Патенты автора Лалова Маргарита Витальевна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Ферментационная установка для бактерий M.capsulatus включает ферментер для проведения аэробных процессов культивирования, снабженный патрубками подачи газовых и жидкостных технологических потоков, патрубками выхода полученной биомассы, отходящего газа и газожидкостной смеси, элементы для организации потоков внутри ферментера, дополнительно содержит накопительную емкость, соединенную с ферментером уравнительной газовой линией в его верхней части, газоотделитель, эжектор и магистраль выравнивания скоростей движения газожидкостного потока, кроме того, элементы для организации потоков внутри ферментера расположены в нижней части ферментера и выполнены в виде двух барботажных колец, связанных с магистралями подачи природного газа и кислорода и патрубка ввода под давлением газожидкостной смеси, связанного с эжектором. Изобретение позволяет повысить надежность и эффективность работы устройства за счет исключения аварийных ситуаций в процессе ферментации и увеличения степени использования природного газа, поступающего в ферментер, в процессе синтеза биомассы. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к аппаратам для культивирования биомассы метанокисляющих микроорганизов Methylococcus capsulatus. Ферментационная установка для метанокисляющих бактерий Methylococcus capsulatus содержит ферментер для проведения аэробных процессов культивирования, имеющий патрубки подачи газовых и жидкостных технологических потоков, выходы полученной биомассы и отходящего газа, элементы для организации потоков внутри ферментера. В качестве элементов для организации потоков внутри ферментера установлены два барботажных кольца. Через одно из барботажных колец осуществляют подачу природного газа, а через другое - подачу кислорода. Установка дополнительно содержит накопительную емкость для вывода полученной биомассы из ферментера, и соединенный с ним уравнительной газовой линией газоотделитель, соединенный с теплообменником и центробежным насосом для возврата жидкой части потока с помощью регулирующего вентиля, и эжектор для возврата в нижнюю часть ферментера отработанного газа и жидкой части потока из газоотделителя. Изобретение обеспечивает получение технического результата, заключающегося в увеличении производительности и выхода микробиологического процесса получения биомассы метан ассимилирующих микроорганизмов на единицу затраченной энергии, за счет повышения степени использования кислорода и метана, при одновременном упрощении конструкции. 2 ил.

Изобретение относится к микробиологической промышленности. Способ получения микробного белка на основе метанокисляющих бактерий Methylococcus capsulatus ГБС-15 предусматривает приготовление питательной среды, состоящей из калия, магния, железа (II), меди, марганца, цинка, кобальта и молибдата натрия заданной концентрации с добавлением фосфорной кислоты, ферментацию бактериальных культур с постоянной подачей культуральной жидкости, раствора аммиака и газовой смеси при температуре 40-45°С в непрерывном протоке 0,2-0,3 объема ферментера в час. Затем осуществляют сепарацию с получением готового продукта. При этом отработанную культуральную жидкость после сепарации возвращают через накопительную емкость на стадию ферментации в объеме от 10 до 95% от общего количества используемой воды, обогащают недостающими минеральными солями до заданных концентраций в культуральной жидкости с последующим продолжением ферментации бактериальной культуры. Изобретение позволяет повысить выход готового продукта. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к животноводству, в частности к белковой кормовой добавке для сельскохозяйственных животных, птицы и культивируемых рыб. Способ характеризуется тем, что она содержит штамм метанокисляющих бактерий Methylococcus capsulatus ГБС-15 ВКПМ В-12549 и штамм гетеротрофных бактерий Cupriavidus gilardii GBS-15-1 при определенном соотношении. При этом добавка может дополнительно содержать штамм гетеротрофных бактерий Stenotrophomonas acidaminiphila GBS-15-2, а также штамм гетеротрофных бактерий Klebsiella pneumonia 1-17. Использование изобретения позволит получить продукт с высоким содержанием белка. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения микробной белковой массы для кормления животных. Штамм гетеротрофных бактерий Klebsiella pneumonia 1-17, способный использовать продукты соокисления гомологов метана, присутствующих в природном газе, депонирован в Государственной коллекции патогенных микроорганизмов и клеточных культур «ГКПМ - ОБОЛЕНСК» под регистрационным номером В-8465. Изобретение обеспечивает повышение продуктивности метанокисляющих бактерий. 5 пр., 2 табл.
Изобретение относится к микробиологической промышленности. Штамм гетеротрофных бактерий Stenotrophomonas acidaminiphila GBS-15-2 обладает способностью использовать продукты соокисления гомологов метана, присутствующие в природном газе. Штамм гетеротрофных бактерий Stenotrophomonas acidaminiphila депонирован во Всероссийской коллекции микроорганизмов при Институте биохимии и физиологии микроорганизмов Г.К. Скрябина РАН под регистрационным номером VKM B-3264D. Штамм гетеротрофных бактерий Stenotrophomonas acidaminiphila VKM B-3264D может быть использован для получения микробной белковой массы. 5 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения микробной белковой массы для кормления животных. Штамм гетеротрофных бактерий Cupriavidus gilardii GBS-15-1, способный использовать продукты соокисления гомологов метана, присутствующих в природном газе, депонирован во Всероссийской коллекции микроорганизмов Института биохимии и физиологии микроорганизмов Г.К.Скрябина РАН под регистрационным номером VKM B-3265D. Изобретение обеспечивает повышение продуктивности метанокисляющих бактерий. 4 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения микробной белковой массы. Штамм метанокисляющих бактерий Methylococcus capsulatus ГБС-15, обладающий высокой скоростью роста в условиях непрерывного культивирования, устойчивостью к гомологам метана в природном газе, способностью к гетеротрофной фиксации углекислого газа и к росту при повышенном давлении (до 16 атм), депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под номером ВКПМ В-12549. Изобретение обеспечивает накопление биомассы до 32 г/л. 3 пр.

Изобретение относится к области химических, физических, физико-химических и биологических процессов, реализуемых в аппаратах с аэрацией и перемешиванием жидкой среды, а именно процессов синтеза различных биологических продуктов, в частности процессов микробиологического синтеза с использованием метанокисляющих микроорганизмов, и может быть использовано в микробиологической, нефтехимической промышленностях, а также для получения протеинсодержащих кормов, пищевых и медицинских препаратов. Аппарат содержит корпус, на боковых стенках которого по ширине аппарата укреплен ротор с внешним приводом. Ротор размещен над сплошной по ширине аппарата перегородкой. Под перегородкой перед ротором установлены барботеры для подачи в аппарат кислородсодержащего газа и метаносодержащего газа. На крышке аппарата расположен патрубок для вывода отходящего газа на рециркуляцию или на сжигание. В нижней левой части корпуса установлен патрубок для отбора биосуспензии из аппарата на последующие технологические стадии либо во внешний рециркуляционный контур. Изобретение позволяет повысить производительность устройства при одновременном уменьшении энергозатрат. 14 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области биохимии. Предложена ферментационная установка для метанассимилирующих микроорганизмов. Установка содержит колонный ферментер и два реактора. Ферментер включает корпус, патрубок выхода отработанного газа, патрубок подачи питательных солей, технологической воды, компонентов питания и засевной биосуспензии, патрубок ввода газо-жидкостного потока в ферментер из реакторов и патрубок вывода биосуспензии из ферментера в реакторы. Каждый реактор содержит патрубок отбора газо-жидкостного потока в ферментер, дисковую мешалку с приводом, патрубок подачи биосуспезии из ферментера в реактор. Первый реактор содержит патрубок подачи метаносодержащего газа, второй реактор содержит патрубок подачи кислородсодержащего газа. Ферментер дополнительно содержит средство поддержания температуры, средство поддержания pH среды, средство поддержания уровня растворенного кислорода, анализатор отходящего газа. Привод мешалки в каждом реакторе снабжен датчиком измерения мощности, связанным через логическое устройство-контроллер с регуляторами расхода поступающих газовых потоков и с регулирующими клапанами подачи жидкости в каждый реактор. Изобретение обеспечивает уменьшение энергозатрат на процесс аэробной ферментации, повышение степени использования кислорода и метана, увеличение производительности, а также возможность создания эффективных установок промышленного объёма до 100-400 м3. 11 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх