина путем нокаута генов семейства путресцин-N-метилтрансферазы (РМТ). Данный способ позволяет в поколениях от самоопыления получать нетрансгенные стабильные мутантные линии табака со сниженным содержанием никотина. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к противовирусному средству. Противовирусное средство на основе экстракта базидиомицета Coprinus comatus (O.F. .) Pers., которое содержит сухой экстракт указанного гриба, приготовленный методом высушивания этанольного извлечения биологически активных веществ из измельченного и гомогенизированного сырья, при определенном содержании компонентов в сухом экстракте, водный раствор которого в концентрации не менее 1,0 мг/мл обладает противовирусной активностью в отношении РНК-геномного вируса гриппа А субтипов H3N2 и H5N1. Вышеописанное средство эффективно в отношении РНК-геномного вируса гриппа А субтипов H3N2 и H5N1. 6 табл., 5 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к противовирусному средству на основе экстракта лишайника Cetraria islandica (L.) Ach. (Цетрарии исландской). Противовирусное средство на основе экстракта лишайника Cetraria islandica (L.) Ach. (Цетрарии исландской), которое содержит сухой экстракт указанного лишайника, приготовленный методом высушивания водного извлечения биологически активных веществ из измельченного и гомогенизированного сырья или приготовленный методом высушивания этанольного извлечения биологически активных веществ из измельченного и гомогенизированного сырья, водные растворы которого в концентрации не менее 0,1 мг/мл при водном извлечении и в концентрации не менее 0,01 мг/мл при этанольном извлечении обладают противовирусной активностью в отношении вирусов гриппа субтипов A/H3N2 и A/H5N1. Вышеописанное средство обладает эффективной противовирусной активностью в отношении вирусов гриппа субтипов A/H3N2 и A/H5N1. 2 з.п. ф-лы, 9 табл., 5 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к противовирусному средству на основе экстракта ксилотрофного базидиомицета Bjerkandera adusta (Willd.) P. Karst, представляющему собой сухой экстракт гриба, приготовленный методом высушивания водного извлечения биологически активных веществ из измельченного и гомогенизированного сырья, при определенном содержании компонентов в сухом экстракте. Вышеописанное средство обладает противовирусной активностью в отношении РНК-геномного вируса гриппа А субтипов H1N1, H3N2 и H5N1. 6 табл., 4 пр.

 


Наверх