Патенты автора Луковкин Олег Михайлович (RU)

Использование: область взрывных работ, в частности конструкции взрывных устройств. Задача: разработка безопасной и простой детонационной разводки (ДР), в которой минимизированы факторы, снижающие ее безопасность и надежность срабатывания ДР. Сущность изобретения: в отличие от конструкции прототипа, в которой ДР, включающая корпус и каналы передачи детонации, снаряженные вторичными взрывчатыми веществами (ВВ), с инициируемой частью канала, источник детонационной волны (ДВ) и источник импульса для задействования источника детонационной волны, согласно изобретению, источник ДВ размещен в инициируемой части канала передачи детонации, при этом источник ДВ выполнен из светочувствительного ВВ на основе вторичного взрывчатого вещества (ВВ) и плотно упакован в корпусе инициируемой части канала передачи детонации, источник импульса для задействования источника детонационной волны выполнен в виде источника лазерного излучения. Кроме того, источник лазерного излучения сообщен с источником ДВ посредством оптоволоконного кабеля. Кроме того, источник лазерного излучения связан с источником ДВ напрямую. Кроме того, источник лазерного излучения установлен с зазором относительно источника ДВ. Состав светочувствительного ВВ на основе вторичного ВВ для инициирования инициируемого участка канала передачи детонации, возбуждаемого внешним источником лазерного излучения, в котором, согласно изобретению, в качестве вторичного ВВ содержится высокодисперсный гексоген или октоген или апрол с плотностью упаковки в канале от 0.8 до 1.1 г/см3 и удельной поверхностью от 4000 до 20000 см2/г, а в качестве наполнителя - нанодисперсный порошок алюминия со средним размером частиц от 50 до 200 нм и массовой долей в составе от 0.5 до 7%. Технический результат: повышение надежности и безопасности при задействовании ДР и работы ее за счет повышения хронометрической точности срабатывания ДР. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 пр., 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к светочувствительному взрывчатому составу (СВС) для снаряжения средств инициирования. Для получения светочувствительного взрывчатого состава с высокой селективной чувствительностью к импульсному лазерному излучению и одновременно высокой взрыво- и пожаро- безопасностью смешивают высокодисперсное термостойкое взрывчатое вещество (ВВ) с удельной поверхностью в диапазоне величин от ~2000 см2/г до ~20000 см2/г с температурой начала интенсивного разложения более 200°C и светочувствительный компонент алюминий в виде порошка с дисперсностью 50-200 нм в количестве от 0,5 до 2,0 мас.%. Смешение компонентов проводят в среде легколетучей органической инертной к компонентам СВС жидкости (ЛОИЖ) путем ультразвукового диспергирования в смесителе, помещенном в ультразвуковой диспергатор, снабженный насадкой, преобразующей ультразвуковые колебания в упругие колебания среды. При этом навеску компонента ВВ вводят в предварительно полученную смесь ЛОИЖ и нанодисперсного алюминия. Светодетонатор содержит металлическую оболочку, в торце которой установлена оптически прозрачная преграда. СВС в виде равномерно алюминизированного по поверхности ВВ размещен в оболочке с уплотнением его до получения слоя на внутренней поверхности оптической преграды. 2 н.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл., 6 пр.

Способ инициирования светочувствительного взрывчатого вещества световым импульсом лазерного излучения может использоваться в области физики взрыва, методов и средств неконтактного подрыва промышленных взрывчатых веществ (ВВ). Способ включает формирование светового импульса лазерного излучения (ЛИ), подачу сформированного импульса ЛИ на инициируемое светочувствительное ВВ, исходящий от источника ЛИ импульс при помощи коллиматора, разделяют на отдельные, по крайней мере, 4 луча, диаметр которых превышает критический диаметр детонации светочувствительного ВВ. Диаметры ⌀ сформированных коллиматором лучей ЛИ и расстояние x между ними связаны с минимальной энергией Q светового импульса ЛИ, инициирующего детонацию светочувствительного ВВ, и временем t до возбуждения детонации ВВ математической зависимостью t=f(Q, x, ⌀). Сформированные коллиматором лучи ЛИ подают в направлении, перпендикулярном поверхности инициируемого светочувствительного ВВ и симметрично относительно геометрического центра коллиматора. Изобретение обеспечивает минимальный уровень энергии возбуждения детонации с одновременным уменьшением времени до возбуждения детонации. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

 


Наверх