Патенты автора Найдин Анатолий Владимирович (RU)

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен способ получения биомассы метанокисляющих микроорганизмов и линия для его осуществления. Способ включает выращивание биомассы с использованием отработанной среды после концентрирования биомассы и ее сушку. После концентрирования биомассы отработанную среду отделяют и охлаждают, подвергают аэробной ферментации с последующим разделением на биомассу сопутствующей микрофлоры и жидкую фазу. Жидкую фазу возвращают в питательную среду для выращивания биомассы. Линия содержит блок для приготовления питательной среды, блок выращивания чистой культуры, блок непрерывного выращивания микроорганизмов, блок концентрирования биомассы и блок сушки биомассы. Блок концентрирования биомассы снабжен двумя выходами, первый из которых соединен через блок инактивации с входом блока сушки биомассы, а второй соединен с входом блока непрерывного выращивания биомассы метанокисляющих микроорганизмов. Изобретения обеспечивают увеличение эффективности и продуктивности промышленного производства биопротеина при снижении потребления очищенной воды на единицу готовой продукции. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложено устройство для выращивания микроорганизмов. Устройство содержит разделенную перегородкой на верхний и нижний объемы вертикально-ориентированную ферментационную емкость. Перегородка выполнена в виде съемного неперфорированного несущего щита с проходящими сквозь него трубопроводами для транспортировки газовой и жидкой фазы и гравитационным эжектором для циркуляции жидкой фазы. В каждом из объемов расположены выходы струйных эжекторов для перекрестной циркуляции жидкости в слоях. Жидкостный циркуляционный контур струйных эжекторов включает первый вход для подвода жидкой фазы, трубопроводную арматуру с регулируемым запорным органом, теплообменник, мультифазный винтовой насос, патрубок для вывода культуральной жидкости, а газовый циркуляционный контур струйных эжекторов включает вход для подвода газовой фазы, соединенный через второй регулируемый запорный орган с выходным патрубком верхнего или нижнего объемов в зонах выше подлежащего заполнению культуральной жидкостью уровня. Причем в нижнем объеме расположены сопряженные друг с другом барботеры для инжекции кислородсодержащего и метансодержащего газов, к донной части емкости прикреплен диффузор для вывода культуральной жидкости. Изобретение обеспечивает упрощение технологии изготовления устройства, повышение надежности его эксплуатации и ремонтопригодности, снижение затрат на техническое обслуживание и увеличение времени продуктивного функционирования при одновременном увеличении производительности. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области химических, физических, физико-химических и биологических процессов, реализуемых в аппаратах с аэрацией и перемешиванием жидкой среды, а именно процессов синтеза различных биологических продуктов, в частности процессов микробиологического синтеза с использованием метанокисляющих микроорганизмов, и может быть использовано в микробиологической, нефтехимической промышленностях, а также для получения протеинсодержащих кормов, пищевых и медицинских препаратов. Аппарат содержит корпус, на боковых стенках которого по ширине аппарата укреплен ротор с внешним приводом. Ротор размещен над сплошной по ширине аппарата перегородкой. Под перегородкой перед ротором установлены барботеры для подачи в аппарат кислородсодержащего газа и метаносодержащего газа. На крышке аппарата расположен патрубок для вывода отходящего газа на рециркуляцию или на сжигание. В нижней левой части корпуса установлен патрубок для отбора биосуспензии из аппарата на последующие технологические стадии либо во внешний рециркуляционный контур. Изобретение позволяет повысить производительность устройства при одновременном уменьшении энергозатрат. 14 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области биохимии. Предложена ферментационная установка для метанассимилирующих микроорганизмов. Установка содержит колонный ферментер и два реактора. Ферментер включает корпус, патрубок выхода отработанного газа, патрубок подачи питательных солей, технологической воды, компонентов питания и засевной биосуспензии, патрубок ввода газо-жидкостного потока в ферментер из реакторов и патрубок вывода биосуспензии из ферментера в реакторы. Каждый реактор содержит патрубок отбора газо-жидкостного потока в ферментер, дисковую мешалку с приводом, патрубок подачи биосуспезии из ферментера в реактор. Первый реактор содержит патрубок подачи метаносодержащего газа, второй реактор содержит патрубок подачи кислородсодержащего газа. Ферментер дополнительно содержит средство поддержания температуры, средство поддержания pH среды, средство поддержания уровня растворенного кислорода, анализатор отходящего газа. Привод мешалки в каждом реакторе снабжен датчиком измерения мощности, связанным через логическое устройство-контроллер с регуляторами расхода поступающих газовых потоков и с регулирующими клапанами подачи жидкости в каждый реактор. Изобретение обеспечивает уменьшение энергозатрат на процесс аэробной ферментации, повышение степени использования кислорода и метана, увеличение производительности, а также возможность создания эффективных установок промышленного объёма до 100-400 м3. 11 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх