Патенты автора Дадаян Александр Карэнович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, в частности к комбустиологии, и может быть использовано для лечения ран и ожогов. В первые сутки после травмы проводят хирургическую обработку раны, в ходе которой осуществляют однократное воздействие на раневую поверхность потоком низкотемпературной воздушной плазмы атмосферного давления положительного коронного разряда на фоне экспозиции переменного частотно-модулированного сигнала электрического поля с последующей аппликацией гидрогеля на основе CARBOPOL ETD 2020 с растворенными в нем серебросодержащими антисептиками. Способ позволяет ускорить заживление ран и ожогов за счет синергитического эффекта использования трех различных методов ранозаживления при подавлении патогенной микрофлоры, создании необходимой степени увлажнения, предотвращения формирования зон вторичного некроза, улучшения процессов микроциркуляции и ускорения репаративной регенерации. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к разработке и применению нового фармацевтического средства, предназначенного для оптимизации течения процессов репаративной регенерации при ожогах кожи. Предложено применение пептида Thr-Gly-Glu-Asn-His-Arg-NH2 в качестве регуляторного, протекторного, нормализующего и противовоспалительного средства для лечения ожоговых поражений кожи. Предложен новый состав противоожогового средства, содержащий активное вещество в виде указанного регуляторного пептида 0,1-100 мг/л, гидрогель на основе Carbopol ETD 2020 4,5 г/л, и вода дистиллированная - остальное. Состав высокоэффективен в низких дозах пептида Thr-Gly-Glu-Asn-His-Arg-NH2, удобен и прост в применении. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям, конкретно к пептидам с нейропротекторной и нормализующей активностью. Предложен гексапептид (1) формулы Thr-Gly-Glu-Hse-His-Arg-NH2 в качестве нейропротекторного и нормализующего средства. Предложен новый состав фармацевтической композиции на основе пептида, содержащей в качестве активного вещества гексапептид (2,5 г/л), консервант в виде нипагина (1,0 г/л), хлорид натрия (10,0 г/л) и воду дистиллированную - остальное. Пептид обладает высокой нейропротекторной активностью и может использоваться для получения высокоэффективного и нетоксичного лекарственного средства, которое используется в виде капель в нос, и предназначено для профилактики или лечения болезни Паркинсона. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к медицине, в частности к разработке и применению нового анксиолитического средства. Предложены применение гексапептида Thr-Gly-Glu-Asn-His-Arg-NH2 в качестве анксиолитического средства и новый состав анксиолитического средства, содержащий активное вещество в виде указанного гексапептида (2-10 г/л), консервант в виде нипагина (0,95-1,05 г/л), хлорид натрия (10,0 г/л) и вода дистиллированная - остальное. Состав высокоэффективен в низких дозах и прост в применении: используется в виде капель в нос. Предлагаемая фармацевтическая композиция может найти применение в клинической практике для коррекции психических и неврологических расстройств. Противотревожный эффект препарата сопоставим, а по некоторым показателям и превосходит аналогичный эффект препаратов сравнения - диазепама (500 мкг/кг) и гептапептида селанка (300 мкг/кг). 2 н.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 2 пр.

 


Наверх