Патенты автора Азизова Алия Камиловна (RU)

Изобретение относится к термопластичной композиции для изготовления эластичных материалов и может быть использовано в строительстве, кабельной, автомобильной, легкой промышленности, при производстве различных товаров народного потребления. Композиция содержит синтетический цис-1,4-изопреновый каучук, полипропилен, оксид цинка, стеариновую кислоту, N-изопропил-N'-фенил-n-фенилендиамин, N-циклогексил-2-бензтиазолил-сульфенамид, серу, бутадиен-нитрильный каучук, полипропилен с содержанием 1-6% привитого малеинового ангидрида или малеиновой кислоты, пентаэритрил-тетракис-3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)-пропионат и многостенные углеродные нанотрубки. Технический результат заключается в повышении модуля упругости при растяжении до 57%, условной прочности при растяжении на 50-58%, относительного удлинения при разрыве в среднем в 2,5 раза при сохранении на уровне маслобензостойкости, а также композиция обладает устойчивостью к многократной переработке при повышенных температурах. 3 табл., 7 пр.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разобщении и изоляции интервалов скважины. Техническим результатом является повышение изолирующей способности пакера. Водонабухающий пакер включает корпус, упорные кольца и уплотнительный элемент из водонабухающего полимера. Упорные кольца со стороны, противоположной уплотнительному элементу, снабжены цанговыми фиксаторами, выполненными с возможностью обжатия обжимными кольцами, с другой стороны упорные кольца снабжены канавкой около корпуса. Упорные кольца изготовлены из стали, более прочной материала стали корпуса. Сверху и снизу от упорных колец на корпусе размещены центраторы-турбулизаторы. 2 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к способу эксплуатации скважинного нефтепромыслового оборудования. Техническим результатом является повышение изолирующей способности пакера. Способ эксплуатации скважинного нефтепромыслового оборудования включает установку набухающего пакера на оборудовании, заполнение скважины жидкостью, в которой набухающий пакер не набухает, центрирование скважинного оборудования, спуск оборудования в скважину, замену скважинной жидкости на жидкость, в которой набухающий пакер набухает, с закручиванием потока жидкости вдоль пакера, набухание пакера и эксплуатацию оборудования с набухшим пакером. После замены скважинной жидкости организуют циклические возвратные движения жидкости с закручиванием потока в интервале установки пакера. 2 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при производстве водонабухающих пакеров. Техническим результатом является повышение изолирующей способности пакера. Водонабухающий пакер включает корпус и набухающий материал. Набухающий материал выполнен трехслойным, в качестве первого слоя набухающего материала использованы от 2 до 5 прослоев материала, имеющего прочность при растяжении порядка 15-25 кг/см2, удлинение при разрыве порядка 65-75% и увеличение объема при набухании в воде порядка 150-200%. В качестве второго слоя набухающего материала использованы от 2 до 6 прослоев материала, имеющего прочность при растяжении порядка 20-30 кгс/см2, удлинение при разрыве порядка 45-55% и увеличение объема при набухании в воде порядка 200-250%. В качестве третьего слоя набухающего материала использованы от 2 до 8 прослоев материала, имеющего прочность при растяжении порядка 25-35 кгс/см2, удлинение при разрыве порядка 30-40% и увеличение объема при набухании в воде порядка 250-300%. Исходный материал первого прослоя первого слоя приклеен к корпусу, а все исходные материалы всех слоев подвергнуты совместной и одновременной вулканизации. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

 


Наверх