Патенты автора Галимов Рафаэль Равильевич (RU)

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при производстве водонабухающих пакеров. Термостойкий водонабухающий пакер включает корпус и набухающий материал. Набухающий материал выполнен четырехслойным с прослоями в каждом слое, с исходным материалом первого прослоя первого слоя, приклеенным к корпусу, и со всеми исходными материалами всех слоев, подвергнутых совместной и одновременной вулканизации. В качестве первого слоя набухающего материала использованы от 2 до 5 прослоев общей толщины в пределах от 6 до 15 мм исходного материала, имеющего увеличение объема при набухании в пресной воде в течение 8 суток на 1,5-2,0% и термостойкость 250-260 °С, в качестве исходного материала первого слоя использована смесь, масс. ч.: каучуковое связующее 100; вулканизующая группа 10,0-15,0; наполнители 6,0-10,0; природный силикат магния 16,0-17,0; алюмосиликатные полые микросферы 12,0-20,0; пластификатор 16,0-19,0. В качестве второго слоя набухающего материала использованы от 4 до 12 прослоев общей толщины в пределах от 8 до 18 мм исходного материала, имеющего увеличение объема при набухании в пресной воде в течение 8 суток на 150-200% и термостойкость 240-250 °С, в качестве исходного материала второго слоя использована смесь, включающая, масс. ч.: каучуковое связующее 100; вулканизующая группа 10,0-15,0; наполнители 6,0-10,0; природный силикат магния 10,0-12,0; алюмосиликатные полые микросферы 10,0-16,0; пластификатор 16,0-19,0; водопоглощающий анионный полимер акриламида 50,0-100. В качестве третьего слоя набухающего материала использованы от 2 до 8 прослоев общей толщины в пределах от 10 до 20 мм исходного материала, имеющего увеличение объема при набухании в пресной воде в течение 8 суток на 350-400% и термостойкость 230-240 °С, в качестве исходного материала использована смесь, включающая, масс. ч.: каучуковое связующее 100; вулканизующая группа 10,0-15,0; наполнители 6,0-10,0; природный силикат магния 4,0-8,0; пластификатор 16,0-19,0; водопоглощающий анионный полимер акриламида 50,0-80,0; полиакриламид 100,0-200,0. В качестве четвертого слоя использованы от 2 до 8 прослоев общей толщины в пределах от 10 до 20 мм исходного материала, имеющего увеличение объема при набухании в пресной воде в течение 8 суток на 250-350% и термостойкость 240-250 °С, в качестве исходного материала использована смесь, включающая, масс. ч.: каучуковое связующее 100; вулканизующая группа 10,0-15,0; наполнители 12,0-24,0; природный силикат магния 4,0-8,0; пластификатор 16,0-19,0; водопоглощающий анионный полимер акриламида 200,0-280,0. Техническим результатом является повышение термостойкости пакера.

Группа изобретений относится к уплотнительному элементу к гидравлическому надувному пакеру и способу его изготовления. Техническим результатом является повышение надежности конструкции. Уплотнительный элемент к гидравлическому надувному пакеру включает надувную часть, выполненную в форме полого цилиндра, с присоединительной металлической концевой арматурой, состоящей из ниппеля и муфты, муфта насажена снаружи, а ниппель устанавливается вовнутрь. Надувная часть включает внутренний герметизирующий слой из маслоабразивостойкой резины, по меньшей мере, один парный силовой слой из взаимоперекрещивающихся навитых под углом 24-26 градусов к оси стальных латунированных пружинных проволок. Между слоями проволоки наложены промежуточные резиновые слои. На проволочные слои под углом 24-26 градусов наложен один парный слой из кордной капроновой ткани, на которую нанесен наружный защитный герметизирующий резиновый слой. Муфта выполнена из конструкционной легированной стали с последующей термической обработкой методом закалки. На внутренней поверхности муфты и наружной поверхности ниппеля имеются кольцевые проточки и выступы, образующие при сборке соединение типа «шип-паз». Способ изготовления уплотнительного элемента включает сборку концевой арматуры на подготовленной заранее заготовке надувной части, а именно насаживание муфты на ниппель, между которыми располагается надувная часть. Перед насадкой муфты и ниппеля на один из концов надувной части устанавливается дорн, хвостовик которого через центральное отверстие ниппеля выводится наружу, а наконечник, имеющий наружный диаметр больше чем внутренний диаметр ниппеля, находится перед ниппелем. Вытягивание дорна осуществляется при помощи поступательных движений станка. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разобщении и изоляции интервалов скважины. Техническим результатом является повышение изолирующей способности пакера. Водонабухающий пакер включает корпус, упорные кольца и уплотнительный элемент из водонабухающего полимера. Упорные кольца со стороны, противоположной уплотнительному элементу, снабжены цанговыми фиксаторами, выполненными с возможностью обжатия обжимными кольцами, с другой стороны упорные кольца снабжены канавкой около корпуса. Упорные кольца изготовлены из стали, более прочной материала стали корпуса. Сверху и снизу от упорных колец на корпусе размещены центраторы-турбулизаторы. 2 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к способу эксплуатации скважинного нефтепромыслового оборудования. Техническим результатом является повышение изолирующей способности пакера. Способ эксплуатации скважинного нефтепромыслового оборудования включает установку набухающего пакера на оборудовании, заполнение скважины жидкостью, в которой набухающий пакер не набухает, центрирование скважинного оборудования, спуск оборудования в скважину, замену скважинной жидкости на жидкость, в которой набухающий пакер набухает, с закручиванием потока жидкости вдоль пакера, набухание пакера и эксплуатацию оборудования с набухшим пакером. После замены скважинной жидкости организуют циклические возвратные движения жидкости с закручиванием потока в интервале установки пакера. 2 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при производстве водонабухающих пакеров. Техническим результатом является повышение изолирующей способности пакера. Водонабухающий пакер включает корпус и набухающий материал. Набухающий материал выполнен трехслойным, в качестве первого слоя набухающего материала использованы от 2 до 5 прослоев материала, имеющего прочность при растяжении порядка 15-25 кг/см2, удлинение при разрыве порядка 65-75% и увеличение объема при набухании в воде порядка 150-200%. В качестве второго слоя набухающего материала использованы от 2 до 6 прослоев материала, имеющего прочность при растяжении порядка 20-30 кгс/см2, удлинение при разрыве порядка 45-55% и увеличение объема при набухании в воде порядка 200-250%. В качестве третьего слоя набухающего материала использованы от 2 до 8 прослоев материала, имеющего прочность при растяжении порядка 25-35 кгс/см2, удлинение при разрыве порядка 30-40% и увеличение объема при набухании в воде порядка 250-300%. Исходный материал первого прослоя первого слоя приклеен к корпусу, а все исходные материалы всех слоев подвергнуты совместной и одновременной вулканизации. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

 


Наверх