Патенты автора Ракутько Елена Николаевна (RU)

Изобретение относится к области экологии и сельского хозяйства. В способе на оцениваемом участке поля выбирают экземпляры растений, измеряют первичные морфо-цветовые параметры листьев, оценивают состояние агроэкосистемы на участке. Выбирают здоровые без повреждений растения свеклы, однородные по внешним признакам, в количестве не менее трех. Морфо-цветовые параметры листьев получают путем фотографирования последних камерой смартфона, делают снимок второго листа растения свеклы известного возрастного состояния. В качестве первичных морфо-цветовых параметров принимают площадь и среднее значение серого изображения второго в порядке их появления в розетке листа растений свеклы. Вычисляют синтетический показатель S и соответствующую ему дозу внесенного азота по уравнению, найденному ранее в результате исследований морфо-цветовых параметров листьев растений свеклы, данного возрастного состояния и выращенных под различными дозами азота, как N=-20,6*S-0,9*T+17,2*S*T-20,6, где доза азота – N, кг/га, синтетический показатель – S, см2/отн. ед. для растений с различным возрастным состоянием, Т, дн. Состояние агроэкосистемы на данном участке характеризуют уровнем азота. Найденное значение вместе с файлами изображения листа и координатами данного участка поля в глобальной навигационной спутниковой системе сохраняют в облачном хранилище данных о биоиндикации агроэкосистемы. Способ обеспечивает повышение достоверности, точности, эффективности, сокращение трудоемкости и времени проведения биоиндикации. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству и гидропонике. Устройство содержит емкость для питательного раствора, размещенную в нижней части устройства, погружной насос, электрически соединенный с блоком управления и блоком питания, напорную трубу с распределительными трубками, источник освещения, состоящий из вертикальных светильников, имеющих полихроматическое излучение и прикрепленных к боковым сторонам устройства, а лампы светильников выполнены с возможностью обеспечения режимов изменения спектра по этапам фазы развития растений. Сливная труба установлена внутри вертикальной колонны с возможностью ее вертикального перемещения, при этом в стенках вертикальной колонны выполнены ярусно отверстия, расположенные в одной горизонтальной плоскости, каждый ярус которых повернут относительно предыдущего на 90° с возможностью установки в них горизонтальных труб, на концах которых установлены с герметизацией относительно них держатели, выполненные в виде трубного уголка с углом 90°. В горизонтальных трубах по их вертикальной центральной оси выполнены сквозные отверстия с возможностью установки в них сливной трубы, имеющей ярусные сквозные отверстия, центры которых расположены на одинаковом расстоянии друг от друга во внутреннем пространстве горизонтальных труб, с герметизацией ее в нижних частях горизонтальных труб. Напорная труба выполнена в виде замкнутого контура, в нижней части которой установлен регулирующий вентиль со штуцером, соединенный с погружным насосом. Концы распределительных трубок соединены с перфорированными в нижней части кольцами, установленными в верхних частях держателей, при этом наружные диаметры колец равны внутренним диаметрам верхних частей держателей. Устройство позволяет повысить надежность обеспечения корневой системы растений питательным раствором и качество развития растений. 2 ил.

Изобретение относится к области экологии, сельского хозяйства, биоиндикации и может быть использовано для относительной оценки степени воздействия факторов естественной или искусственной окружающей среды на стабильность развития растения. Проводят предварительное определение набора вегетационных индексов, отбирают здоровый лист (листья) гармонично развитого растения, создают файл изображения листа растения с помощью гиперспектральной камеры. Выделяют на поверхности листа парные точки, характеризуемые одинаковыми условиями расположения относительно границы левой и правой половин листа, осуществляемое с использованием алгоритма программы, обрабатывающей гиперспектральные характеристики файла изображения листа с учетом особенностей формы листа. Проводят измерение значений билатеральных признаков в указанных точках с помощью алгоритма программы. При этом в качестве билатеральных признаков в парных точках поверхности листа принимают вегетационные индексы из выбранного ранее набора. Измерения ведут по всей поверхности листа в указанных точках, а значения вегетационных индексов определяют исходя из спектральных коэффициентов отражения по файлу изображения листа. Повторяют измерения в процессе роста растения до получения устойчивых значений величины флуктуирующей асимметрии билатеральных признаков, вычисляемой как среднее по количеству признаков в точках и по количеству точек отношения модуля разности значений билатерального признака справа и слева к их сумме с использованием в качестве показателя стабильности развития растений вычисляемого значения флуктуирующей асимметрии билатеральных признаков. Изобретение позволяет повысить точность оценки стабильности развития растений и сократить его время. 10 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе в основных измерениях формируют контрольную и опытную группы растений. Действуют исследуемым фактором на растения опытной группы, о чувствительности растений к исследуемому фактору судят, сравнивая значения выбранного показателя у растений контрольной и опытной групп. В предварительных измерениях задают сочетания факторов внешней среды. Действуют на растения сочетаниями факторов, определяют значения показателей оптических свойств листьев растений в синем, зеленом и красном участках спектра. Определяют коэффициенты вариации измеренных и найденного от них производного показателя – отношения оптических плотностей листьев в красном и зеленом диапазонах. Сохраняют полученные результаты в базе данных на машиночитаемом носителе, в основных измерениях для области сочетания факторов, в которой производится определение чувствительности растений, формируют контрольную и опытную группы растений. При этом дополнительно на растения опытной группы действуют фактором, чувствительность к которому предстоит выявить. Производят выбор наиболее близкого набора факторов и показателя для выявления чувствительности растений с наименьшим значением коэффициента вариации со степенью отклонения не более 20% из полученной базы данных. Численно чувствительность растений к исследуемому фактору определяют как отношение изменения выбранного показателя к изменению величины этого фактора. Способ обеспечивает повышение удобства измерений, обеспечение их точности и надежности. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для определения флуктуирующей асимметрии оптических характеристик листьев растений содержит первый зажим с расположенными на нем первыми входным и выходным оптическими разъемами, первый источник света, первый гибкий световод, соединяющий первый источник света с первым входным оптическим разъемом, спектрометр, устройство управления, причем оно дополнительно содержит второй зажим с расположенными на нем вторыми входным и выходным оптическими разъемами, второй источник света, второй гибкий световод, разветвленный гибкий световод, направляющую, при этом второй гибкий световод соединяет второй источник света с вторым входным оптическим разъемом, разветвленный гибкий световод своими разветвленными жгутами соединен с первым и вторым выходными оптическими разъемами, а неразветвленым жгутом соединен с спектрометром, первый и второй зажимы присоединены к направляющей с возможностью взаимного перемещения и фиксации на ней, электрически устройство управления соединено с первым, вторым источниками света и спектрометром. Изобретение позволяет определить величину флуктуирующей асимметрии оптических характеристик листьев растений для оценки стабильности их развития. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ оценки действия оптического излучения на растения по стабильности их развития включает выращивание растений в регулируемых условиях световой среды, определение оценки действия по изменению морфофизиологического признака растений. В качестве морфофизиологического признака используют стабильность развития растений, численную оценку действия определяют как отношение величины флуктуирующей асимметрии билатеральных признаков парных органов растений при заданных и оптимальных условиях световой среды для растений данного вида и сорта. Кроме того, выращивание растений производят до фазы семядолей, у которых измеряют величину флуктуирующей асимметрии билатеральных признаков, а в качестве билатеральных признаков используют оптические свойства органов растений. Использование способа обеспечит надежность и удобство оценки, повышение ее точности, сокращение необходимого для оценки времени. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, энергетики и охраны окружающей среды. В способе проводят отбор образцов растений, измеряют содержание сухого вещества в листьях отобранных образцов растений и суммарную площадь листьев. При этом фиксируют производственные условия светокультуры, включая средние значения параметров микроклимата. В течение периода выращивания растений фиксируют динамику изменения фотонной облученности в зоне выращивания растений во времени, определяют динамику изменения дозы фотонного потока оптического излучения, потребленной растением в течение периода выращивания. Определяют динамику изменения содержания сухого вещества, накапливаемого в листьях растения в течение периода выращивания. Об уровне энергоэкологичности светокультуры при данных производственных условиях судят по форме кривой годографа, построенного в координатах приращений массы сухого вещества, накопленного в листьях растения, и дозы фотонного потока оптического излучения, потребленной растением в течение периода выращивания. При этом чем меньше степень отклонения кривой годографа от эталонной, тем выше энергоэкологичность светокультуры. Способ позволяет определить энергоэкологичность светокультуры и обеспечивает удобство измерений. 2 з.п. ф-лы, 8 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к физиологии растений. Устройство содержит блок (1) измерения облученности, блок (6) задания времени облучения, первый (8) и второй (13) сумматоры и блок (14) индикации. Дополнительно устройство содержит блок (2) измерения массы листа растения, блок (3) измерения площади листа растения, блок (4) фиксации времени появления очередного листа на растении, блок (5) задания фотопериода, первый (7) и второй (9) блоки умножения, блок (10) вычитания, первый (11) и второй (12) блоки деления. При этом выход блока (4) фиксации времени появления очередного листа на растении соединен с первым входом блока (10) вычитания, второй вход которого соединен с выходом блока (6) задания времени облучения, а выход - с первым входом второго блока (9) умножения, второй вход которого соединен с выходом блока (3) измерения площади листа растения, а выход - с входом второго (13) сумматора, выход которого соединен с первым входом второго блока (12) деления, второй вход которого соединен с выходом первого (8) сумматора, вход которого соединен с выходом блока (2) измерения массы листа растения, а выход - с первым входом первого блока (11) деления. Выход блока (1) измерения облученности соединен с первым входом первого блока (7) умножения, второй вход которого соединен с выходом блока (5) задания фотопериода, а выход - со вторым входом первого блока (11) деления, выход которого подключен к входу блока (14) индикации. В качестве блока (1) измерения облученности используют измеритель фотонной облученности. Устройство позволяет оперативно определять энергоемкость фотосинтеза конкретного экземпляра растения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

 


Наверх